Поиск

Как уберечься от грибковых заболеваний половых органов?

21/05/2012
659

Грибковые  инфекции  гениталий («молочница») -  довольно  распространенное  заболевание, которые  встречаются  как у женщин, так и  у  мужчин  с  одинаковой  частотой. У  женщин  грибковая инфекция  проявляется  в  виде  вагинального  кандидоза. Эту болезнь обязательно нужно лечить, при этом самолечение так же опасно, как и игнорирование болезни.


Как возникает заболевание?

            У многих фраза «грибковые инфекции» ассоциируется с посещением общественных мест (например, бань или бассейнов), а также с отсутствием необходимой гигиены. Но в случае с грибковыми заболеваниями половых органов все далеко не так однозначно.


В  человеческом организме в норме присутствуют грибы – большая их часть локализована в  кишечнике, хотя у здорового человека грибы по своему количеству занимают последнее  место  среди  всей  кишечной микрофлоры. Однако при ухудшении местного иммунитета нарушается баланс микрофлоры, и «идеальное» соотношение меняется: грибов становится больше, а «полезных» бактерий – меньше.


Если мы никак не контролируем эту ситуацию, развивается дисбактериоз кишечника, что  сопровождается  активным  ростом  патогенных  микробов. Как ни странно, они способны легко проникать  через  кишечную  стенку внутрь влагалища и после провоцировать  дальнейшее  воспаление и  развитие дисбактериоза  уже во влагалище. Этому также способствуют неправильное питание с чрезмерным преобладанием сладкого и постоянные  стрессы, которые приводят к подавлению иммунной защиты.


Развитие  грибковой  инфекции  также может вызвать прием антибиотиков, которые нарушают баланс микрофлоры. Поэтому противомикробные  препараты  обязательно  нужно принимать вместе с  противогрибковыми  средствами. 


Как заподозрить, что у вас есть грибок?

Основные клинические проявления грибковой  инфекции – это обильные  «творожистые»  выделения из  половых  путей,  что часто сопровождается  ощущением дискомфорта  в  области  влагалища, например, зудом и жжением.  Очень  часто  заболевание  выходит  за пределы  влагалища, затрагивая  область  наружных  половых  органов с  последующим развитием  вульвовагинита.


При этом  кандидоз (или «молочница») «в чистом виде» встречается не  так  часто,  как  правило,  к  грибковой инфекции присоединяется  условно-патогенная  флора  влагалища (мико- и уреаплазмы,  гарднерелла),  что утяжеляет течение  кандидоза,  в  результате чего гинекологи  наблюдают  сочетание  вагинального  кандидоза  и  бактериального  вагиноза. 

Имейте в виду, что перечисленные симптомы «ярко» проявляют себя далеко не во всех случаях. Вас должен насторожить любой дискомфорт или непривычное ощущение в области влагалища.


При этом врачи различают  3  вида течения «молочницы»: носительство грибковой инфекции -  в этом  случае  споры  грибов  присутствуют  во  влагалище  в  минимальном  количестве  и  никак  себя  не проявляют; острый  процесс,  сопровождающийся проявлением  всех  типичных  симптомов  кандидоза; и хронический вагинальный  кандидоз с рецидивирующим течением.


            Что делать?

Если у вас присутствует хотя бы один из перечисленных признаков, не откладывайте визит к врачу и не занимайтесь самолечением. Нет препарата, который одинаково подходил бы каждому человеку: то, что помогло вашей подруге, может оказаться не только бесполезным, но и вредным для вас.


Перед посещением врача необходимо пройти обследование на присутствие грибка в отделяемом половых путей – для этого вам нужно всего лишь сдать обычный мазок на флору.  Исследование покажет, присутствуют ли грибы в микрофлоре влагалища.


            Если вам необходима более полная информация, стоит выполнить микробиологическое  исследование отделяемого  половых  органов на определение  количества  грибов и  чувствительности  к  антимикотическим препаратам. Это исследование поможет вашему лечащему врачу выбрать наиболее адекватную  противогрибковую  терапию с учетом особенностей вашего организма.


