Поиск

Практические советы

07/11/2010
ПОГОРЕЛОВА Евгения
567


Можно ли беременным женщинам кататься на велосипеде?
Занятия спортом очень полезны во время беременности для стимулирования кровообращения, а также для поддержания тонуса мышц. Кроме того, подвижный образ жизни препятствует накоплению лишнего веса. Среди видов спорта, которыми может успешно заниматься будущая мама, — езда на велосипеде. Правда, только после консультации со своим лечащим врачом.
При этом ей нужно помнить следующее:
l. Что дает катание на велосипеде? Катание на велосипеде укрепляет мышцы ног и брюшной полости и улучшает кровообращение.
2. Как долго можно кататься на велосипеде? Катание на велосипеде противопоказано после пятого месяца беременности. В это время живот у будущей мамы приобретает внушительные размеры, что может привести к потере равновесия. Именно с этого времени будущая мама должна опасаться любых падений и ушибов.
3. Где лучше кататься на велосипеде? Для езды на велосипеде в городе необходимо найти место, где нет интенсивного движения транспорта, на даче можно ездить только по асфальтированной дорожке.
4. Дополнительные возможности. Если вы пользуетесь велосипедом как транспортным средством, в этом случае может оказаться полезным приобрести одну или две плетеные корзинки, одну из которых можно прикрепить к рулю, а вторую — на багажнике. В них можно положить сумочку и покупку.
5. Одежда. Необходимо пользоваться удобной, но не слишком просторной и длинной одеждой (например, юбками и плащами), потому что она может запутаться в приводной цепи и спицах. Обувь должна быть на резиновой подошве, обеспечивающей надежное сцепление с педалями.


Какой бассейн вам нужен
Многие летом уезжают в отпуск к теплому морю, кто-то, увы, остается в городе. В любом случае это время года — самая подходящая пора, чтобы научить ребенка плавать. И если у вас нет возможности вывезти малыша на природу, тогда подыщите бассейн, в котором вы смогли бы учить своего ребенка плавать. Важно при этом выбрать бассейн, гарантирующий максимум гигиены и безопасности. Для этого он должен соответствовать следующим требованиям:
l. Чистота. Дно и стенки бассейна, а также полы в раздевалках должны быть выложены керамической плиткой, которая легко моется благодаря гладкой поверхности.
2. Вода. С помощью системы водостоков должна быть обеспечена постоянная смена воды. Сама же вода, окрашенная в цвет облицовочной плитки, должна быть прозрачной.
3. Обслуживающий персонал. Кто-то из работников бассейна должен постоянно находиться в плавательном зале.
4. Правила пользования бассейном. Все посетители бассейна должны в обязательном порядке пользоваться купальными шапочками и резиновыми шлепанцами.


Утренний душ против...аллергии
Утренний душ полезен не только из соображений гигиены, но и как средство борьбы с симптомами атопического дерматита, то есть аллергии кожи, которая часто поражает даже очень маленьких детей. Таков результат одного из исследований, проведенных в медицинском институте города Веллингтона (Новая Зеландия). Это исследование показало, что проточная вода уменьшает количество находящихся на коже раздражающих веществ. При этом, однако, нужно пользоваться специальными моющими средствами или мягким мылом, которые не слишком сушат кожу.

 

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.