Поиск

Фурункул - зловредный нарыв

07/10/2008
КУЗЬМИНА Наталия
1952

Ранимая защита

Кожа — это не просто эластичная оболочка. Это настоящий защитный барьер для нашего организма, а также орган терморегуляции, часть иммунной системы. Кожа принимает на себя главный удар при многих заболеваниях. Например, при аллергии «связывает» пищевые, лекарственные и прочие аллергены, избавляя более важные органы от опасности. А при всякого рода раздражениях иммунные клетки, стимулируя воспалительный процесс, не пропускают вредные вещества в более глубокий слой. Например, если малыша завернули в плохо простиранные пеленки и у него возникла реакция на стиральный порошок, то «пострадает» только кожа. Внутрь «химия» не проникнет.
Кожа ребенка — это вообще очень «тонкая материя». И в прямом, и в переносном смысле. Потому что она должна быстро увеличиваться, «подстраиваясь» под «размер» своего растущего хозяина, а для этого нужно, чтобы быстро сменялись отжившие клетки. Именно поэтому она очень ранима.
Кроме того, кожа — это не сплошная пленка. Она — как сеточка, пронизанная множеством отверстий, откуда растут волосы, ногти, выходит пот, изливается кожное сало. И все эти маленькие дырочки — комфортабельное жилье для множества микробов и бактерий. Однажды обосновавшись, они уже никогда не покидают своего жилья на протяжении всей жизни человека. Более того, некоторые из них необходимы нам. Так, например, грибки не вредят, а, напротив, защищают кожу от размножения более «злых» микробов. Но при опрелостях, при раздражении выделениями, которые скапливаются, например, в пеленках малютки или при других провоцирующих факторах (пот, грязь, ссадины и порезы), этих самых бактерий, даже «полезных», может стать так много, что возникнет угроза возникновения кожной инфекции.
В детском возрасте различные заболевания кожи — самые частые. Особенно летом, когда условия размножения для бактерий самые подходящие. И очень много неприятностей малышам и родителям доставляет такая болезненная вещь, как фурункулез.


Что за напасть?

Отличительная особенность фурункулов от других видов воспаления кожи — то, что они появляются на теле только в тех местах, откуда растут волоски. В основании каждого волоска есть луковица. Рядом с ней находятся сальная железа, потовые железы и кровеносные сосуды, снабжающие этот аппарат кровью. Воспаление этого комплекса и вызывает появление фурункула. Так как корень волоса расположен глубоко, при его инфицировании теми самыми бактериями, которые живут на нашей коже или которые попадают на нее извне, воспалительный процесс развивается в нижних слоях кожи. Там образуется довольно большая гнойная полость, выход из которой закрыт хорошо различимой гнойной пробкой. Вот этот самый плотный нарыв размером 1—1,5 см, представляющий собой нагноения волосяного мешочка, и называется фурункулом. Сначала кожа над ним краснеет, затем становится буро-синей, фурункул возвышается над кожей, а на его вершине видна гнойная пробка. Когда она становится особенно явной, это значит, что нарыв «созрел».
Фурункул редко сопровождается повышением температуры, но самочувствие крохи страдает заметно, в основном из-за болей, особенно при прикосновении, так что даже давление одежды или одеяла непереносимо. Болит он и без прикосновения. Особенно перед тем, как нарыв прорвется. Боль может быть такой сильной, что даже мешает сну. И если взрослые хоть как-то терпят, то детям дошкольного и школьного возраста, у которых фурункулы к тому же выскакивают чаще, приходится нелегко. И лето не лето. И солнце не солнце.
Фурункулы могут появляться на любой части тела. Но чаще всего «страдают» ноги, ягодицы, низ живота, а также предплечья и тыльная сторона рук, задняя поверхность шеи, поясница, ягодичная область бедра. А с фурункулами на лице надо быть особенно осторожными.
При более сложной форме заболевания, которая называется фурункулез, зловредные нарывы появляются на коже периодически, а иногда даже сразу по несколько штук. В некоторых случаях возникает сразу несколько сидящих рядом фурункулов или один гнойник с несколькими гнойными головками — карбункул; он вызывает более выраженные общие расстройства, которые сопровождаются повышением температуры. В этом случае страдания малыша в несколько раз увеличиваются.
После «созревания» фурункул прорывается наружу. Из него выходит гнойная пробка в виде стержня, а потом выделяется довольно много густого зеленоватого или бурого (с примесью крови) гноя. Боли прекращаются, и самочувствие улучшается. При фурункулезе через дни или недели после вскрытия одного фурункула развивается следующий, и так тянется иногда месяцами.


