Поиск

Мастэктомия… Жизнь «до» и «после»

27/09/2013
КОЖЕВНИКОВА Марина
778

 

Психология «без груди» 

Когда женщина получает известие о страшной угрозе ее здоровью, она, естественно, погружается в стрессовое состояние. Кроме того, что пациентку терзают сомнения и страхи, ее жизнь меняется, суживаясь на время до пространства дома. Работа, прежние хобби, поездки — все это утрачивает значение или становится  невозможным. На долго? Это самое страшное, так как вопрос о времени не имеет ответа. Доктора разводят руками, как пойдет восстановление…

Однако готовясь к операции, продумывая реабилитацию и жизнь «с новым телом», женщина сталкивается с еще одним страхом. Он, может не выйти на первый план в начале пути, но постепенно обязательно проявится. Остаться без груди, без самой главной, с точки зрения психологии тела, части женского организма, женской сущности — это перенести под силу только очень стойкой особе.

Всем остальным дамам в столь сложной ситуации приходится пройти несколько реабилитационных этапов. Лишь несведущий человек может сказать, мол, ничего страшного, грудь-то останется, может даже и лучше прежней. Однако этот аргумент работает лишь в смысле ободрения. На самом деле с отнятием груди в организме женщины меняется и гормональный статус, и психологическое самоощущение. По сути, именно грудь делает женщину женщиной. И, потеряв ее, пациентке придется «латать прорехи» в собственной половой идентификации, а за одно и позитивном настроении крупными стежками.

Это обстоятельство выливается и в настрое, и в ощущении полноты жизни. Даже внешне хорошая устроенная жизнь не является гарантией против такого стресса. Также у женщины после мастэктомии появляется глобальная неуверенность в себе. Она входит в каждую из сфер жизни и требует детальной проработки со специалистом.

Учитывая все факторы, не сложно догадаться, что период после удаления груди в идеале должен включать в себя не только физическую реабилитацию, но и мощную психологическую поддержку.

 

ПСИ-помощь

Как правило, специалисты в области психологии и психотерапии располагают достаточным арсеналом средств, чтобы помочь женщине после мастэктомии вернуться к полноценной насыщенной жизни. Это и индивидуальное консультирование, и групповые занятия, выездные семинары. Наиболее часто работа ведется по таким направлениям, как работа со страхами, возможностью принять себя, с пациенткой выстраиваются эффективные навыки общения и взаимодействия внутри семьи и социума. На помощь приходят методы телесноориентированной терапии, всевозможные проективные и арт-методы. Прекрасные результаты в реабилитации дают элементы нетрадиционных практик, к примеру, йоги, тета-хилинга, дыхательных практик.

Женщине, перенесшей мастэктомию и/или протезирование молочных желез важно почувствовать, что она столь же привлекательна, интересна и полноценна, как и раньше. Увы, операция наносит серьезную психологическую травму, но с грамотной помощью самых близких людей жизнь способна вернуться в прежнее гармоничное русло. Все наладится!


Как проявляется поллиноз: 7 неочевидных признаковЧитать статью
Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.