Поиск

ТРИ ЧАШКИ ЧАЯ В ДЕНЬ ПОМОГУТ СНИЗИТЬ КРОВЯНОЕ ДАВЛЕНИЕ

28/11/2011
572

При ежедневном употреблении трех чашек черного чая состояние кровяного давления значительно улучшается, что подтверждается результатами недавнего исследования.

Результаты полугодового исследования, проводившегося компанией  Unilever совместно с учеными из  Университета Западной Австралии (University of Western Australia) и Национального австралийского совета по исследованиям в области медицины и здоровья (National Health & Medical Research Council of Australia)показали, что регулярное употребление черного чая помогает снизить систолическое и диастолическое кровяное давление.

Публикация на эту тему вышла в американском профессиональном журнале «Архивы заболеваний внутренних органов» (Archives of Internal Medicine). Это первый случай, когда исследование показало, что длительное употребление черного чая дает подобного рода эффект.

"Высокое кровяное давление может иметь тяжелые последствия, провоцируя болезни сердечно-сосудистой системы, поэтому данный результат представляет собой весомое открытие, - говорит профессор Джонатан Годжсон из Университета Западной Австралии. – То, что чай полезен для сердца – известно уже давно, однако данные нового исследования важны потому, что наглядно показывают взаимосвязь между чаем и здоровьем кровеносной системы".  

В течение полугода 95 австралийских пациентов в возрасте от 35 до 75 лет были разделены на две группы, каждая из которых выпивала в день по 3 чашки: одна - настоящего черного чая, другая - напитка со схожим ароматом и содержанием кофеина, но не чайного происхождения*.

По истечении шести месяцев учеными было установлено, что у пациентов, которые пили настоящий черный чай, среднесуточное кровяное давление на протяжении всего периода понизилось и находилось между показателями 2 и 3 мм рт.ст.

Каким именно образом чай может способствовать снижению кровяного давления, потребуется еще выяснить в ходе дальнейших исследований, однако и более ранние данные говорили о возможной взаимосвязи между употреблением чая и улучшением состояния сосудов.

"Такая новость нас очень обрадовала, - говорит Джейн Райкрофт, старший менеджер по вопросам питания и здоровья подразделения Unilever по исследованиям и разработкам. - Это еще одно доказательство того, что чай и его натуральные ингредиенты полезны для здоровья. Вы только представьте, какой грандиозный положительный эффект может оказать на здоровье людей незначительная смена привычек – например, употребление чая".

Чай занимает второе место по частоте употребления в мире, уступая только воде. Unilever является самой крупной в мире компанией-производителем чая, выпуская такие торговые марки как Lipton, PG Tips и Brooke Bond. Ежегодно в более чем 130 странах выпивается 117 миллиардов чашек чая, производимого Unilever.

* Мета-анализ «Влияние употребления черного чая на усиление эндотелиально зависимой вазодилятации», количество участников - 95 пациентов, период исследования – 6 месяцев, Австралия.

Как проявляется поллиноз: 7 неочевидных признаковЧитать статью
Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.