Поиск

Эстетическая стоматология: понятие, характеристики и виды услуг

27/01/2021
676

Все знают, что «дружба начинается с улыбки», и в двойне приятно, если эта улыбка искренняя и открытая. Но, к сожалению, не всем людям удается сохранить ровные и белые зубы, из-за проблем полости рта возникают стеснение, неловкость, человек может бояться встреч и даже замкнуться в себе. Хорошо, что современная эстетическая стоматология способна в короткие сроки решить проблемы любой сложности. Это особый раздел медицины, занимающийся восстановлением жевания, дикции, возвращением эстетики натуральных зубов.

Диапазон целей эстетической стоматологии велик и разнообразен. Здесь и косметическое очищение эмали, и изменение формы зубов с помощью протезирующих материалов, и даже реставрация поврежденных или утраченных единиц.

Эстетическая стоматология

Профессиональная чистка зубов и отбеливание

Самой частой причиной развития кариеса и сопутствующих заболеваний является недостаточно хороший уход за полостью рта. По разным причинам человек пренебрегает ежедневными гигиеническими процедурами, что в будущем грозит серьезными последствиями.

Чтобы не доводить дело до удаления и последующего протезирования, рекомендуется 2 раза в год (возможно реже, все зависит от личных показателей), проводить профессиональную чистку зубов. Этот тот случай, когда эстетическая стоматология может считаться своего рода профилактикой раннего развития пародонтоза.

Особенности процедуры:

  1. Цель – удаление твердого и мягкого налета, а также зубного камня. При сильном распространении камня есть большая вероятность развития пародонтоза.
  2. Для очистки используется лазер и механические приборы. Сначала налет счищается с внутренней и внешней стороны зубов, потом остатки убираются с помощью зубной нити.
  3. На последнем этапе десна и зубы укрепляют специальными препаратами, а пациенту дают четкие указания о правилах и методах ухода.

Также к эстетической стоматологии относится услуга отбеливания. На зуб наносится специальный гель с определенным химическим элементом. Под воздействием лазера или лампы вещество становится активным и снимает налет и различные загрязнения с эмали. Процедура абсолютно безвредна, проводится не чаще 2 раз в год и способна кардинально преобразить внешний вид. Полный результат отбеливания будет виден через 1,5-2 недели.


Эстетическая реставрация

Общее название раздела стоматологии, подразумевающее художественное восстановление эмали и все виды протезирования. Процедура показана в случае кариозного поражения, неправильного роста или аномального развития зубов, потемнение или появление пятен на эмали.

Художественное восстановление подразумевает нанесение на зубную поверхность специального пломбировочного материала с последующей его полировкой и подгонкой под нужный размер.

Эстетическая реставрация – более серьезный процесс. Сложность процедуры зависит от текущего состояния и положения. Например, фронтальная группа всегда подразумевает индивидуальную работу с пациентом, для восстановления жевательных моляров требуются совершенно иные подходы.

Различают несколько методов реставрации:

  • прямой, с помощью композитных материалов, таким образом можно заделать небольшие сколы, трещины;
  • непрямой (использование виниров);
  • с опорой на импланты.

Стоимость зависит от множества факторов, получить предварительные расценки можно после обращение к стоматологу за консультацией.

Источник: сайт stomatkristall.ru

Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.