Поиск

Идите ... в баню

07/10/2008
712

       В основном люди идут в баню не париться, а общаться. Поэтому если выбирать парную с этой позиции, то в первую очередь необходимо обратить внимание на наличие и качество комнаты отдыха и бассейна. Если же вы придерживаетесь другой точки зре-ния — классической, то, безусловно, основным критерием является качество парилки. Какая там печь (больше приветствуется каменка на дровах, а не на угле, газе или электричестве)? Есть ли возможность париться с веником?

        В ПАРИЛКУ!
        Парная по праву считается сердцем любой бани. Но для того чтобы получить удовольствие от пара и не навредить, необходимо соблюдать элементарные правила. И самое главное заключается в том, что ни в коем случае нельзя насиловать организм и равняться на кого-либо, пытаясь пересидеть на полоке. Каждый человек сам выбирает себе режим. Исключения составляют дети, которые не могут себя контролировать. На первых порах малыша лучше всего приучить к сухому пару в финской сауне (50—600С, влажность не более 25%), т. к. он легче переносится, чем влажная и горячая среда в русской парной (90—1200С при 70—80% влажности). Через месяц-полтора маленького любителя пара можно начать аккуратно приучать к большей влажности, постепенно доводя ее до 40—50%, в то же время увеличивая время пребывания малыша в парной на 1—2 минуты. Если все идет нормально, еще через месяц можно сводить сына или дочь и в русскую парилку. Необходимо помнить, что соотношение поверхности кожи ребенка к его массе гораздо больше, нежели у взрослого, в результате дети быстрее перегреваются и быстрее переохлаждаются. Поэтому будьте осторожны как в парной, так и отправляя ребенка под холодный душ, в бассейн.
        Общая же продолжительность пребывания ребенка в парной должна составлять не более 15—20 минут. Количество заходов 2—3, перерывы между ними от 6 до 15 минут. После трех-трех с половиной месяцев посещения бани общее время нахождения в парной можно увеличить до 25—35 минут при 5—6 заходах.
        В парилке ребенка лучше сажать на самую нижнюю полку. Если ребенок совсем маленький, научите его прикрывать нос ладошками. Так легче дышать. И не забывайте о защите волос. Даже если их на голове практически нет, луковицы все равно присутствуют и высокая температура может их повредить.

        СОВЕТ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ
        Баня — это ритуал, и знатоки расскажут вам о всевозможных обрядах. Вот, по мнению бывалых, оптимальный план действий.
        Сначала парная (5—10 мин. в зависимости от самочувствия). Для того чтобы хорошо пропотеть и вывести шлаки из организма, рекомендуется намазать тело медом с солью, либо специальными смесями, которые продаются в банных лавках. Сразу после парной ныряйте в холодный бассейн. И так несколько раз. Время пребывания в бассейне нужно увеличивать постепенно от 2—5 до 5—10 минут, чтобы не переохладиться. После нескольких заходов в парную и бассейн дайте организму небольшую передышку. Последним должен быть заход в парную. Затем следует отдохнуть и попить травяного чаю. Кстати, в бане рекомендуется пить теплые или горячие напитки, а не холодную воду, брать еду с собой не нужно.
        После отдыха можно попариться с вениками, и лучше, если к вам на помощь придет профессиональный банщик. Обычно парят двумя вениками и ими же охлаждают, опуская их в холодную воду. Для активного массажа рекомендуется париться смешанным веником — лиственный и хвойный, например береза —можжевельник. Продолжительность процедуры не должна превышать 5—10 минут, в зависимости от самочувствия.

        БАННЫЙ ЭТИКЕТ
        В бане существуют негласные правила этикета, которые тем не менее принято соблюдать.

  • Здесь, как в театре, все начинается с вешалки. Верхнюю одежду положено снимать в гардеробе, а не в комнате отдыха. В последней вы оставляете всю остальную одежду, включая нижнее белье.
           

