Поиск

Консультация онкопсихолога

11/10/2011
745

Дорогие друзья, октябрь на протяжении более 25 лет является официальным всемирным месяцем борьбы против рака груди. Общественные организации, государственные службы и работники медицинских учреждений стараются различными способами донести до женщин информацию об этом тяжёлом заболевании и важности его ранней диагностики. В России основную просветительскую работу по данной проблеме взяла на себя Благотворительная программа Avon «Вместе против рака груди».

Ольга РожковаПоэтому весь октябрь на нашем сайте походит  консультация онкопсихолога. Наш консультант - Сертифицированный психолог, онкопсихолог, семейный психотерапевт Рожкова Ольга Дмитриевна. Занимается системной семейной психотерапией и индивидуальным консультированием, а также вопросами психологической реабилитации женщин перенесших рак молочной железы, медицинский эксперт Благотворительной программы Avon «Вместе против рака груди».

Ольга Рожкова окончила МПГУ им. Ленина по специальности психолог. Проходила трехгодичную специализацию в институте практической психологии и психоанализа (ИППиП) на кафедре системной семейной психотерапии под руководством Варги А.Я.

С 2005 - научный сотрудник лаборатории «Психологического мониторинга» Московского Городского Психолого-Педагогического Университета (МГППУ).
Психолог - консультант проекта «oncology.ru» совместно с ФГУ Московским Научно-исследовательским Онкологическим Институтом им П.А.Герцена
С 2008- по настоящее время в рамках проекта «oncology.ru» и «С0-действие» преподаватель курса обучения для психологов-практиков «Психологическая помощь онкологическим пациентам и их родственникам», совместно с ФГУ Московским Научно-исследовательским Онкологическим Институтом им. П.А.Герцена.
Член пправления Ассоциации онкопсихологов.
В 2009 году присоединилась к Благотворительной программе Avon «Вместе против рака груди». Принимает активное участие в мероприятиях программы и написании различных статей для тех, кто уже столкнулся с проблемой рака груди и их семей с целью помочь женщине выстоять в борьбе с этим заболеванием.

Ольга Дмитриевна с удовольствием ответит на любые вопросы, касающиеся связи психологического состояния женщины и ее физиологического здоровья: что делать, если поставлен диагноз: рак молочной железы? Какие действия самой пациентки и ее родственников? Могут ли психологические особенности женщины повлиять на вероятность развития рака груди?

*********************************************************************************

1. Как заставить или научить человека, поверить в выздоровление?????

Здравствуйте!
Вопрос не совсем конкретно сформулирован. В одних ситуациях это удаётся сделать, просто предоставив человеку информацию, что с ним будет дальше, если он не возьмет ответственность за своё здоровье на себя. И человек сам включается в борьбу за свою жизнь. Но это зависит от заболевания, от возраста, от внутренних и внешних ресурсов человека и психологического типа пациента. А бывают ситуации, когда мы видим, что человек перестал бороться, когда у человека нет сил, и он не верит в выздоровление, это может говорить о депрессии или о депрессивной фазе адаптации к болезни. В этом состоянии научить и создать мотивацию на борьбу очень трудно, потому что для этого нужны силы и профессиональная помощь психолога или психотерапевта. Депрессия может говорить об истощении адаптивных механизмов психики. Поэтому я бы рекомендовала, если есть возможность проконсультироваться у клинического психолога или психотерапевта. Потому что из Вашего вопроса непонятно что за болезнь, какова ситуация и психологические особенности пациента. Поэтому конкретного ответа не получиться.

2. Доброе утро! Как психологически подготовиться к походу к врачу?
 

Врач одновременно является источником стресса и источником надежды в ситуации болезни. А в состоянии стресса мы плохо концентрируемся. Поэтому не надо требовать от себя невозможного. Всегда готовьтесь к встрече с врачом. Напишите список вопросов, на которые хотели бы получить ответы. У врачей большая нагрузка и физическая и моральная, а также мало времени. Поэтому у них нет возможности уделять вам много времени. А сообразить сразу трудно, поэтому, подготовившись, вы соберете всю необходимую информацию, которая пригодится в процессе лечения. И на основе этой информации вы лучше поймете, как можно эффективно действовать в данной ситуации.
 

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.