Поиск

Чувства и чувствительность: боль, страдания, спасение

27/09/2016
613

Повышенная чувствительность зубов — явление довольно распространенное. Однако зачастую то, что люди считают повышенной чувствительностью, оказывается пропущенным кариесом. Чтобы определить, что у вас действительно повышенная чувствительность зубов, первым делом необходимо обратиться к стоматологу и тщательно обследоваться. Если диагноз подтвердится, врач обязательно предложит то или иное лечение. В зависимости от тяжести заболевания процесс может занять некоторое время, на протяжении которого повышенная чувствительность может сохраняться. Итак, шаг первый — поход к врачу и уточнение диагноза.


Если вам поставили диагноз «гиперестезия»

В этом случае мы сталкиваемся с тяжелой проблемой. зубы необходимо очищать так же качественно, как и при отсутствии повышенной чувствительности, но делать это чрезвычайно неприятно. Если вы пользуетесь электрической зубной щеткой, то необходимо подобрать мягкую насадку и, если функции щетки позволяют, перейти на более щадящий режим чистки. Абсолютных противопоказаний к использованию электрической зубной щетки при повышенной чувствительности нет. Однако организм каждого человека обладает индивидуальными особенностями, и в некоторых случаях есть смысл на время перейти на обычную мануальную щетку с мягкой щетиной, правда, чистить зубы ею придется намного лучше, дольше и тщательней ввиду ее низкой эффективности при удалении налета.

А вообще, пациентам и с повышенной чувствительностью, и с гингивитом, и с ослабленной зубной эмалью (кроме патологий, полностью исключающих какую-либо механическую чистку зубов) я бы рекомендовал именно электрические зубные щетки, особенно щетки с 3D-технологией и контролем давления. Самостоятельно решить проблему повышенной чувствительности зубов они не могут, зато  сделают процесс чистки менее болезненным за счет снижения давления на щетку при более качественном удалении налета. И это не голословное заявление: все подтверждено серьезными научными исследованиями. Кроме того, щетки проходят несколько этапов испытаний на роботах, прежде чем оказаться в руках простого пользователя, поэтому все «шишки» валятся именно на этих незаменимых помощников ученых до тех пор, пока устройство не станет абсолютно безопасным для человека.

 

Как чистить зубы электрическими зубными щетками

 

Корень зла

Откуда же берется повышенная чувствительность? Иногда ее возникновение может быть связано с гормональным фоном и носить временный характер, в основном так происходит у подростков. Но чаще причиной повышенной чувствительности является оголение шеек зубов как следствие убыли десны из-за пародонтита. В результате воспаления и прогрессирующего гингивита, вызванного налетом, происходит оголение части корня зуба, который не покрыт защитным слоем эмали, что, в свою очередь, открывает ворота для раздражения пульпы зуба. В итоге мы получаем повышенную чувствительность. Бывает, что она связана с чрезвычайно быстрой стираемостью эмали. Это может быть спровоцировано применением агрессивных средств, например, зубного порошка или соды. Повышение чувствительности после проведения процедуры агрессивного отбеливания зубов, на мой взгляд, также неизбежна. Но основной причиной повышения чувствительности зубов остается все же оголение шеек зубов. Возникает это по вине налета, скапливающегося в придесневых областях.

Наилучшим методом профилактики такого рода заболеваний всегда была, есть и будет качественная гигиена полости рта. Электрические зубные щетки сегодня позволяют наиболее эффективно удалить налет, в том числе из труднодоступных областей. При использовании правильно подобранной зубной пасты они не могут навредить десне или зубам и налет очищают намного лучше. А это главная задача при профилактике не только повышенной чувствительности, но и других заболеваний полости рта.

Как проявляется поллиноз: 7 неочевидных признаковЧитать статью
Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.