Не все то золото

Как уберечься от фурункулов? Для этого прежде всего надо знать причины, которые вызывают их появление.
Самый главный виновник этого заболевания — золотистый стафилококк, который постоянно живет у нас в... носу. В обычных условиях он вполне безопасен. Но если возникают проблемы с иммунитетом, при попадании на тело стафилококк может послужить причиной появления фурункула.
Дело в том, что грудные дети вообще плохо вырабатывают иммунитет к стафилококкам. Поэтому иногда у грудничков фурункулез связан с «поздним иммунологическим стартом» — задержкой созревания иммунной системы. Примерно через шесть месяцев жизни иммунная система «созревает» и фурункулы прекращаются.
Но у большинства страдающих фурункулами детей, особенно старшего возраста, отклонений в иммунной системе не находят. Откуда, в таком случае, нарыв? Дело, видимо, в том, что на тело попадает такая разновидность (штамм) стафилококка, которая избегает защитного действия иммунитета именно этого человека. Такое бывает. Известно, что есть люди со сниженной способностью вырабатывать антитела на определенные антигены, например, на введение вакцины против гепатита В.
Когда стафилококк попадает на кожу и «находит» готовый вот-вот выпасть, отмирающий волос, он быстренько «занимает его место», там размножается и вызывает воспалительный процесс. Кроме того, отличным местом поселения стафилококка могут быть ссадины, порезы, царапины.
Фурункулы чаще появляются на ногах, ягодицах, в низу живота из-за того, что они быстрее и легче загрязняются, а уход за ними не всегда соответствующий. Ну и какой может быть своевременный уход, если маленький сорванец целыми днями носится во дворе или не вылезает из теплого моря, а потом, когда все-таки удается вытащить его из воды, «закапывается» на пляже в песок или строит замки, «стройматериалом» с ног до головы засыпавшись? Да к тому же лето, жара! И все же будьте бдительны. Даже при небольших травмах нужно обработать место повреждения антисептическим средством — зеленкой или йодом — или наложить бактерицидный лейкопластырь. Расчесы от укусов насекомых, бытовые травмы (например, порез ножом, укол рыбьей костью) также обрабатывают этими средствами. Если на месте травмы появились покраснение, припухлость и болезненность, обратитесь к врачу. Чтобы избежать рассеивания возбудителей гнойничковой инфекции, кожу вокруг протрите камфорным спиртом, 1%-ным спиртовым раствором салициловой кислоты или водкой (маленьким детям лучше водкой пополам с кипяченой водой) и наложите сухую повязку. При появлении гнойного очага не делайте согревающих компрессов — они способствуют распространению воспалительного процесса. У отдыха на море есть и еще один «осложняющий фактор». Если ваш отпуск проходит в другой климатической зоне, ребенку требуется некоторое время для акклиматизации. И в этот период его иммунитет значительно ослаблен. В этом случае не помешает воспользоваться укрепляющими иммунитет средствами: до поездки и во время ее принимать, например, настойку эхинацеи или что-то другое по рекомендации врача.

 
   
Главное — не навреди!

А теперь о самом насущном: как лечить?