  • В парной не кричат, не ругаются, разговаривают, как правило, вполголоса. Когда хотите плеснуть на камни немного горячей воды или различных ароматизаторов, стоит спросить у сидящих на лавках об их согласии. Кстати, если вы используете ароматические вещества, то париться не стоит, т. к. данная процедура проводится для того, чтобы хорошо прогреть носоглотку, а работа веником разгоняет весь ароматный пар.
           

  • Когда человек хочет, чтоб его пропарили, он вежливо просит сидящих пересесть на время процедур в сторону. Не рекомендуется передавать свой веник другому — это предмет личной гигиены, такой же, как зубная щетка.
           

  • Прежде чем идти в бассейн, необходимо сполоснуться теплой или холодной водой.
           

  • Бриться и делать эпиляцию в моечном отделении нежелательно.
           

  • Не рекомендуется лечиться в парной от простудных заболеваний. Баня хороша для профилактики болезней. К тому же вокруг здоровые люди, которым вряд ли хочется заболеть.

        БЕЗ ШТАНОВ, НО В ШЛЯПЕ
        Одежда в бане не нужна. А вот некоторые аксессуары просто необходимы. Первый и главный — банная шапка. Лучше всего фетровая. В такой шляпе перепад температур не ощущается и волосы не страдают. Это особенно это важно для детей. Также необходимо взять с собой коврик или плотное полотенце и тапки, а для отдыха вам понадобится большая простыня или махровый халат.
        Заядлым банщикам можно порекомендовать рукавицы, качественную фирменную сумку для банных принадлежностей, личный запарник (для веника), кадушку (для ароматерапии в парной), черпак.
        Но особенно очарователен детский ассортимент для банного дня. Если не пожалеть денег, то можно собрать крохе великолепный набор в одном стиле: удобная шапочка на мягкой резинке, матерчатые тапочки, халатик с капюшоном, мочалка, коврик, мыльница и очень симпатичный
        рюкзачок, куда все это можно сложить.

        ВЫ УЖЕ СОБРАЛИСЬ В БАНЮ ВСЕЙ СЕМЬЕЙ? ТОГДА ЛЕГКОГО ВАМ ПАРА!
        Консультанты:
        Алексей Андреев, управляющий проектом «Баня.РУ», Татьяна Дмитриевна Шиманова, врач-педиатр

        Критерии выбора бани-сауны:
        Вид бани

        Какая печь в парной
        Присутствие банщика (он может сделать массаж)
        Количество полоков в парной (минимум 3)

        Душевая
        Бассейн с холодной водой
        Наличие гидромассажеров
        Хорошая комната отдыха
       

        Дополнительные услуги,
        такие как продажа холодного кваса, чая, аксессуаров, массажных масел

Виды бани

        Древнейшие бани — римские термы. Они имели несколько отделений: раздевалки, комнаты отдыха, отделения с бассейном для первого омовения, помещения для мытья теплой и горячей водой, сухой парной и влажной бани. Обогрев парильных отделений производился печами, которые отапливались нефтью.

        В Константинополе римские термы были видоизменены и получили название турецких бань. Пол в них подогревался горячим воздухом, затем его поливали горячей водой, в результате образовывался пар.

        В Японии большой популярностью пользуются водяные бани. Ванна такой бани устроена в деревянной бочке, которая заполняется горячей водой с температурой около 45°С. Принимающий ванну по грудь погружается в нее, надев на голову шапочку, смоченную в холодной воде. Японцы посещают такую баню 2—3 раза в неделю.

        Другим видом японской бани является опилочная сухая баня. В кедровые опилки добавляют лекарственные травы, затем смесь опилок с травами нагревается до 60°С. Опилки впитывают пот, одновременно выделяя ароматические и целебные вещества.

        Существуют также и необычные, но очень полезные бани. Например, можно отлично попариться в мешке с березовыми листьями, цветочным сеном и даже в песке. Песочная баня лечит артриты, ревматизм, нефриты и некоторые гинекологические заболевания. Еще Авиценна рекомендовал песочные бани с арбузом. Арбуз — мочегонная ягода, и весь пот больного впитывает в себя песок. Таким образом давным-давно лечили заболевания почек.                     

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Расстройство пищевого поведенияЧитать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.