Поиск

Основные способы лечения кетаромы

23/05/2017
839

Одним из самых распространенных поражений эпидермиса является кератома. Причем человеку оно не доставляет каких-либо неудобств, и некоторые с ним живут всю жизнь. Однако иногда она локализируется в открытых местах или в непосредственной близости от лица, что доставляет скорее эстетический дискомфорт. В этом случае может потребоваться удаление кератомы.


В результате чего она образуется?

Кератома может появиться практически у любого человека. Происходит это из-за избыточного влияния на кожу ультрафиолетовых лучей. Многие вынуждены из-за профессиональной деятельности длительное время пребывать на солнце, другие просто любят подольше позагорать. Однако это далеко не единственная причина, также появиться такая проблема может из-за:

  • серьезных нарушений метаболизма;
  • сильного дефицита витамина а;
  • нейроэндокринных нарушений;
  • приема антибиотиков и мочегонных средств (особенно, если курсы длительные);
  • воздействия на эпидермис ядов или химических веществ;
  • гормонального сбоя;
  • регулярного ношения тесного белья или одежды, которая сильно натирает.

Сама по себе кератома не представляет опасности для организма и скорее представляет собой косметологическую проблему. Однако пытаться справиться с ней самостоятельно или при помощи народных средств не рекомендуется, так как это может стать причиной развития злокачественной опухоли.

Способы удаления кератомы

Существует несколько прогрессивных методик, которые используют специалисты для удаления кератом. Выбор подходящего всегда индивидуальный, так как во внимание принимаются такие факторы, как размер, тип образования, его локализация. Самыми распространенными способами являются:

  • Лазерный.
  • Криодеструкция.
  • Прижигание цитостатиками и кислотой.
  • Хирургический.
  • Электрокоагуляция.
  • Радиоволновое излучение.
  • Медикаментами.

При подозрении на перерастание кератомы в злокачественную опухоль, используются только хирургический способ, лазером или радиоволнами. В отличие от остальных, только они способны полностью удалить все клетки, при этом минимизировать риск повторного разрастания опухоли. После проведенной процедуры метод практически не оставляет травмы, так как нет явно выраженных рубцов. Даже хирургическое вмешательство оставляет едва заметную ранку, которую нужно обрабатывать специальной антисептической мазью.

Удаление кератом препаратами

Есть несколько медикаментов, которые позволяют прижечь кератому, исключить риск ее перерождения или разрастания. Какой именно препарат целесообразно использовать в том или ином случае, выбирает исключительно врач. Дозу, которую можно использовать определяет тоже он. В противном случае можно серьезно навредить.

Пораженное место обрабатывается эмульсией, в состав которой входит цитостатик или кислота. Использовать средство нужно в течение нескольких недель, и обычно их комбинируют с гормональными или способствующими быстрому заживлению ранки препаратами.


Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.