Поскольку фурункулез — штука очень болезненная и к тому же «наглядная», многие мамочки из чувства сострадания и еще «благодаря» непреодолимому желанию выдавить любой гнойник, появляющийся на теле, самостоятельно вскрывают нарыв.
Делать этого, особенно если ребенок маленький, или фурункул появился на лице, категорически нельзя. Подобные «процедуры» способствуют распространению инфекции и ведут к повторному появлению фурункулов. Лучше дождаться, пока нарыв прорвется сам, или отправиться в больницу. Но тут же избавить от фурункула не смогут и там. В лучшем случае, если вы обратитесь на самой ранней стадии развития нарыва, пропишут мазь, которая способна проникать сквозь слои кожи и прекращать воспалительный процесс.
Если время упущено, врач наверняка посоветует дождаться созревания фурункула. И единственное, чем можно помочь — приблизить этот момент, сократив количество дней, проведенных в страдании от боли. Лучше всего в этом помогают народные средства — всевозможные припарки и компрессы. Но знайте, что их прикладывание тоже болезненно. Ведь создается трение с воспаленным участком кожи. После прорыва фурункула стафилококк остается в носу и может вызвать новый фурункул. Во многих случаях стафилококк гнездится у членов всей семьи, не вызывая у них неприятностей, но, попав на кожу «своему клиенту», провоцирует фурункул.
Если же у малыша развился фурункулез, то есть нарывы появляются периодически, то медлить с визитом к врачу нельзя. Такое явление может говорить о развитии «сахарного диабета». В этом случае будет проведено обследование и назначено лечение. Старые способы, которые применяли раньше (введение иммуноглобулина, активная иммунизация стафилококковым анатоксином, приготовленным из «его» стафилококка), в последнее время признали неэффективными. Хронический фурункулез чаще всего лечится с помощью антибиотиков, которые позволяют избавить организм от «назойливого» стафилококка. А для предупреждения повторного заражения нос больного и членов его семьи некоторое время обрабатывают антибактериальной мазью. Наиболее надежна мазь с антибиотиком мупироцином («Бактробан»). Ею смазывают ноздри 3—4 раза в день. При таком подходе удается прервать это неприятное заболевание. Именно «Бактробан» способен также проникать через кожу и может остановить развитие начинающегося фурункула. Конечно, важна и личная гигиена ребенка. Детей с фурункулезом нужно купать чаще обычного. Особенно тщательно мыть «легко загрязняемый» низ, используя обычное мыло. А вот специальное антибактериальное мыло стоит использовать только после того, как нарыв прорвется, когда на кожу попадет гной. Но применять его постоянно не рекомендуется, поскольку оно убивает и «полезные» микробы, которые защищают нашу кожу от «зловредных», в том числе и от золотистого стафилококка.
В заключении — общий совет: если неприятность под названием «фурункул» коснулась и вашей семьи, не паникуйте и не вскрывайте гнойник самостоятельно. Обратитесь к врачу. Здоровье малыша гораздо важнее потраченного на визит в больницу времени.

 

   Советы от педиатра
    Татьяны Дмитриевны Шимановой:

Не стоит вывозить кроху в экзотические страны. Это неоправданный риск. Малыш еще слишком мал, чтобы оценить диковинки и культурные ценности, пользующиеся популярностью среди туристов всего мира. Наберитесь терпения, у вас впереди еще столько времени.

Выбирать маршрут и продолжительность самого первого путешествия следует совместно с педиатром. Лечащий врач поможет вам выбрать оптимальный климат и время пребывания в данных климатических условиях с учетом специфики детского организма. Как правило, педиатры советуют, чтобы первое путешествие продолжалось не менее 15 дней, но и не больше месяца.

Наиболее опасными считаются первые два–три дня после смены климата. Дайте ребенку хорошо выспаться и приспособиться к новому для него воздуху, температурному режиму.

Если ребенок находится на грудном вскармливании, маме следует внимательно следить за своим питанием. Как ни велик соблазн, но от местных деликатесов лучше воздержаться. Кормящим мамам категорически нельзя экспериментировать со своим питанием.

Если кроха находится на искусственном вскармливании, возьмите с собой привычные ему смеси и баночки, чтобы хватило на весь отпуск. Для приготовления смеси пользуйтесь только детской бутилированной водой. Фрукты и овощи тоже лучше мыть водой из бутылки.

