Поиск

Глаза – зеркало души! Все об иридологии

26/11/2009
КОБЯКИНА Ольга
781

Известно, что глаза – зеркало души. Они могут многое рассказать о физическом и психическом здоровье человека. Тысячи лет назад, «читая» по глазам, врачеватели Востока могли распознать недуг. Сегодня метод диагностики по радужной оболочке глаза широко распространен в медицине. О загадках человеческого глаза и о методе диагностики заболеваний по радужной оболочке глаза рассказывает кандидат медицинских наук, врач-офтальмолог высшей категории ГУ НЦЗД РАМН Наталья Александровна КАРАГУЛЯН.


Иридология. Как много в этом слове!

Иридология – это область медицинских знаний, позволяющая определять по рисунку радужной оболочки глаза (ириса) состояние различных органов тела.

Каждый из секторов ириса соответствует какому-то органу организма человека.

Иридология увлекательна!

Увлекательна потому, что можно узнать о целостности тканей всего организма, просто изучая цвет и структуру радужной оболочки. По радужной оболочке можно судить о наличии острых и хронических воспалительных процессов, накоплении лекарственных веществ в организме, о наследственных предрасположенностях к болезням и, в какой-то мере, об образе жизни пациента.

Иногда наблюдается различная окраска радужной оболочки в обоих глазах. Такое явление носит название гитерохромии. Малыш растет, и цвет его глаз, как правило, становится темнее. Предполагают, что потемнение глаз связано с различными интоксикациями, вакцинациями, чрезмерным увлечением лекарствами, болезнями детского возраста.



Радужная радужка

Радужная оболочка глаза – тонкая подвижная диафрагма глаза со зрачковым отверстием в центре. Она регулирует поступление света на сетчатку путем сужения и расширения зрачка. Радужка содержит пигментные клетки, определяющие цвет глаз.

Иридологи выделяют 3 основных типа радужной оболочки в зависимости от плотности. Радиальный – первый тип. Он состоит из тонких, как бы подогнанных друг к другу волокон. У светлоглазых людей он встречается в 2,5 раза чаще, чем у темноглазых. Обычно радиальный тип радужки служит признаком хорошей конституции и крепкого здоровья.

Второй тип радужки – радиально-гомогенный. Обычно он наблюдается у кареглазых людей. Такой тип свидетельствует о крепком здоровье. Третий тип – радиально-лакунарный. В этом случае радужная оболочка похожа на тоненькую, местами разорванную пластинку. Такой тип встречается у светлоглазых и темноглазых людей со слабым здоровьем.

Изучая цветовую гамму радужки, исследователи разделили ее на несколько функциональных типов, которые также могут свидетельствовать об общем состоянии здоровья человека. Лимфатический тип – для людей с голубыми глазами. Гематогенный – для кареглазых. Смешанный – для людей с серыми глазами.

Лимфатическая конституция была известна еще в древности. В старинных медицинских трактатах ее описывали так: «Увеличение тонзиллярных и лимфатических фолликул у основания языка, селезенки и вилочковой железы».

Действительно, «лимфатическая конституция» отличается усиленной деятельностью лимфатической системы. В юности у таких индивидуумов часто случаются полипы в носу, увеличение миндалин, щитовидной железы, лимфатических желез шеи. Нередки для них заболевания органов дыхания – бронхиты, плевриты, туберкулез. Кроме того, случаются ревматические и неврологические недомогания, уязвимы сердце и почки. Чаще наблюдается развитие катаракты.

Для людей с гематогенным типом радужки характерна склонность к некоторым заболеваниям. Так, кареглазые люди больше подвержены заболеваниям желудочно-кишечного тракта (гастриты и язвы желудка, заболевания поджелудочной железы и печени). Нервная система у них более возбудима.

Радужная оболочка одного человека неповторима, так же как и узор на подушечках пальцев рук. У большинства новорожденных радужка голубовато-сероватого цвета. Это объясняется малым количеством в ней пигмента меланина. К концу первого года жизни радужка начинает приобретать индивидуальную окраску, которая, как правило, наследуется по доминантному типу. Окончательно цвет радужки формируется к 6–7-летнему возрасту.



Диагноз – по радужке

По своему развитию, строению и функциям радужка является аванпостом головного мозга. В его рецепторах происходят постоянные сдвиги, связанные, с одной стороны, с деятельностью светового потока, с другой – с нарушениями в организме человека. На ирисе эти изменения проявляются в виде пятен, черточек, дуг, колец. Все они имеют четкое топические деление. Именно это позволяет установить местоположение патологического процесса и, до некоторой степени, его характер. Таким образом осуществляется топическая (локальная) диагностика болезней. Но не стоит забывать, что диагноз должен быть поставлен врачом! Так как значительное число людей, занимающихся иридоанализом, не являются лицензированными врачами, и они не имеют права ставить диагноз.

Радужка быстро реагирует на происходящие в организме изменения и отражает их. Как же это происходит? Например, у ребенка заболел желудок. Болевые импульсы от него поступают к «своим» хроматофорам – рецепторам, связанным с различными мозговыми центрами, и через них – со всеми внутренними органами.

Импульсы вызывают спазм питающих их кровеносных сосудов. Это ведет к кислородному голоданию определенного участка радужки, к расстройству его питания. Для хроматофоров это не проходит бесследно: они перестают активно функционировать и превращаются в недеятельные пигментные пятна — «заплатки».

По этим «заплаткам» и ориентируются иридологи.

Плотность структур радужки, ее тип указывают на генетические особенности определенного человека, что немаловажно в клинической практике, особенно в прогнозировании и ведении лечебного процесса. Но нельзя забывать о том, что для установления правильного диагноза необходимо учитывать результаты клинических и лабораторных исследований.

Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.