Поиск

33 буквы новогоднего меню: что из этого сможет осилить ваш организм?

28/11/2011
666

Специалисты «ЛЕОВИТ нутрио» представляют азбуку праздничного стола

Невозможно представить Новый год в России без всеми любимых и традиционных блюд. Стол непременно должен ломиться от вкусной еды, а попробовать нужно абсолютно все. Это и легло в основу «Новогодней азбуки» от компании «ЛЕОВИТ нутрио», в которой собраны самые популярные блюда, которыми мы традиционно встречаем Новый год. Специалисты компании описали пользу и вред праздничного меню, дополнив его советами, как сделать вкусное более полезным. И  предлагают хозяйкам задуматься, нужно ли размещать на столе все 33 буквы алфавита?!

Традиционно в России новый год принято считать семейным праздником, который любят и отмечают практически все. Так, по данным опроса ВЦИОМ, только 2% россиян не собирались праздновать наступление 2011 года, столько же планировали бой курантов услышать в ресторане или ночном клубе, а более 90% наших соотечественников встречали год кролика (кота) дома, в гостях у друзей и родственников или на даче. И, разумеется, домашнее празднование сопровождалось пышным застольем.

Большинство из нас прекрасно понимают, что череда новогодних праздников, проведенных за столом, сведет «на нет» все предновогодние старания «дохудеться» до заветного платья, нанесет вред и фигуре, и здоровью. Согласно опросу, прошедшему на сайте www.leovit.ru, 24,3% респондентов собираются худеть после праздников, чтобы вернуться к привычному образу жизни и нормальной форме, а 10,9% опрошенных подтверждают, что всегда прибавляют в весе за новогодние каникулы.

Новогодняя азбука от компании «ЛЕОВИТ нутрио»[1]:

Ананас – пожалуй, самый частый гость на новогоднем столе: и ананасы с шампанским, и в качестве компонента салатиков, и запеченного мяса, и желе, и просто «на десерт». Думаете, содержащийся в ананасе бромелайн сведет «на нет» все лишние килограммы? Не обольщайтесь! Для того чтобы это произошло, придется съедать не менее двух ананасов в день. Но не забывайте, что в ананасе и калорий предостаточно – почти в полтора раза больше, чем, например, в апельсине, который также часто присутствует на новогоднем столе.    

Бутерброд с икрой – «ударная» доза холестерина и соли. Увы, даже веточка петрушки в качестве украшения, не смогут его спасти.

Вода газированная – если учесть, что «пузырьки» с одной стороны обладают стимулирующим действием на выработку пищеварительных соков, а с другой – ускоряют всасывание алкоголя, то необходимо относиться крайне аккуратно к ее употреблению совместно с алкоголем. А вот чистая вода без газа очень пригодится после праздников, для более быстрого восстановления -1,5-2 л в день. А из прохладительных напитков предпочтительнее клюквенный или брусничный морсы, взвар из шиповника или сухофруктов, домашний лимонад, т.к. компоненты этих напитков также облегчают пищеварение.

Гусь, запеченный с яблоками – классическое новогоднее блюдо, в котором неплохо сочетается «тяжелое» для переваривания мясо с запеченными яблоками и специями, способствующими более легкому его усвоению. Не рекомендуется злоупотреблять данным блюдом. Учитывая обильность праздничного стола, это, скорее, лакомство (один небольшой кусочек, без кожи и подкожного жира).

Дары моря– рыба, креветки, осьминоги, моллюски, морская капуста – прекрасно подходят для любого стола, в том числе и новогоднего. Ведь помимо всех полезных веществ, в них содержится достаточно много йода и цинка, которые способствуют улучшению настроения. А еще эти продукты усваиваются организмом намного легче жирных сортов мяса. Так что их можно смело включать в новогоднее меню и в качестве самостоятельных блюд, и в качестве компонентов салатов. А для заправки используйте лимонный сок или бальзамический уксус, нежирный йогурт.

Еда для детского стола – если на празднике будут дети, непременно подумать о специальных блюдах «детского стола». Ведь малышам до пяти лет, например, не рекомендуются грибы и копчености. Пусть будет больше блюд из свежих овощей, фруктов, которые можно украсить и сервировать специально с большой фантазией. Мясные и рыбные блюда лучше выбирать запеченные или тушеные. 

Ёлка – не забудьте украсить дом новогодним деревом. Если хвоя натуральная, то воздух будет насыщен не только ее ароматом, но и полезными фитонцидами, предохраняющими нас от болезней. Если ёлка искусственная – используйте с этой же целью эфирные масла (можжевеловое, кедровое, кипарисовое и т.п.).

Жульен – в классической рецептуре данного блюда содержится большое количество белка из куриной грудки и грибов, но присутствуют и животные жиры, «тяжелые» для переваривания. Поэтому порция жульена должна быть очень небольшой – не более пары столовых ложек. Выбирайте для его приготовления самые маленькие кокотницы.