Наиболее  современный  метод  лабораторной  диагностики – ПЦР-диагностика, с помощью которой возможно определение не только наличия, но и  вида  грибковой  инфекции. 


Если грибковая инфекция у вас есть, внимательно следуйте всем советам врача, применяйте именно тот препарат, который вам назначен. Нередко, получив совет в аптеке, мы покупаем «такой же», но значительно более дешевый препарат, эффект которого будет в итоге совершенно иным, нежели планировалось вашим врачом.


«Техника безопасности»

Что нужно делать, чтобы свести риск заболевания к минимуму?

  • Укрепляем иммунитет

Как мы уже видели, патогенные процессы запускаются  и  прогрессируют  только при условии  «слабой» работы  иммунитета,  когда снижена  сопротивляемость  организма ко всем присутствующим в нем  условно-патогенным  микроорганизмам. В частности, это может быть снижение местного  влагалищного  иммунитета, т.е. снижение  уровня  нормальных  молочнокислых  бактерий,   место которых   могут  занимать патогенные микроорганизмы  и в том  числе грибы. 

Но независимо от вида иммунитета рецепт его укрепления один: это полноценный сон, прием витаминов, правильно составленный рацион питания, в том числе – продукты, обогащенные «полезными» бактериями, прогулки на свежем воздухе.

  • Принимаем антибиотики правильно

Как говорилось выше, на фоне приема  антибактериальных  препаратов  обязательно следует  параллельно принимать   противогрибковые  средства, в противном  случае избежать  яркого  проявления грибковых  заболеваний будет невозможно. Еще опаснее то, что в этом случае грибковая инфекция, как правило, более устойчивая и поэтому сопровождается длительным лечением.

  • Соблюдаем личную гигиену

В этот пункт входят не только те необходимые гигиенические процедуры, о которых знает каждая женщина. Помимо этого, огромное значение имеет наличие постоянного полового партнера. Беспорядочные  половые  связи  (особенно – без «барьерных»  средств защиты)  также могут  привести  к  развитию  грибковых инфекций, также как к появлению  многих  других  неприятностей в половой  сфере.

  • При первых симптомах – обращаемся к врачу

Частые  проявления хронической «молочницы», которая традиционно считается  достаточно  «безобидной», не проходят  бесследно для  женского организма.  Так, любая  хроническая  инфекция может  в  итоге привести  к  воспалительным  заболеваниям  матки  и придатков,  что, в свою  очередь,  может  стать  причиной  серьезных патологических  изменений женской  репродуктивной  системы.

Внимание всем, кто ожидает ребенка!

При  малейших  проявлениях «молочницы» беременной необходимо немедленно  обратиться  к  своему  лечащему врачу-гинекологу.

По врачебной статистике, вагинальный  кандидоз  встречается  у  каждой  третьей-четвертой  беременной, что объясняется  естественным физиологическим  снижением  иммунитета  во время  ожидания малыша.  Однако несмотря  на то,  что  это столь  частая патология  во  время  беременности,  она может быть опасна для вас и вашего малыша, поэтому необходимо обратиться к врачу немедленно.

Сочетание  грибковой  инфекции с  усилением активности других  условно-патогенных  бактерий может  привести  к  угрозе  прерывания беременности,  самопроизвольному  выкидышу  или  же  преждевременным родам. 

Если вы еще только собираетесь стать мамой, необходимо пройти обследование на инфекции не менее чем за 3 месяца до планируемой беременности – в этом случае вы при необходимости успеете пройти курс лечения. Это желательно сделать и в том случае, если содержание патогенных бактерий у вас минимально и вас пока ничего не беспокоит – это поможет избежать ненужного риска во время беременности.


Нона Овсепян, врач-консультант Независимой лаборатории ИНВИТРО


Как проявляется поллиноз: 7 неочевидных признаковЧитать статью
Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.