Поиск

Народные рецепты по уходу за волосами.1

11/04/2014
564

 

1)Поздней осенью или ранней весной выкопать свежие корни однолетнего лопуха, промыть холодной водой и отжать из них сок. Делать это быстро, поскольку на воздухе корни лопуха окисляются и чернеют. Сок энергично втирать в кожу головы 2-3 раза в неделю. Можно законсервировать его водкой 1:1, втирать надо, раз6авив сок 1:1 водой.

 

2)В 1 л кипяченой воды добавить 2 ст.л. меда, размешать и эту воду втирать в кожу головы 2 раза в неделю. Раствор хорошо укрепляет волосы и способствует их росту.
 

3)Для улучшения роста волос полезно съедать, до 0.5 кг в день сорванные с грядок огурцы.

4)100 г сухих измельченных корней ревеня огородного (лучше всего трехлетнего) залить красным сухим вином, настоять в теплом прохладном месте 2 недели, затем довести до кипения, варить в закрытой посуде на слабом огне 1-2 часа, вновь настоять сутки, процедить, остаток отжать. Настойкой смазывают несколько раз волосы, после чего они получают необыкновенно красивый коричневый оттенок.

5) При первом появлении жирности волос, неопрятности их, полезно мыть голову зольной водой: стакан просеянной древесной золы разбавить водой до консистенции сметаны, интенсивными движениями рук как при массаже втирать ее в волосы и кожу головы, подержать 5-7 минут. Ополаскивать подкисленной соком лимона водой или настоем травы зверобоя.
 
 6)Растопить бараний и свиной жир по 350 г каждого, прибавить 120 г порошка поваренной соли, все тщательно размешать на кипящей водяной бане, постоянно помешивая содержимое. Добавить 120 г порошка семян петрушки, 15 г порошка семян укропа - и вновь все хорошо размешать на кипящей водяной бане. Мазь разложить по баночкам. Хранить в холодильнике. Втирать по 10-15 минут в голову на ночь для сохранения и хорошего роста волос. Утром сполоснуть их теплым настоем листьев крапивы двудомной. 
7) Способствует  росту волос  смесь лука репчатого с медом: 4 части луковой кашицы тщательно смешать с 1 частью меда. Эту смесь втереть в корни вымытых волос, обвязать их на 30-40 минут махровым полотенцем, затем промыть теплой водой без мыла. Если волосы очень сухие и ломкие, к кашице добавить немного растительного масла. Втирать смесь в корни волос за 1 час до мытья, затем надеть резиновую шапочку и обвязать голову полотенцем. Вымыть голову теплой водой с детским мылом. Эти процедуры делать 1 раз в 2-3 недели. 


8) 4 стручка жгучего перца залить 0,5 л водки, настоять 3 недели, процедить. Для усиления роста волос втирать в кожу головы 50 мл настойки 1 раз в 2-3 недели. 


9)Очень жирные волосы полезно ополаскивать раствором нашатырного спирта: чайную ложку спирта на стакан теплой воды. 


 10) 1ст.л. растительного масла, желток куриного яйца тщательно размешать, намазать смесью волосы, укутав махровым полотенцем. Через 30 минут голову вымыть в мыльной пене, высушить, вытирая мягким полотенцем. Процедуру делать раз в неделю пожилым людям, у которых волосы стали тусклыми, тонкими, ломкими.
 

 11) 1 ст.л. растительного масла и желток тщательно размешать и втереть в кожу головы при выпадении волос. Через 40 минут сполоснуть горячей водой. Делать это 1 раз в 1-2 недели.


12)При перхоти и зуде кожи головы и выпадении волос 1- 2 раза в неделю моют голову крепким отваром из смеси 1:1 коры ивы и корней лопуха. 


13)Для улучшения роста и укрепления волос раз в месяц втирать в кожу головы несколько яичных желтков. Через 10-15 минут волосы сполоснуть теплым настоем березовых листьев. 


 14) 3 ст.л. пшеничных или ржаных отрубей залить 4 л кипятка, настоять, хорошо укутав, 30-40 минут, периодически помешивая содержимое, процедить. Настоем мыть голову для улучшения роста и укрепления волос. 


 15) Для улучшения роста и укрепления волос на ночь натереть их свежим кислым натуральным молоком, а утром вымыть голову с мылом, применяя крепкий отвар листьев березы. Волосы не протирать, дать высохнуть.

Здоровья вам и вашим волосам)

Марина Шилова


Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.