Поиск

Медицинский полис - лучше меньше, да лучше

22/10/2015
1067

Основной принцип гомеопатии - человек должен верить в целительные свойства лекарства. Распространённый подход, которым лечили и, к сожалению, ещё лечат во многих отечественных поликлиниках/больницах - одна половинка таблетки "от головы", вторая "от живота". Можно возмущаться, можно жаловаться. Это же малоэффективно! Это же - обман! Зато - бесплатно. Кроме того, гипотетически возможно излечение тяжёлых заболеваний после приёма глюконата кальция, но это уже - на грани чудодейственности, волшебства. Впрочем, в какой-то мере заслуживает уважения, когда человек, несмотря на правду жизни, не обращая внимания на все намёки и симптомы, продолжает верить в чудеса. Особенно впечатляет, когда взрослые люди всё ещё способны доверять многочисленным уверениям о волшебной силе бесплатной медицины.

Добровольное медицинское страхование

Медицина и золотая рыбка

Обязательная (бесплатная) медицинская страховка, обеспечиваемая средствами из государственного бюджета, теоретически предоставляет гражданам РФ так много всего и такого мега-качества, что всё обещаемое оздоровительное изобилие больше напоминает сказку (особенно, по сравнению с реальным положением дел). В подобный скепсис можно было бы и не впадать, если не соприкасаться с реалиями государственных поликлиник и больниц. По этому поводу можно требовать соблюдения своих гражданских прав, разговаривать с медработниками на повышенных тонах, наивно надеяться, что бесплатно и много/качественно - это синонимы. А можно заключить договор на добровольное медицинское страхование, где выбрать именно те немногие пункты, которые - актуальнее всего. После чего вступает в силу правило - "клиент - король". По взносам ДМС платятся реальные деньги; это - обязывает, и лучше всего гарантирует соблюдение гражданских прав в отношении качественного медицинского обслуживания.


Кто платит, тот заказывает выздоровление

Платный полис медицинского страхования позволяет самостоятельно определять клинику/врачей в случае наступления страхового случая. Это означает, что человек может прибегнуть к помощи частных клиник, которые заинтересованы в предоставлении максимально качественных услуг, определяющих их репутацию. Коммерческие структуры видят чёткую взаимосвязь между своей прибылью и выдаваемым результатом. Врачи бюджетных учреждений лишены подобной мотивации. Посредственный или превосходный результат их усилий практически не влияет на уровень официального дохода. Наши мудрые граждане, понимая, что "спасибо на хлеб не мажется и в стакан не наливается", поощряют тружеников бесплатной медицины: кто-то - натурпродуктом, кто-то - "конвертом", содержимое которого прекрасно конвертируется в любой натурпродукт. То есть, получается всем у нас известная игра: на сарае написано слово из трёх букв, а там дрова - вокруг много чего "бесплатно", но всё решает личная благодарность.


Игры на грани жизни и смерти

Кого-то подобные игрища могут вполне устраивать. Кто-то видит в них неискоренимые особенности национального менталитета. Вопрос в другом. Если среднестатистическому представителю российского среднего класса, то есть, обычному гражданину с обычным достатком, предложить альтернативу: бесплатные заискивания через вполне денежную благодарность или откровенный разговор о взносах, которые позволят получить многократно больше. Что выберет разумный и уважающий себя человек? Подумайте об этом. Это ваш выбор. Добровольное медицинское страхование, с оплатой денежных взносов - даже по минимальной программе, - это лучше всех тех, грандиозных обещаний про бесплатную медицину, которые регулярно поднимают наше настроение своими сказочными сюжетами, оторванными от реальности. Представьте, что завтра придётся обращаться к врачу. Кому бы вы доверили своё здоровье?


Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.