Поиск

Молочница боится КЕФИРА

17/08/2015
СЕМЕНОВА Нина
3987

«Что чаще всего беспокоит женщин, которые приходят на прием к гинекологу?» — этот вопрос наш корреспондент задала акушеру-гинекологу женской консультации при поликлинике № 149 ВАО г.Москвы Елене Васильевне Чукиной.

молочница

Наиболее распространенным гинекологическим заболеванием на сегодняшний день можно считать кандидоз. Семьдесят-восемьдесят процентов женщин знакомы с ним не понаслышке. В народе кандидоз называют молочницей. Чаще всего гинекологи сталкиваются с кандидозом слизистых оболочек половых органов. В этом случае на слизистой оболочке появляются налеты в виде белой пленки, напоминающей свернувшееся молоко, творожистые выделения, беспокоит зуд. Кроме того, молочница одновременно поражает и полость рта: на языке, небе, деснах, внутренней поверхности щек образуются белые налеты в виде пленок. Эти пленочки легко снимаются, но образуются вновь, причиняя боль при еде.

Причиной кандидоза являются дрожжеподобные грибки рода Candida. Для здорового, крепкого человека с сильным иммунитетом эти грибки не опасны. Более того, грибки Candida являются постоянными спутниками человеческого организма в течение всей его жизни. Они попадают на кожу и слизистые оболочки новорожденного уже при его прохождении по родовым путям матери. Эти грибки широко распространены в природе, обитают на растениях, плодах, особенно сахаристых. Но при определенных условиях грибки начинают усиленно размножаться. Такие условия возникают при снижении защитных сил организма. Причинами снижения иммунитета могут стать: неблагоприятная экологическая обстановка, неполноценное питание, недостаток витаминов, нарушения обмена веществ, тяжелые истощающие заболевания, бесконтрольное применение лекарств (например, антибиотиков), облучение, несоблюдение правил гигиены, и т.д.

Группу риска составляют беременные женщины. Практически у каждой беременной встречается молочница. Это происходит потому, что во время беременности иммунитет снижается, так как женский организм в первую очередь заботится о будущем ребенке.

Важно своевременно начать лечение кандидоза, так как заболевание может перейти в хроническую форму. Также следует учитывать, что курс лечения должны проходить оба половых партнера.

Обычно гинеколог назначает лекарственные препараты индивидуально после тщательного осмотра пациентки и результатов анализа. Хорошо себя зарекомендовали дифлюкан, клотримазол и его аналоги. Врач подберет то, что нужно именно вам.

Но если молочница время от времени дает о себе знать, а возможности попасть на прием к гинекологу нет, попробуйте «лекарства с вашего стола». Это может быть кефир обыкновенный и кефир «Бифидок» с добавлением бифидобактерий; специальные биойогурты фирмы «Данон»; щелочная минеральная вода без газа натощак; чай с медом; содовые полоскания. Можно подмываться кефиром, содовым раствором (спринцевание не рекомендуется, так как при этом вымывается естественная микрофлора влагалища).

Очень хорошо при молочнице помогает бифидумбактерин, который можно добавлять в чай, использовать в виде свеч.

И еще один совет: обращайте внимание на то, что вы едите. Исключите из своего рациона пищу, содержащую химические консерванты, красители, ароматизаторы. Многие из них способствуют появлению молочницы. Не рискуйте своим здоровьем!

Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.