Поиск

Гормональные контрацептивы не влияют на вес

16/09/2011
577

Гормональные средства контрацепции не оказывают выраженного влияния на вес — к такому выводу пришла шведский исследовательиз Университета Готенберга Ингела Линдх в результате проведенного многолетнего исследования.

Многие молодые женщины отказываются от приема гормональных контрацептивов, опасаясь прибавки в весе. Однако их опасения сильно преувеличены: долгосрочное исследование 1749 женщин наглядно продемонстрировало, что комбинированные средства контрацепции не вызывают увеличения веса. «Женщины, которые принимали таблетки и были под контролем с подросткового возраста, не прибавили в весе по сравнению с их сверстниками, которые совсем не принимали контрацептивы», — говорит в своей исследовательской работе «Факторы, влияющие на выбор методов контрацепции» Ингела Линдх, зарегистрированный исследователь Университета Готенберга.

В среднем, масса тела женщины увеличивается на 0,45 кг ежегодно, но причиной подобной прибавки становятся отнюдь не гормональные контрацептивы. Гораздо более значительными факторами оказываются старение и курение, а также социальный статус исследуемых женщин. И лишь 0,072 кг в год женщина приобретает из-за использования гормональных средств.

Данные выводы Ингела Линдх смогла сделать на основе многолетнего исследования шведских женщин, рожденных в 1962, 1972 и 1982 годах. Каждая из этих женщин была опрошена на предмет контрацепции, беременностей, веса и привычки к курению каждые 5 лет между 19 и 44 годами.Опросы показали, что в 19-летнем возрасте 74% женщин уже использовали контрацепцию, к 44 годам этот показатель возрастает до 98%. Наиболее частый метод в возрасте до 29 лет — гормональные контрацептивы. В более позднем возрасте увеличивается число женщин, выбирающих спирали.

Ингела Линдх надеется, что результаты ее исследования позволят расширить  использование комбинированных гормональных контрацептивов и снизить тем самым число нежелательных беременностей.

Казначеева Татьяна Викторовна, к.м.н., доцент кафедры репродуктивной медицины и хирургии МГМСУ, эксперт программы «Сюрпризов-нет!» 

Это очень важная работа. Исследования, которые показывали безопасность гормональной контрацепции, были известны и раньше, однако впервые отсутствие влияния гормональных контрацептивов доказано на такой обширной базе данных. Гормональные контрацептивы  XXI века значительно совершеннее и безопаснее своих предшественников, что достигается за счет изменения химического состава от поколения к поколению  и за счет снижения дозы гормонов. В особенности это касается такого современного, инновационного средства контрацепции, как влагалищное кольцо. Оно вводится непосредственно во влагалище, как можно ближе к матке и яичникам, и обеспечивает высокую надежность при минимальном количестве поступающих в организм гормонов. Поэтому никакого влияния на массу тела влагалищного контрацептивное кольцо не оказывает. Истинные причины повышения массы тела - нерациональное питание и отсутствие физической нагрузки.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.