Поиск

Белгородский онкологический диспансер получит современное диагностическое оборудование для маммографии

15/10/2011
526

Благотворительная программа Avon «Вместе против рака груди» совместно с фондом CAFРоссия объявила результаты IV Всероссийского Конкурса Грантов на лучший проект массового маммографического обследования женщин с целью ранней диагностики рака молочных желез. Победителем стал ОГУЗ «Белгородский онкологический диспансер (БОД)».

Целью Конкурса является повышение доступности качественных маммографических обследований для жительниц России и, как следствие, возможность раннего выявления рака молочной железы. Именно своевременная диагностика позволяет выявить опухоль на той стадии, когда она протекает бессимптомно. Выявление опухоли на ранних стадиях,  повышает шансы пациентки на выздоровление до 94%. Конкурс Грантов проводится в четвертый раз, и за время существования проекта уже девять регионов получили специализированное оборудование.

Белгородский онкологический диспансер является ведущим учреждением области, оказывающим диагностическую и лечебную помощь женщинам со злокачественными новообразованиями молочной железы. В БОД за пять лет было сделано 120 968 маммографий. Кроме этого, диспансер имеет передвижной маммограф, который позволяет жительницам Белгородской области, живущим даже в самых отдаленных поселках, пройти качественное обследование. За пять лет таких исследований было проведено 7554. Следует учесть, что всего в Белгородской области проживает 422 914женщин старше 40 лет (именно с этого возраста рекомендуется делать маммографическое обследование). Комплексный проект, представленный диспансером на Конкурс Грантов, соответствует основным критериям, имеет структурированный подход, развернутый план информационной кампании, и поддержку администрации региона.

Как победитель Конкурса Грантов, БОД безвозмездно получит уникальную диагностическую систему CR-Mammo, обеспечивающую цифровое качество маммографии. Передача подобного оборудования открывает новый этап в борьбе против рака груди в Белгороде и даст возможность повысить доступность высококачественного диагностического обследования. Цифровые диагностические системы обладают целым рядом уникальных преимуществ. Они способны дать высококачественное стандартизированное изображение, что позволяет врачу распознать минимальные новообразования в молочной железе, и значительно уменьшает вероятность ошибки.

Работа с данными в цифровом формате значительно расширяет возможности при анализе, хранении и передаче материалов.

CR-комплексы позволяют произвести оцифровку изображений существующих аналоговых (пленочных) маммографических систем без замены маммографов.

Галина Корженкова, к. м. н., врач-онколог, старший научный сотрудник Российского онкологического научного центра им. Н. Н. Блохина, эксперт Благотворительной программы Avon «Вместе против рака груди»: «Я рада, что современную систему CR-Mammo, получит Белгородский онкологический диспансер. Его конкурсная заявка показала нам высокий уровень профессионализма, а также большие возможности для увеличения и улучшения качества скрининга в регионе. Например, в 2010 году рак на I и II стадиях на простом профилактическом осмотре в БОД был выявлен в 29,6% случаев. При использовании новой системы CR-Mammo, мы уверены, диагностика будет иметь еще более высокий уровень. Хотелось бы, чтобы предоставление данной системы положило основу разработки целой стратегии по скринингу рака молочной железы в Белгородской области».

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.