Поиск

Остеопороз – проверка на прочность

27/10/2010
691

В ноябре 2010 года в регионах России стартует программа «Остеопороз. Оцените свой риск сегодня» по бесплатному обследованию с целью диагностики этого заболевания. За это время около 10000 россиян смогут подробнее узнать об остеопорозе, факторах риска, методах лечения и профилактики, а более 2500 - пройти денситометрию. Инициатором программы выступила Российская Ассоциация по Остеопорозу.

В программе участвуют Воронеж, Белгород, Пенза, Самара, Тольятти и Уфа. За время работы программы все желающие, в особенности женщины старше 45 лет, смогут больше узнать о заболевании в ходе специальных лекций, пройти интерактивное тестирование на наличие факторов риска остеопороза, разработанное в соответствии с международной методикой, а также пройти денситометрию для определения минеральной плотности (прочности) костей. Обследование не требует предварительной подготовки, состояние костей оценивается по лучевой кости руки (от локтя до запястья).

В нашей стране остеопороз представляет собой одну самых из актуальных социально-значимых проблем. Этим заболеванием страдает свыше 10 млн. россиян. По данным Российской Ассоциации по Остеопорозу, остеопороз выявляется у каждой третьей женщины и каждого пятого мужчины в возрасте старше 50 лет. Переломы костей отмечаются у 24% женщин и 13% мужчин пожилого возраста, живущих в городах.

«В большинстве случаев в России пациентам ставится диагноз «остеопороз» уже после случившегося перелома. Поэтому в данной Программе мы хотим сделать акцент на ранней диагностике, когда  еще есть возможность начать профилактическое лечение и снизить риск возникновения переломов. Исследование на денситометре  позволяет поставить диагноз на ранних стадиях», - говорит президент Российской Ассоциации по остеопорозу, профессор Лесняк Ольга Михайловна.

Если диагноз поставлен своевременно, человек может сохранить свое здоровье, продолжительность и качество жизни на многие годы. Поэтому главная цель Программы «Остеопороз. Оцените свой риск сегодня» -  распространить среди населения  информацию о заболевании и предоставить возможность пройти диагностику на специальном оборудовании (денситометре).

Узнать более подробно о деятельностипрограммы и адресах медицинских центров, где пройти бесплатное обследование по остеопорозу, можно на сайте  www.osteoporoz.ru .

Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.