Поиск

Как зеленый чай влияет на давление?

26/07/2017
651

Как заваривать зеленый чай

Споры о взаимосвязи зеленого чая и артериального давления поделили мир на три части — одна считает напиток категорически противопоказанным при гипертонии; вторая придерживается той же точки зрения при гипотонии; третья уверена, что ни в том, ни в другом случае от пары чашек в день серьезной перемены показателей не случится. Последние в большей степени правы — абсолютно здоровый человек от чашки тонизирующего ароматного напитка едва ли ощутит что-либо, помимо прилива бодрости и хорошего настроения. А вот у людей, страдающих перепадами давления, зеленый чай может вызывать резкие скачки показаний в обоих направлениях. Все зависит от того, сколько пить и как заваривать. Об этом и поговорим подробнее.

 

Почему зеленый?

Зеленый чай принято считать более полезным для здоровья — его листья не подвергаются тщательной ферментации (именно таким путем получается черный), благодаря чему в них сохраняются полезные эфирные масла, антиоксиданты, витамины, дубильные вещества, минералы, аминокислоты и насыщенный аромат. Вывод однозначен — зеленый чай нужно пить. Но как быть с давлением? Что делать гипотоникам и гипертоникам?

Интересно, что китайцы начали использовать напиток в целебный целях еще четыре с половиной тысячи лет назад, ведь он способен:

  • Справиться с головной болью
  • Утолить жажду
  • Укрепить иммунитет
  • Активизировать работу мозга
  • Поднять настроение и побороть стрессовую ситуацию
  • Укрепить стенки сосудов и препятствовать образованию тромбов
  • Улучшить работу пищеварительной системы
  • Контролировать уровень холестерина и даже выводить лишний
  • Заботиться о коже, ногтях и волосах
  • Способствовать похудению.


Список можно продолжать до бесконечности — сухие листья содержат около пяти сотен полезных компонентов, а витамина С в них больше, чем в лимоне. Сейчас остановимся детальнее на давлении.


Как зеленый чай влияет на давление

При гипертонии
И сразу хорошая новость: по мнению японских медиков, регулярное употребление зеленого чая снижает риск развития гипертонии и инфаркта миокарда на 40% (их китайские коллеги считают, что на целых 65%). Но как быть, если проблема уже случилась и превентивные меры не помогут? Ведь теин, он же кофеин, которого в листьях больше, чем в том же кофе, способен вызвать скачок давления на 10 и более процентов и удерживать его до трех часов. Пить. Но не больше одной-двух чашек в день. Все полезные свойства напиток сохраняет, содержащиеся в нем вещества расширяют сосуды, улучшают циркуляцию крови, а кофеин купирует характерные для гипертоников головные боли.
К тому же сам по себе зеленый чай обладает легким мочегонным эффектом, что способствует выведению из организма шлаков, токсинов, лишней жидкости и приведению сердечного ритма в норму.
Разумеется, при этом не забывайте следить за своими показателями — при резком скачке давления от напитка лучше отказаться, но, как показывает практика, случаи эти единичны.
Для достижения максимального эффекта зеленый чай лучше пить горячим — от 60 до 80 градусов. Используйте хорошую бутилированную воду. Когда в чайнике появляются первые бульки, это и есть оптимальная температура для заварки.

 

При гипотонии

Чашка крепкого чая, кофе и кусочек шоколада — известные народные способы быстро поднять давление. При склонности к пониженному максимально допустимыми считаются также две чашки напитка, но слабо заваренного. Крепкий непременно вызовет у классического гипотоника состояние дискомфорта, а легкий, наоборот, не имеет никаких ограничений и при регулярном употреблении способен привести показатели в норму.
Если нормализовать давление нужно «здесь и сейчас», заварите чай в течение семи минут, пока не почувствуете легкий привкус горечи. Скрасить его поможет ложка меда или сахара.
Как видите, информация о влиянии чая на давление довольно противоречива и, чтобы не усугубить состояние здоровья, лучше придерживаться допустимой нормы, соблюдать правила заварки и выбора самих листьев. Качественный продукт стоит довольно дорого, а научиться заваривать его целое искусство. При этом один только напиток не избавит вас от имеющихся хронических заболеваний. Важно понимать, что он может служить исключительно средством дополнительной терапии и утоления жажды.


Зеленый чай

Как правильно заваривать зеленый чай?

 Хорошую заварку в процессе чаепития можно разбавлять водой до пяти раз. Делается это из расчета одна чайная ложка сухих листьев на одну чашку воды. Заварочный чайник предварительно ополосните кипятком, всыпьте листья, залейте жидкость. Ее температура не должна быть выше 90 градусов. Настаивайте не дольше двух минут, налейте в чашку и повторно залейте горячую воду, когда выпьете первую чашку: не рекомендуется оставлять в чайнике жидкость.

Можно заваривать благородный напиток и с молоком. Для этого сначала налейте в чашку три столовых ложки молока, а после сам чай. Насыщенный мягкий вкус не требует никаких дополнительных подсластителей.
Напиток отлично утоляет жажду в жаркое летнее время — подавайте его холодным в высоких стаканах с лимоном, медом и мятой. Разнообразить вкус можно листьями черной смородины. Но помните, что не стоит употреблять зеленый чай через несколько часов после заварки — он хоть и будет по-прежнему бодрить, но витамины утратит.
P.S. Очень советуем вам прочесть про полезные свойства зеленого чая и способы его влияния на здоровье по этой ссылке: http://life-reactor.com/zelenyj-chaj-i-davlenie-povyshaet-ili-ponizhaet/


Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.