Поиск

Аптечка отпускника нуждается в ревизии!

03/08/2009
633

Медицинское сообщество серьезно обеспокоено: отправляясь в отпуск в жаркие страны или планируя пару недель погреться на солнышке на даче, мы обязательно добавляем в дорожную аптечку местные противовоспалительные препараты (гели и мази для снятия боли) и при этом даже не догадываемся о том, что вместо пользы они способны причинить нам серьезный вред. А между тем исследования системы фармаконадзора Испании (SEFV), бельгийских дерматологов L. Matthieu, L. Meuleman, E. Van Hecke, а также ряда научных центров по всему миру доказали, что средства на основе кетопрофена, пироксикама и этофенамата под влиянием ультрафиолетового излучения становятся более токсичными и вызывают так называемую фотоаллегрию.

 

 

Конечно, в отпуске может случиться всякое: «переупражнялись» на огороде или увлеклись спортивной игрой на пляже, а в результате – ушибы, растяжения, легкие травмы… Все мы знаем, что лучше всего сразу намазать больное место обезболивающим гелем. Однако вместо избавления от неприятных ощущений мы можем столкнуться с еще большими проблемами – кожными аллергическими реакциями после пребывания на солнце. Оказывается, в этом могут быть виноваты неправильно выбранные лекарственные препараты! Так что, отправляясь в отпуск, обязательно проведите ревизию своей аптечки.

 

 

Но это не значит, что от противовоспалительных средств следует вовсе отказываться. Просто вместо кетопрофена, пироксикама или этофенамата возьмите с собой, средства на основе диклофенака (например, Вольтарен Эмульгель и др.). Под действием ультрафиолетового облучения подобные препараты не оказывают отрицательного воздействия на кожу, так как не обладают фототоксическим эффектом. Будьте внимательны к препаратам, которые используете, и тогда ничто не омрачит долгожданный отпуск.

 

 

Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.