Во время отпуска и спустя 10 дней после возвращения домой не рекомендуется вводить в рацион ребенка новый прикорм. В период акклиматизации реакция детского организма на новые блюда может быть непредсказуема.

Перед выездом обязательно оформите медицинскую страховку на себя и ребенка. Внимательно изучите, что входит в ее стоимость. Иначе на месте может выясниться, что по своему договору вы можете получить лишь консультацию дежурного педиатра. Детская страховка должна распространяться на все возможные (и маловозможные) случаи.

Обязательно возьмите с собой привычные для малыша лекарства (желудочные, болеутоляющие и жаропонижающие) и справку у педиатра о состоянии здоровья ребенка и перечень проведенных прививок. Если вдруг во время отдыха кроха заболеет, местным врачам пригодятся сведения из данной справки.

   

ЛЖЕфурункулы

Нередко за фурункул принимают поверхностные, величиной со спичечную головку гнойнички у выхода волоса из кожи. Это — остиофолликулит, то есть воспаление отверстий волосяных фолликул. Гнойнички не болят и после удаления покрывающей их пленки проходят.
Иногда фурункулез путают с везикулопустулезом (по-другому — псевдофурункулез). Это наиболее частые формы кожной инфекции у младенцев первого полугодия. Они возникают из-за опрелостей или повышенной потливости в жаркие дни, когда ребенка сильно укутали. Вызвать их может несоблюдение элементарных правил гигиены крохи. Например, прекращение ежедневных купаний при малейших признаках заболевания. При везикулопустулезе на неповрежденной коже возникают поверхностные пузырьки с мутным или гнойным содержимым размером от 2—3 мм до 1 см и более.
При псевдофурункулезе воспаляются протоки потовых желез (а не волосяные сумки, как при фурункулезе): гнойнички бывают поверхностными, дряблыми, покрывающий их тонкий слой эпидермиса не имеет гнойной пробки и легко снимается, под ним видны жидкий гной в небольшом количестве и молодая кожа красного цвета. Гнойники возникают вновь и вновь, нередко в большом количестве, что, естественно, пугает родителей и требует вмешательства врача. Общее состояние ребенка при этих формах не страдает, температура не повышается.


Факторы, приводящие к развитию фурункулов:

  • недостаточное соблюдение гигиенических правил 
  • микротравмы кожи 
  • повышенная потливость 
  • сахарный диабет и другие хронические заболевания
  • авитаминоз
  • пубертатный период

Рецепты народной медицины, применяемые при нарывах, фурункулах, чирьях:

 

Нарезать мелко мыло, чтобы покрывало дно кружки. Налить туда молока в два раза больше. Кипятить смесь на малом огне 1—1,5 часа, перемешивая, пока не будет густая масса в виде сметаны. Наложить на больное место и перевязать. Менять ежедневно.

 2 части печеного лука + 1 часть натертого мыла. Растереть и хорошо смешать. Прикладывать пластырь на больное место. Менять раз в сутки. Очень хорошо очищает нарывы и фурункулы, помогает быстрому созреванию.

 Столетник, агава. Сорвать лист, обмыть, срезать колючки, разрезать вдоль или растолочь. Наложить на больное место и перевязать, менять ежедневно. Хорошо вытягивает гной и способствует созреванию.

Испечь лук, разрезать пополам, разрезанной стороной приложить к чирью и перевязать. Менять через 4—5 часов. Способствует быстрому созреванию нарывов.

Картофель. Накладывать несколько раз в день на фурункулы или нарывы сырой тертый картофель. Менять через 3—4 часа.

При фурункулезе применяют отвар (или сок) из листьев и корня лопуха.

Для лечения фурункулов хороши припарки из льняного семени. Истолочь семя в ступке и насыпать в два полотняных мешочка, которые, поочередно опуская в горячую воду, прикладывают к больному месту.
Для ускорения вскрытия фурункулов, гнойников и быстрого их очищения советуют прикладывать к больному месту распаренный инжир.

 

  Консультант
    Екатерина Ильинична Давыдова, врач-дерматолог

Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.