Заливное – оптимально для приготовления легко усваиваемого заливного язык и рыба. Подавать лучше с лимоном, хреном, которые способствуют улучшению переваривания этого блюда.

Игристые вина – их прелесть в «веселящих пузырьках», которые быстро дают состояние приятного куража и также быстро улетучиваются из организма, благодаря невысокому содержанию алкоголя. Но помните, что лучше не смешивать разные виды спиртного и употреблять его в дозе, которая считается безопасной. Для игристого вина – не более 2-х бокалов для мужчин и 1 бокала для женщин.

Йогурт и другие низкожировые кисломолочные продукты. Именно они занимают одну из ключевых ролей в процессе восстановления нормальной работы кишечника и пищеварительных желез после новогодних праздников.

Кулебяка, курник и прочие пироги. Если их еще и с наваристым бульончиком подать в дополнение к прочему… Даже представлять не хочется, как себя почувствуют органы пищеварения. Уж лучше сделать их в качестве самостоятельного блюда на второй, третий и т.д. день праздников. В саму новогоднюю ночь и без пирогов еды предостаточно!

Лимон хорош для улучшения пищеварения. Рекомендуется употреблять с рыбкой, с мясом. А еще из парочки лимонов и литра чистой воды можно приготовить восхитительный прохладительный напиток – домашний лимонад, украсить который можно мятой (она также способствует улучшению пищеварения).

Мандарины – еще один представитель цитрусовых в общепринятом новогоднем меню. Без них не обойтись – ведь у большинства из нас Новый год ассоциируется с запахом хвои и мандаринов. Вкусно, полезно… НО не боле парочки в день, иначе можно спровоцировать кожный зуд и даже более серьезные проявления аллергии. Выход? Использовать в качестве «ароматных шаров» на новогодней елке, постепенно поедая в течение всех праздников.

Нарезка мясная – рекомендуем не идти простым путем, купив готовые составляющие нарезки в виде различных вариантов копченого мяса и колбасы. Пожалейте свои поджелудочную железу, печень и желчный пузырь. Это ведь еще и значительное количество канцерогенов! Более полезный, хотя и скоропортящийся вариант, – самостоятельно запеченная буженина в фольге, отварные язык и говядина с лимоном (см. выше).

Оливье – пожалуй, в нашем сознании без этого совершенно немыслимого с точки зрения здорового питания блюда Новый год совсем не Новый год! А ведь именно с подобными салатиками, которые сначала нарезаются «тазиками», а потом с усердием поедаются 3-5 дней, связано большинство пищевых отравлений (конечно, если не брать в расчет недоброкачественный алкоголь). Почему? Подобные блюда – прекрасная среда для размножения микроорганизмов. Поэтому к наполнению новогоднего меню салатами подходите со здравым смыслом – пусть салаты будут разными, но их будет понемногу. Лучше потратить время в праздники и приготовить свежие, чем расплатиться собственным здоровьем. «Оливье» содержит отварные овощи, яйца, мясо – источники полезных и даже необходимых организму веществ. И если использовать в качестве заправки домашний майонез (без консервантов, красителей и т.п.), вместо маринованных огурцов свежее яблоко, а консервированный горошек заменить отварным, то получится питательное, калорийное блюдо, столовая ложка которого вполне уместна на новогодней тарелке.

Пюре картофельное – универсальный гарнир. Его любят и взрослые и дети – калорийно, но достаточно легко усваивается, прекрасный источник сложных углеводов. Правда все восторги в адрес пюре уместны только в том случае, если туда не добавлена «в честь праздника» пачка сливочного масла, и блюдо приготовлено с добавлением маложирного молока. Если же это не так, польза данного блюда весьма сомнительна. А вообще с картошкой в честь праздника можно и поэкспериментировать. Например, запечь или приготовить «Граттен».

Рыжики и другие грибы – и в салаты, и в жульены, и запеченные с мясом, с рыбой, и в качестве самостоятельного блюда – на праздничном столе грибы уместны в качестве источника белка. Только удостоверьтесь в их безопасности – приобретайте грибы только в магазинах. Злоупотреблять грибами не рекомендуется, т.к. они являются сложно усвояемым для нашего организма продуктом.

Сельдь под шубой – практически каждая хозяйка готовит этот салат для новогоднего стола. Понимая неизбежность его присутствия, можно лишь порекомендовать использовать при его приготовлении домашний майонез и заменить маринованные огурцы (если вы их добавляете) свежим кислым яблоком, т.к. сама сельдь уже соленая, а избыток натрия вместе с алкоголем будет способствовать задержке жидкости в организме, вызывая отеки.

Торт «Наполеон» - как правило, дело до торта в новогоднюю ночь не доходит. Скорее всего, есть его будут в следующие дни. Помните, что в торте есть прекрасная питательная среда для размножения микроорганизмов – крем. Поэтому-то и рекомендуемый срок использования домашних тортов не более 48ч..

