Поиск

Умные коробочки

06/06/2023
558

Из картонных коробок можно смастерить полезные развивающие игрушки для ребенка. Почти наверняка они станут у него самыми любимыми!

Что мы сможем потренировать с их помощью? Мелкую моторику, мышление, память, внимание, речь. Попробуем?

Волшебные окошки

Возьмите небольшую коробку из-под обуви или другую подходящую, прорежьте в ее крышке несколько одинаковых квадратных отверстий, делая разрезы только с трех сторон. Таким образом, у вас получатся окошки, которые можно открывать и закрывать. Переверните коробку вверх дном и наденьте сверху крышку, между крышкой и дном коробки положите чистый лист бумаги. Теперь можно нарисовать в окошках все, что захочется. Заменили лист бумаги новым – и придумываем новую игру. В окошках можно написать цифры, затем открывать окошки по очереди с малышом и называть их. Если малыш пока не знает цифр, их будет называть мама. Можно нарисовать разные фигурки. Или цветные кляксы, или буквы, или наклеить картинки с животными…

А еще с такой волшебной коробкой можно поиграть в «парочки». Покупаем два комплекта одинаковых ярких наклеек и клеим парные картинки в разные окошки. Теперь открываем окошки, смотрим на наклейки, закрываем и вспоминаем, где мы уже видели точно такую же картинку…

Волшебные окошки


За сокровищами!

Эту необычную и захватывающую игру сделать очень просто. И она точно понравится вашему крохе – игры-«ходилки» малыши очень любят.

Белый лист бумаги (лучше побольше) раскрасьте красками в два цвета: она треть желтая (это песчаный берег) и две трети – синие (это море). По морю, параллельно берегу, нарисуйте синие линии-волны количеством 10-12. Отметьте на отдаленной от берега стороне моря «порт». Это будет линия старта.

Для игры вам пригодятся мелкие ракушки, камешки, монетки. Разбросайте их на «берегу» - это сокровища. Для игры лучше использовать кубик с точками от одной до трех.

Если такого в хозяйстве нет, склейте его из бумаги (противоположные грани содержат одинаковое количество точек). Фишками в игре будут выступать кораблики (внутренняя часть спичечных коробков). Итак, начинаем игру. Кораблики игроков выстраиваются в порту. Бросаем по очереди кубик и передвигаемся на нужное количество волн. Добравшись до берега, загружаем в кораблик одно из «сокровищ» и точно так же возвращаемся в порт. А затем опять отправляется в плавание. В конце игры пересчитываем свои трофеи и определяем победителя. В эту веселую игру-соревнование особенно интересно играть с компанией малышей или всей семьей.

Спичечная головоломка

Много полезных игр можно придумать и с пустыми спичечными коробками. Например, такую!

Приготовьте несколько спичечных коробков. Внутри и снаружи каждой коробочки наклейте вырезанные из бумаги геометрические фигурки. В одной коробочке – круги, в другой – квадраты и т.д. Теперь разберите коробки на части, перемешайте и предложите малышу собрать их правильно, чтобы фигурки внутри и снаружи совпадали.

С помощью таких спичечных коробков можно подбирать не только одинаковые фигурки, но и цветные кружочки, наклейки со зверушками, а чуть позже – цифры и буквы.

Зайкины загадки

Цель урока: развитие памяти и внимания.

Материалы: спичечные коробки.

«Приспособление» для этой игры очень легко сделать своими руками. Игра тренирует память, внимание, мышление.

  • Возьмите несколько пустых спичечных коробков и склейте их вместе, чтобы получился «комод» с ящичками.

  • Пусть кто-нибудь из игрушечных зверей (допустим, зайка) «придет» к малышу в гости и принесет с собой какой-нибудь мелкий предмет. Например, пуговицу.

  • Зайка на глазах у малыша «прячет» пуговицу в один из ящичков: «Пусть пока моя пуговичка полежит здесь». А потом рассказывает малышу какие-нибудь стихотворение, загадывает загадку, одним словом, отвлекает.

  • Потом зайка вдруг вспоминает про пуговицу: «Ой! ЭА где же моя пуговка? Куда я ее положил?». Задача малыша вспомнить, в какой ящик зайка положил пуговицу, и достать ее.

  • Чем больше ящичков, тем сложнее задача.

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.