Поиск

Чем меньше, тем лучше

09/08/2011
533

С древних времен волосы на теле считались признаком плебейского происхождения. Аристократическим идеалом была гладкая как шелк кожа. Поэтому пинцеты для выщипывания волос и различные травяные растворы, удалявшие лишнюю поросль на теле, были в арсенале и у греческих гетер, и у египетских куртизанок, и у римских патрициев.

Много времени прошло с тех пор, но, как и раньше, наличие чрезмерной растительности на теле считается неэстетичным. Женщины тратят большое количество денег на средства и процедуры для удаления волос с различных частей тела, поэтому сама мысль о том, что прием каких-либо препаратов может вызвать усиление роста волос на лице и теле, вызывает опасение у женщин. По этой же причине многие из них отказываются, в том числе, и от использования комбинированных оральных контрацептивов (КОК). Говорят, XXI век быстро разрушает стереотипы, так почему же многие до сих пор считают, что прием КОК приводит к излишнему оволосению?

Комментирует это заблуждение д.м.н., профессор, врач акушер-гинеколог высшей категории Светлана Юренева: «Действительно, первые контрацептивы могли оказывать подобное влияние так как обладали остаточной андрогенной активностью, что могло активировать работу сальных желез, что, в свою очередь, и приводило к усиленному росту волос. Но подобные препараты ушли далеко в прошлое, в наше время говорить о  том, что противозачаточные таблетки приводят к оволосению по мужскому типу уже не актуально. Сейчас в аптеках просто не найти препаратов старшего поколения, содержащих столь высокую дозу мужских гормонов».

Сегодня фармацевтические компании предлагают нам препараты, компоненты которых максимально приближены к женской природе. Компания Байер создала комбинированный оральный контрацептив - препарат «Клайра», оказывающий минимальное влияние на женский организм. «Клайра» содержит эстроген, идентичный натуральному и учитывает все особенности женского организма.

Кроме того, данный препарат не влияет на рост волос на лице и теле, поскольку  способствует нормализации и поддержанию правильного баланса половых гормонов в женском организме. Благодаря компании Байер в наши дни женщины могут принимать комбинированные оральные контрацептивы, сохраняя при этом свое здоровье и красоту.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.