Поиск

Прививка от рака шейки матки: панацея или коммерция?

09/08/2013
КОЖЕВНИКОВА Марина
828

 

 

История вопроса

Возбудитель ВПЧ «сидит» в организмах около 80% взрослых женщин, переносится половым путем и способствует развитию онкологических заболеваний репродуктивной сферы. В частности рака шейки матки заболевания, которое стоит на втором месте среди причин женской смертности от онкологических болезней после рака груди.

Такая распространенность вируса и его последствий положила начало исследованиям возможных путей профилактики, в частности вакцинации, еще с 1980 года. Вакцина разрабатывалась, проходила испытания и стартовала, как запатентованный препарат в 2006 году в США. Постепенно, прививку от «рака шейки матки», а именно так позиционируется подобный препарат, стали получать по собственному желанию женщины других стран мира и России.

 

Как это работает

На сегодняшний день вакцина против ВПЧ (а именно против его наиболее опасных типов: 6, 11, 16, 18) предлагается всем желающим на добровольной основе. Это значит, что совершается она по желанию, в большинстве случаев платно (есть несколько региональных программ по бесплатной вакцинации) и не включена в утвержденный календарь прививок.

Действие вакцины направлено на выработку полного иммунитета к вирусу ВПЧ. Вакцинация рекомендуется в период юности, до начала активной половой жизни. Оптимальный возраст для совершения прививки запатентованным препаратом — 9-26 лет. Процедура происходит в три этапа: первая инъекция, затем через два месяца вторая и еще через четыре месяца третья.

Как для любого серьезного препарата, для вакцины против ВПЧ характерны и противопоказания: повышенная чувствительность к компонентам, продолжение этапов вакцинации после возникновения реакций высокой чувствительности после предыдущей инъекции, значительное нарушение свертываемости крови (относительное противопоказание).

 

Что надо знать?

Когда разговор заходит о целесообразности прививочной инъекции, в противовес ему поднимаются противники подобных форм «тренировки» иммунитета и морально-этически подкованные борцы. Одни оппозиционеры считают любую прививку неоправданным шагом, вредящим здоровью не только женщины, но и ее потомству. Другие выступают против компонентов препарата, считая не этичным и даже преступным использовать вещества, полученные из зародышевых тканей.

Справедливости ради стоит отметить, что оба лагеря противников оперируют фактами, опровергнуть которые сложно. Широкое использование вакцины против ВПЧ еще не отметило и десятилетнего юбилея, потому совершенно естественно предполагать отсутствие исчерпывающих сведений по поводу нее даже у современных ученых.

Если же принять во внимание веский довод о том, что польза препарата должна перевешивать возможный вред, то в этом смысле не так уж самонадеянны ученые, выступающие «за» вакцинацию и против вируса ВПЧ. Массовое распространение возбудителя серьезных болезней и стремительная передача от человека к человеку не способствуют повышению уровня здоровья женщин всего мира. И когда есть рычаг управления с болезнью в виде предохранительной инъекции, было бы странно его не использовать. «Но!» — этически мягко, предоставляя альтернативу.

 

Вопросы на местах

Принимать решение о вакцинации против ВПЧ каждой девушке предстоит самостоятельно. И решающем аргументом в этом вопросе должно стать мнение авторитетного доктора, который досконально изучит ваше состояние здоровья, текущие проблемы, генетические особенности и актуальные условия жизни. Такое решение станет самым разумным. Будьте здоровы!


Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.