Поиск

Миома на ножке - симптомы и диагностика

06/04/2022
1132

Миома матки - женское гинекологическое заболевание, при котором в мышечном слое матки развивается доброкачественная опухоль. Узлы новообразования располагаются немного ниже поверхностного слоя, а в сторону брюшной полости постепенно увеличиваются. Вследствие этого миома носит название подбрюшенной. Развивается заболевание чаще всего у пациенток репродуктивного возраста. При этом первые проявления миомы возникают в возрасте 35-40 лет: это связано с пониженной выработкой яичниками половых гормонов.

Узлы новообразования могут быть как множественными, так и единичными. Единичные узлы скрывает состоящая из мышечных волокон особая капсула, а множественные узлы могут располагаться в толще мышечных слоев матки.

Опухоль может обладать широким основанием, которым она прикрепляется к маточной стенке, а также тонкой ножкой. Миома на ножке в некоторых случаях локализуется в маточных связках или располагается свободно в брюшной полости. Скорость увеличения зависит от возможности роста миоматозных новообразований и выхода их за пределы маточных стенок.


Почему образуется миома матки?

Существует большое количество факторов риска возникновения опухоли, которые так или иначе связаны с гормональным фоном пациентки:

  • инфекционные заболевания, имеющие хроническое течение;
  • общая гормональная разбалансировка организма;
  • заболевания надпочечников и щитовидной железы;
  • стрессы, ожирение, а также наследственная предрасположенность;

Если ваши родственники по женской линии страдали миомой, вы также находитесь в зоне риска. Причиной развития заболевания могут стать отсутствие родов и грудного вскармливания, многочисленные прерывания беременности, продолжительный прием оральных контрацептивов.


Как миома матки влияет на будущую беременность?

Большей частью данное заболевание не является преградой для наступления беременности и родов. Однако опухоли на ножке, обладающие крупными размерами, иногда приводят к осложнениям. Помимо этого, заболевание характеризуется нарушением гормонального фона, что оказывает негативное влияние на мышечные ткани матки и может вызвать преждевременные роды или выкидыши. Если женщина с миомой решила продолжить беременность, она должна находиться под постоянным вниманием врачей.


Какими симптомами обладает миома на ножке?

Чаще всего заболевание протекает полностью бессимптомно, однако в некоторых случаях появляется ярко выраженная симптоматика в виде:

  • нарушений менструального цикла
  • множественных кровотечений
  • развивающейся вследствие недостатка крови анемии.

Помимо этого, вследствие опухоли нарушается функционирование кишечника и мочевого пузыря, что может приводить к запорам и застою мочи. Расположенное а передней стенке новообразование может создавать преграды для мочеиспускания, что в итоге приводит к почечной дисфункции и образованию камня. Развиваются почечные колики и пиелонефрит, который подлежит обязательному лечению в общем порядке.

Если узлы миомы расположены на задней маточной стенке, может нарушаться работа органов пищеварения. В таком случае пациентка страдает запорами, которые приводят к геморрою и трещинам заднего прохода.

Усиленное развитие новообразования нередко приводит к отдающим в поясницу и ноги резким болям внизу живота. Во время полового акта пациентка испытывает дискомфорт. Побочными эффектами миомы являются головная боль и продолжительные боли в области сердца.

Если ножка миомы перекручена, возникают сильные боли, повышение температуры, потливость, головокружение и обмороки. В таком случае требуется неотложная врачебная помощь.


Диагностика и лечение миомы

Заболевание довольно часто выявляется случайным путем, при УЗИ или в процессе гинекологического осмотра. Для точной постановки диагноза дополнительно проводится рентгеновское обследование органов малого таза и компьютерная томография.

План лечения составляется специалистом индивидуально, при этом берется в расчет:

  • локализация новообразования;
  • его размеры;
  • возраст больной;
  • планы женщины по поводу будущих беременностей.

Если миома достаточно крупная, рекомендовано удаление ее оперативным путем.

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.