Уха. Еще одно средство (кроме кисло-молочных продуктов), которое поможет быстрее восстановиться после обильных застолий – это первые блюда (легкие супы, бульоны). Рыбные, на куриной грудке, овощные – все они хороши. Особенно полезен для разгрузки и детоксикации зеленый суп с сельдереем.

Фаршированные яйца. Чаще всего в качестве начинки используются рыбные консервы.  Но для большей пользы лучше красную рыбу отварить самостоятельно и, смешав с мелко нарезанным луком и желтками, начинить яичные белки.

«Худеем за неделю» – специально разработанная низкокалорийная комплексная программа для снижения веса. Поможет привести организм в форму после долговременного праздничного переедания. Это и «Традиционное меню с мясом», и «Вегетарианское меню», и «Средиземноморское меню», и «Японское меню», и даже «Fitness-Food» - для тех, кто не мыслит свою жизнь без фитнеса.

Цыпленок табака и курица. Предпочтение следует отдать все-таки запеканию. Если такой возможности нет, употребляйте вместе с ним больше свежей зелени, способствующей нейтрализации действия вредных веществ, поступающих вместе с жаренной птицей.

Чай. Лучше, конечною, зеленый. Но также хорош и травяной – ромашковый, из шиповника, мяты, мелиссы, душицы. В общем, не пренебрегайте проверенными временем народными средствами для уменьшения пагубного влияния обильной еды. Контролировать вес поможет осуществить чай «Похудин» («Худеем за неделю») жиросжигающего, очищающего или комплексного действия.

Шпроты. Бутерброд с этой рыбой – еще один чемпион по содержанию жира! Лучше всего приготовить гренки для него в тостере, без добавления масла. А вообще из-за повышенного содержания консервантов и соли от любых консервов в праздничные дни лучше отказаться.

Щербет (сорбет) и мороженое. Подходить к этим лакомствам следует разумно – не нужно поглощать мороженое сразу после энергичных танцев и громких песен, когда резкое охлаждение гортани и глотки способно спровоцировать ангину, фарингит или ларингит.

Ъ – орехи – могут быть на столе в качестве самостоятельного блюда и ингредиентами других. Любые орехи чрезвычайно полезны, содержат ненасыщенные жирные кислоты, витамины, микроэлементы. Но помните, что они также чрезвычайно калорийны – поэтому оптимальное количество должно составлять не более 5 ядрышек в день.

сЫр. Наверняка, вы даже не задумывались о том, сколько сыра съедается за праздничным столом! Сырная нарезка, сыр в салате, сырная корочка на мясе, жареный сыр, праздничное фондю… Употребляйте сыр в меру, ведь он не только источник белка и кальция, но и как правило, содержит много соли, способствующей задержки жидкости в организме, повышению артериального давления и т.д.

пелЬмени – прекрасная затея, при условии, что пельмени – единственное или «почти единственное» (для облегчения переваривания уместен также овощной салат с зеленью) блюдо на праздничном столе. Пельмени питательны, калорийны, требуют от организма приличных усилий для переваривания. Если помимо пельменей стол «ломится» от яств, то лучше съесть их в какой-нибудь постпраздничный день.

Энергетики – абсолютное «табу» для детей и подростков в новогоднюю ночь. Как, впрочем, и в любое другое время. Содержат большое количество психостимулирующих веществ, также возможно токсическое действие на мозг, сердечную мышцу. Взрослым также лучше воздержаться от этих напитков, поскольку риск для здоровья от употребления энергетика превышает пользу от него.

«Южная ночь» и другие конфеты – пусть лежат в подарочных мешочках и коробках, по крайней мере, до окончания новогодних застолий. Ударная доза простых углеводов – это не только лишние килограммы, но и тяжелое испытание для поджелудочной железы, которая и без того все праздники будет работать на пределе.

Ягоды. Думаете, не сезон? А как же клюква!? Добавив ее в блюдо, вы получите не просто украшение, но и массу полезных компонентов (витамины, органические кислоты, флавоноиды и т.п.), в том числе и облегчающих переваривание. Сегодня практически каждому доступны ягодные соусы, которые не только подчеркивают вкус блюд, как например «Ткемали», но еще и облегчают их усвоение. Не забудьте и про гранатовые зерна – хоть это и совсем не ягоды, но ими часто украшают блюда в Новый год. Гранат также способствует улучшению пищеварения, а гранатовый соус (из упаренного или уваренного гранатового сока) типа «Наршараб» будет полезным и пикантным дополнением к мясным и рыбным блюдам.



[1]
«Новогодняя азбука» подготовлена с участием Марии Овсянниковой, к.м.н., главного специалиста медицинского управления компании «ЛЕОВИТ нутрио»

Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Расстройство пищевого поведенияЧитать статью
Время для отношенийЧитать статью
Актуальные предложения и промокодыЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.