Поиск

«Праздник на льду». Катание на коньках для детей. Где научиться?

07/10/2008
МЕЗИНА Мария
759

На что, кроме олимпийской медали в будущем, могут рассчитывать родители юных фигуристов? На стройную фигуру, прямую осанку, хорошее чувство ритма и музыки, а также ловкость и пластичность малыша.

Если вас, дорогие мамы и папы, все это устраивает, а вашему крохе исполнилось 3-4 года, остается спросить у него о желании заниматься фигурным катанием и... Малыш согласен и уже требует коньки? Не спешите!

Есть некоторые нюансы, о которых необходимо знать, если вы, точнее ваш, ребенок собрался заниматься этим видом спорта.

Во-первых, малыш не сразу выйдет на лед. Несколько месяцев дается ему на так называемую предледовую подготовку. Она включает в себя общефизические упражнения, хореографию и отработку некоторых специальных элементов, которые впоследствии ваш сын или дочь будут воплощать уже на льду.
Самым важным моментом в предледовой подготовке является обучение падениям. Этот навык должен быть доведен ребенком до автоматизма, иначе у него есть все шансы получить опасную для здоровья травму.
Да, к сожалению, спорт и травматизм шагают рядом. Но не стоит отчаиваться! Для предупреждения травм начинающих фигуристов используют защитные шлемы, паралоновые штаны, а также наколенники и налокотники, предназначенные для катания на роликах, шлемы.
Для занятий в зале девочкам потребуется гимнастический купальник, а мальчикам - футболка и шорты. Обувь: кроссовки для общефизической подготовки, чешки для хореографии.


Поехали!
Наконец-то тренер объявил о первом выходе на лед!

Вы хватаете в охапку ваше чадо и после работы несетесь в спортивный магазин за коньками. И тут понимаете, что понятия не имеете, как выбрать из этого множества то, что надо. Вот основные критерии при выборе коньков (ботинки и лезвия покупаются отдельно): кожаная подошва, супинатор, соответствие размера. Не покупайте «обувь» на вырост, это может привести к травме. При выборе коньков не стоит экономить, так как научиться хорошо кататься возможно только на качественных, практичных и удобных коньках.
Ботинки стоят от 300$, лезвия в пределах 200$. Также будут затраты на заточку, которую должны производить только профессионалы. Где это можно сделать, вам скажет тренер.


Это интересно:
Самые древние коньки были обнаружены на берегу Южного Буга, недалеко от Одессы. «Дата изготовления» - бронзовый век. И знаете из чего их делали? Из фаланг передних ног лошадей.
Тем не менее, родиной фигурного катания считается Голландия. Именно там, в 13-14 веках появились первые железные коньки.
Что касается России, то катание на коньках было популярным еще со времен Петра I. Русский царь привез эту забаву из Европы, и сам же придумал новый способ крепления коньков - прямо к сапогам. Так что можно считать, что ему принадлежит промодель сегодняшнего оснащения фигуристов.
Откуда это название - «коньки»? Есть версия, что оно появилось оттого, что передняя часть деревянных «бегунков» обычно украшалась конской головой. В 1838 г. в Петербурге вышел первый учебник для фигуристов - «Зимние забавы и искусство бега на коньках», его автор был Г.М. Паули - учитель гимнастики в военно-учебных заведениях Петербурга.
А в 1865 г. был открыт общественный каток в Юсуповском саду на Садовой улице. На нем 5 марта 1878 г. состоялось первое состязание русских фигуристов.


 

На пути к Олимпу!
Разучивая на льду различные виды скольжения, дорожки, шаги и прыжки, у ребенка неизбежно появятся синяки и «шишки», а с ними, возможно, и желание прекратить тренировочный процесс. Ни в коем случае не заставляйте малыша тренироваться через силу. Если он будет прыгать без желания, у него никогда ничего не получится.
Слова поддержки для каждого ребенка индивидуальны, и мудрость родителей заключается в том, чтобы их найти и донести до начинающего спортсмена. Про фигуристов говорят, что это люди с неограниченным запасом энергии и упорства. Они готовы целыми днями проводить на льду и неустанно повторять сложные элементы, пытаясь довести их до совершенства. Именно такие люди и покорили в прошлом году Туринский олимпийский пьедестал!
Итак, вы уже многому научились, пора готовить свою программу и покупать красивую одежду для выступления. Для девочек предполагаются специальные платья (трико с короткой юбкой) и колготки. В каждом виде спорта есть свои фирмы, выпускающие специализированную одежду и инвентарь. В фигурном катании это Panskin и Mondor.
Колготки, производимые этими фирмами, разработаны с учетом специфики фигурного катания. Сделаны они из ниток повышенной прочности и имеют водоотталкивающий эффект. Так что даже при многократном «общении» со льдом ноги остаются сухими. Цены на костюмы начинаются от 300$.
В том, что образы, которые создают фигуристы на льду, можно сравнить с постановками в театре, огромная заслуга хореографа. Желательно, чтобы хореограф сам в прошлом занимался фигурным катанием. Он лучше знает специфику льда, ведь не все, что можно сделать на паркете, возможно перенести на лед. Постановка программы хореографом стоит от 100$, запись музыки для программы от 30$.
Как видите, этот вид спорта - удовольствие не из дешевых, но, тем не менее, каждую осень родители приводят своих малышей на лед. И не только для того, чтобы сделать из них чемпионов, а потому что фигурное катание - это всегда ощущение праздника и красоты!

Где научиться кататься?

  • Ледовый ансамбль «Славяночка»
    Тел: (495) 131-16-47
    E-mail: slavianochka-ice@rambler.ru
  • Стадион Юных пионеров
    Тел.: (495) 213-02-39
  • Балет на льду «Амас»
    Тел.: (495) 465-43-16
  • Балет на льду «Лужники»
    Тел.: (495) 134-98-96
  • Каток в торгово-развлекательном центре «Мега»
    Тел.: (495) 933-74-50
  • Ледовый дворец «Умка» (ДЮСШ N1)
    Тел.: (495) 458-10-84
  • Олимпийский
    Тел.: (495) 288-15-33, 288-37-77
  • Парк «Таганский»
    Тел.: (495) 912-95-87, 912-46-60
    (спортивные секции)
  • Универсальный дворец спорта «Крылья Советов»
    Тел: (495) 448-87-77, 448-04-62
Много полезной информации о фигурном катании, экипировке и катках по городам России на сайтах: www.skateclass.ru, www.sporthit.ru.
Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.