Поиск

Международный день отказа от курения

17/11/2010
610

Международный день отказа от куренияПо данным глобального опроса взрослого населения о потреблении табака (GATS) в России курят 43,9 млн. взрослых, что составляет почти 40% населения страны[1]. Это самый высокий показатель распространенности курения в странах, в которых было проведено данное исследование (всего 14 государств).

Несмотря на то, что большинство курильщиков знают о том, какой вред они наносят своему здоровью  иногда  они не в состоянии справиться со своим пристрастием. Это связано с тем, что  курение – это  не просто вредная привычка, а внешнее проявление никотиновой зависимости – болезни, внесенной Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) в международную классификацию заболеваний. По сути, это одна из форм наркотической зависимости, тем более что многие люди, ставшие постоянными курильщиками, зависят от курения физически: никотин, входящий в состав табака, вызывает привыкание, преодолеть которое без специальной помощи очень трудно.

Основным виновником  заболеваний, вызванных курением, вопреки сложившемуся мнению, является не никотин, а табачный дым. Он содержит около 4 000 веществ, многие из которых смертельно опасны: окись углерода, поражающая сердце и сосуды, канцерогены первой группы и многие другие[2]. Именно поэтому всписок приоритетных мер по борьбе с курением по рекомендации ВОЗ  внесена никотинзаместительная терапия.

Метод никотинзаместительной терапии был разработан более 40 лет назад в Швеции на базе многочисленных научных исследований. В его основе лежит идея о необходимости поддержать силу воли человека в процессе отказа от курения путем облегчения симптомов отмены, таких как  головная боль, раздражительность, повышение аппетита и другие. Во время применения препаратов никотинзаместительной терапии в организм человека поступает минимально необходимая доза чистого фармацевтического никотина (меньше, чем в сигарете), но достаточная, чтобы снять никотиновую «ломку», предотвратить появление неприятных симптомов и избавиться от никотиновой зависимости.  

Никотинзаместительные препараты сегодня выпускаются в различных формах. Самые распространенные среди них это жевательные резинки, и пластыри. Последние приобретают все большую популярность, поскольку они незаметны и удобны в применении. В частности, пластырь Никоретте, рассчитанный на 16-часовое действие, помогает справиться с тягой к курению в течение дня и  дает организму отдохнуть от никотина во время ночного сна.  Это полностью отвечает потребностям курильщиков, поскольку 90% из них ночью не просыпаются, чтобы покурить[3].

Международный день отказа от курения – это самый подходящий момент для того, чтобы расстаться с сигаретой вместе с  миллионами единомышленников по всему миру. Сильное желание избавиться от вредного пристрастия -  залогом победы над психологической привязанностью к курению, а справиться с физической зависимостью от никотина помогут достижения современной медицины.



[1]
– официальный сайт Минздравсоцразвития России

[2]http://www.nicorette.ru- официальный сайт компании ««Джонсон & Джонсон».

[3]Pfizer Ltd., April 2004.

Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.