Поиск

Акклиматизация: что такое и как с ней справиться?

02/08/2022
1095

Когда человек переезжает в другую климатическую зону, он рискует столкнуться с акклиматизацией, состоянием, связанным с необходимость адаптироваться к новым условиям. Вместе с врачами сети “Поликлиника.ру” рассказываем, как она проявляется и как подготовиться к перемене климата.

Как проявляется акклиматизация


Как проявляется акклиматизация

Акклиматизация это перестройка организма в необычных для себя условиям. Человеку нужно затратить время и силы, чтобы привыкнуть к жаре после холода, к высокогорью после жизни в средних высотах. Также организму приходится привыкать к перепаду давления и разнице в часовых поясах.

Каждый переносит акклиматизацию по разному, но в целом ее можно перепутать с начинающимся гриппом.

Чаще всего акклиматизация проявляется так:

  • болит или кружится голова;

  • чувствуешь себя разбитым и уставшим;

  • повышается температура;

  • ощущается тахикардия;

  • хуже работает желудочно-кишечный тракт;

  • заложен нос и першит в горле;

  • давление скачет вверх или вниз;

  • не можешь долго уснуть и тяжело просыпаешься;

  • хуже концентрируешься и решаешь даже рутинные задачи;

  • тревожишься и раздражаешься.


Как быть готовым к акклиматизации

Укреплять организм. Для этого врачи рекомендуют заниматься спортом и соблюдать принципы правильного питания. Крепкое здоровье поможет легче пережить стресс от перемены климата.

Посетить терапевта и узких экспертов. Врачи подскажут на что обратить внимание при подготовке к поездке — кроме вакцинации и комплектования аптечки они подскажут, как привыкнуть к новым условиям. Например, не злоупотреблять кофе или алкоголем за несколько недель до поездки, если у вас повышенное давление.

Настроить режим. Попробуйте заранее жить по новому режиму, если планируете переехать в зону с другим часовым поясом. Также научитесь жить по графику, по крайней мере, вставать, ложиться, принимать пищу и работать всегда в одно и то же время. Так организм будет испытывать меньше стресса.

Продумать поездку. Идеальный вариант — жить в непривычном климате больше двух недель. Так организм успеет привыкнуть к новым условиям и вы успеете получить удовольствие от поездки. Также не планируйте в первые несколько дней важных встреч и активных мероприятий — дайте себе отдохнуть.


Как помочь себе адаптироваться к новым условиям

На жаре

В первую очередь, следите за симптомами — будьте внимательны к жажде, сильному потоотделению, резким головным болям, тошноте. Если чувствуете подобное, уходите с солнца, больше пейте и обращайтесь к врачу, если симптомы не исчезают.

В холоде

Находитесь на холоде в первое время всего несколько часов и тепло одевайтесь. Важно закрывать все поверхности тела — если вы тепло одеты, но забыли перчатки, то все равно почувствуете холод. Старайтесь в первые дни не уходить далеко от дома или других зданий. Если замерзли, снимайте мокрую одежде, пейте теплые безалкогольные напитки и согревайте грудь, шею, голову и пах.

В новом часовом поясе

Если вы знаете, что столкнетесь с джетлагом, лучше готовьтесь заранее — сдвиньте свой дневной режим на пару часов в нужную сторону. Непосредственно на месте ограничьте активность, утром пейте кофе, а бессонницу снимайте снотворным, следуя рекомендациям врача.

В горах

Если вы переехали в горы или хотите тренироваться и заниматься спортом на высоте, адаптируйтесь медленно. Путешествуя пешком, планируйте свое путешествие с остановками на более низких высотах, прежде чем добраться до конечного пункта назначения. Ешьте больше углеводов, регулярно пейте и меньше спите на высоте, ведь высотная болезнь чаще проявляется ночью.

Обратите внимание на серьезные симптомы, особенно, когда они не проходят после пары дней отдыха. Если чувствуете одышку, непроходящий кашель, стеснение в груди, проблемы при ходьбе, то заканчивайте тренировки или путешествие и обращайтесь на неотложной медицинской помощью.

Обратите внимание на серьезные симптомы, особенно, когда они не проходят после пары дней отдыха. Если чувствуете одышку, непроходящий кашель, стеснение в груди, проблемы при ходьбе, то заканчивайте тренировки или путешествие и обращайтесь на неотложной медицинской помощью.




Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.