Поиск

Иммедиаты в протезировании: протез бабочка в вопросах и ответах

24/09/2020
641

Восстановить целостный зубной ряд, если зубы утрачены полностью или существуют объективные показания к их удалению, можно только двумя способам.

Современная стоматология применяет для таких целей:

  1. методы имплантации;

  2. протезирование – несъемное мостовидное или съемное.

Это знают почти все, а вот чего многие не знают: что бы ни выбрал пациент на постоянной основе, в качестве промежуточного этапа лечения ему может пригодиться протез бабочка. Это миниатюрная ортопедическая система, которая очень быстро изготавливается и практически полностью восстанавливает эстетику улыбки, но имеет свои особенности, о которых и поговорим ниже.


Почему это иммедиат?

Система с романтичным названием относится к видам иммедиатов (от английского immediate, что в переводе означает «срочный» или «немедленный»).

Собственно, в это понятие и укладываются главные особенности, которые отличают изделие от аналогов:

  • это временная конструкция, которая делается быстро, а потому в точности формы и размера уступает классическим коронкам;

  • установка представляет собой коронку и крепление на кламмерах – крючках, которые «хватаются» за опорные зубы с двух сторон (фиксация достаточно надежная, но не долговечная);

  • чтобы десна и слизистая оболочка не пострадали, изделие должно быть легким, потому не может замещать больше 1–3 утраченных единиц ряда.

Временный микропротез, как правило, ставится не более чем на год, хотя некоторые пациенты настолько к нему привыкают, что носят его и 3, и 5 лет.

Правда, для этого им постоянно приходится распределять нагрузку на остальные зубы, потому что временный протез бабочка выдерживать стандартную жевательную нагрузку годами не способен.


Когда уместен иммедиат?

Установка микропротеза с «крылышками» (крепление визуально напоминает крылья бабочки, благодаря чему изделие и получило свое название) возможна и даже рекомендована, когда:

  1. пациент не может сразу провести замещение потерянной единицы (восстановить ряд имплантом);

  2. врач рекомендует адаптировать десну после удаления (временный протез помогает привыкнуть к постороннему предмету во рту);

  3. зубной ряд с «пробелами» нарушает дикцию, а деятельность человека связана с регулярными публичными выступлениями (нужно срочно устранить дефект, а после можно подбирать и проводить полноценное лечение);

  4. человек не хочет проводить мостовидное несъемное протезирование и обтачивать опорные зубы (съемный протез бабочка цепляется за здоровые единицы, не повреждая их);

  5. имплант уже внедрен в челюсть, и идет процесс приживления (пока он не закончится, делать фото ротовой полости и моделировать постоянный мост не всегда целесообразно).


Из чего делается временный микропротез?

Конструкция включает:

  • коронку (материал для нее – пластмасса, которая делает изделие максимально легким);

  • крепление (кламмеры – крючки, при помощи которых осуществляется фиксация на челюсть, их материал аналогичен материалу «седла»);

  • базис («седло») – акриловая или нейлоновая основа, которая имитирует десну.

Акриловый вариант, для которого используется специальная пластмасса, более жесткий, но стоит дешевле, потому часто применяется как кратковременное решение.



Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.