Поиск

Растим гения: как развить мышление ребенка и помочь ему стать успешным

16/11/2017
932

Все родители мечтают о том, чтобы их дети выросли умными и успешными, нашли хорошую высокооплачиваемую работу и были счастливы. Как помочь ребенку реализовать свой потенциал в будущем? Даем несколько практических рекомендаций.

Развитие ребенка

Уделите время кружкам, секциям и обучающим мастер-классам

Не стоит ограничивать образование ребенка исключительно школьными занятиями. Кружки, секции и хобби развивают эрудицию и творческое мышление детей, а значит, помогают добиться успехов в учебе. К тому же, талант раскрывается только на практике: прирожденный пианист не сможет проявить себя, ни разу не сев за фортепиано. Чем больше направлений деятельности попробует ребенок, тем выше его шансы обрести любимое дело в будущем. Кто-то, в детстве взяв в руки кисть, станет успешным художником или дизайнером, кто-то посетит кружок робототехники и захочет быть инженером. Существует множество возможностей для детей испытать себя в разных «взрослых» профессиях, в том числе и в качестве ученого. Если ваш ребенок интересуется наукой, есть много возможностей поддержать его увлечение. Например, на базе Московского Дворца Пионеров регулярно проходят открытые уроки программы «Мира исследователей Henkel». На занятиях ученики начальных классов надевают белые халаты, берут в руки пробирки и проводят увлекательные эксперименты в игровой форме, развивая таким образом навыки критического мышления на практике.


Хвалите ребенка за усилия, а не за результат

В книге «Гибкое сознание» профессор Стэнфордского университета Кэрол Дуэк рассказывает о том, почему некоторые школьники боятся ошибок и трудных задач, а другие – смело идут вперед. Все дело в установке на обязательное правильное исполнение с первого раза. Дети с этой установкой уверены, что если у них что-то не получилось с первого раза, то не получится никогда. Они считают плохую оценку доказательством своей глупости, которую нельзя исправить. Другое дело ребенок с установкой «на развитие»: двойка или тройка для него – лишь мотивация к более усердной учебе. Как сформировать в ребенке установку на развитие? Во-первых, позвольте ему совершать ошибки, на которых он будет учиться. Во-вторых, хвалите его за усердие, а не за конечный результат: взамен «ты у меня умница» говорите: «Ты хорошо потрудился, ты молодец». Объясните ребенку, что плохие результаты в учебе можно исправить, приложив усилия.


Помогайте, но не слишком. Поддерживайте с ребенком эмоциональный контакт

В детях до 12 лет еще мало развита способность к самоконтролю, поэтому родителям следует проверять выполнение домашнего задания. И не только проверять, но и помогать в случае необходимости. Однако «стоять над душой» не стоит, иначе ребенок привыкнет всегда полагаться на вас. То же самое касается и помощи в других ситуациях: разрешите ребенку действовать самостоятельно и будьте рядом для подстраховки. Не менее важно поддерживать с детьми эмоциональный контакт: чаще спрашивайте о том, какие чувства у них вызывают те или иные события. Плохие оценки школьника могут объясняться стрессом или ссорой с друзьями, а отнюдь не ленью. Беседуя с ребенком, вы также развиваете в нем навыки общения, а они уж точно понадобятся для счастливого будущего.


Ограничьте время пребывания ребенка в интернете

Если бы «зависание» в сети приводило только к потере времени, это было бы не так страшно. Но у такого способа досуга есть и другие неприятные последствия: снижение уровня концентрации, ухудшение памяти и внимания. Привычка «перепрыгивать» с одной интернет-страницы на другую ведет к формированию «клипового мышления» – ребенку становится все труднее сосредоточиться на чем-то одном. Например, дочитать до конца большую книгу – уже фактически непосильная задача. Детям справиться с «соблазнами интернета» особенно трудно, ведь они еще не умеют планировать свое время и расписание самостоятельно. Поэтому защищать ребенка от негативных последствий пребывания в сети – задача родителей. Разумеется, речь не идет о полном ограничении, ведь в интернете есть и множество полезных ресурсов, достаточно определить временной лимит.


Покажите пример

Как известно, самый действенный способ воспитания – личный пример. Можно сколько угодно рассказывать ребенку о том, что чтение полезно – если родители не читают сами, не будет и он. Дети всегда берут за образец старших: чтобы воспитать успешного человека, нужно с детства сформировать в нем правильное отношение к труду. Проверьте себя: что обычно вы говорите дома о своей работе? Если это что-то вроде «опять завтра идти в этот ненавистный офис», вряд ли вы подаете ребенку правильный пример. В его сознании карьера будет ассоциироваться только с тяжелой повинностью, и ни с чем другим.

Помните, что слишком переживать о том, вырастет ребенок успешным или нет, не стоит. Тем более не следует давить на него, требовать непосильных свершений и лишать беспечного детства. Организовывайте совместные прогулки, игры и походы в музеи, которые будут расширять кругозор ребенка, и тогда обучение будет происходить естественно и не покажется тяжелым трудом.


Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.