Поиск

Пустое место. Как лечить мужское бесплодие?

07/10/2008
ДАВЫДОВА Анастасия
702

«Физиология» бесплодия

Для любой женщины бесплодие - шок, тяжелое потрясение. Однако для мужчины известие о том, что он не может иметь детей, - еще более жестокий удар судьбы. Особенно по самолюбию. В течение года вы и ваша вторая половина не использовали средства предохранения, спорили при выборе имен, думали, как обустроить детскую комнату, но на этом все и закончилось. На приеме у врача вы узнаете о том, что ваш избранник бесплоден. Как показывает статистика, заболевания женщины становятся причиной бесплодия лишь у 40% супружеских пар. При этом в 45% случаев «виновным» оказывается мужчина.

 

О вреде привычек

Иногда привычка пропустить стаканчик другой после работы или чрезмерное пристрастие к курению может стать причиной временного бесплодия мужчины. Кроме того, стоит быть осторожным с активными занятиями спортом, особенно велосипедным, с чрезмерными силовыми тренировками. Кстати, прием анаболиков может привести к полной атрофии яичек. Еще можно выделить такие причины, как неправильное питание, вредное производство, особенно работа с токсичными веществами и, что особенно актуально в последнее время, трудоголизм. Очень тесное белье и одежда - любимые джинсы и узкие плавки - как ни странно, тоже могут стать виновниками бесплодия. Частые походы с друзьями в баню или сауну нисколько не полезней тугих трусов. Что касается стресса и депрессий, утешает лишь то, что неправильный образ жизни можно изменить силой воли и без помощи врача.

 

Удар ниже пояса

Невозможность стать отцом развивает в мужчине комплексы. Ощущение собственной неполноценности, внутреннее беспокойство, бесконечные самоупреки - все это может загнать мужчину в угол, даже привести к психологической импотенции. Неспособность продолжить род вызывает у него сомнения в своей мужественности, провоцирует депрессию, что нередко приводит к алкоголизму. Без помощи психолога в данной ситуации не обойтись. Профессионал сможет помочь паре выработать грамотную стратегию борьбы с этой проблемой.

 

Вот лишь несколько рекомендаций:
  • Оставайтесь партнерами. Проблемы должны объединять, а не разводить пару. Поддерживайте друг друга, не стесняйтесь просить о помощи и предлагать ее. Только вместе можно прийти к позитивному результату.

Обсудите вместе или с психологом такую тему: «Почему мы хотим ребенка»?
1. Почему мы хотим ребенка именно сейчас?
2. Каково его значение для наших отношений?
3. Что изменилось в наших отношениях с тех пор, как мы поняли, что у нас ничего не выходит с зачатием?
4. Какие перемены в связи с этим произошли в нашей сексуальной жизни?
5. Как мы представляем себе жизнь без ребенка?
6. Как мы относимся к усыновлению?

 

Ленивые головастики

Впрочем, обойтись без медицинской помощи в случае бесплодия нельзя. Клинику лучше выбирать по рекомендации друзей и знакомых, и чем больше положительных отзывов, тем лучше. Кроме того, проходить обследование вам и вашей половине лучше параллельно в одном учреждении. Так врачи смогут быстрее поставить точный диагноз.
Обследование начинается с анализа спермы, или, говоря научным языком, спермограммы. Желательно пройти это исследование несколько раз. Правда, надо быть готовым к тому, что сдать этот анализ не так просто, как кровь из пальца. Здесь потребуется чуть больше времени и терпения. Возможно, что на этом этапе ваш поход по врачам и остановится. Поскольку спермограмма - один из самых информативных методов. Она дает возможность доктору судить о количестве и качестве, подвижности сперматозоидов. В норме количество собранного «продукта» должно быть не меньше одной чайной ложки. Если объем будет меньше - это, как правило, говорит о снижении функций яичек. В этом случае без лечения не обойтись, даже если все остальные показатели в порядке. Стоит отметить, что в 1 миллилитре спермы в норме бывает не менее 20 млн. сперматозоидов. И, кажется, как при таком количестве могут быть проблемы с зачатием? Но среди «головастиков» идет жесточайшая борьба за выживание. И лишь только один счастливчик получает «приз». Поэтому количество сперматозоидов так важно. Так что, если врач произнесет трудно выговариваемое слово - олигозооспермия, значит, у вас именно эта проблема.

 

Об активистах

Следующий не менее важный показатель спермограммы - активность «хвостатых». В норме больше половины сперматозоидов продвигается вперед или хаотично мечутся. Кроме того, они должны сохранять свою активность и через два часа после сбора. В исследовании также будет отражено качество спермы. Практически 60% сперматозоидов (не меньше) должны иметь правильную форму. Поскольку зачатие возможно лишь с полноценными «головастиками».

 

По врачам и кабинетам

Может получиться так, что подробной спермограммы будет недостаточно для выявления причин бесплодия. Тогда вас попросят пройти консультации иммунолога, генетика, сделать УЗИ и рентген, а также сделать гормональное и микробиологическое исследования. Иммунолог и генетик поинтересуются о заболеваниях в семье или ваших хронических болезнях. Для микробиологического и гормонального анализа надо будет всего лишь сдать кровь из вены. А УЗИ, смеем вас заверить, совершенно безболезненная процедура.
В некоторых случаях может понадобиться биопсия яичек. Больно тоже не будет. Операция проводится следующим образом: под местной анестезией из яичка берется микроскопический кусочек живой ткани, а затем он исследуется под микроскопом. Последствий и шрамов подобный анализ не оставляет.

 

Вы несовместимы?

В редких случаях - 15% - причиной бесплодия пары может быть несовместимость партнеров. Это как раз та ситуация, когда оба супруга здоровы, но детей почему-то нет, и врачи не могут сказать, в чем причина. В последнее время многие российские и западные специалисты говорят о том, что существует иммунологическая форма бесплодия. Причиной которой становится несовместимость партнеров, иными словами, аллергия женщины к сперматозоидам или другим компонентам спермы мужа.

 

Две стороны одной медали

Несмотря на то что причин бесплодия масса, существует всего две его формы: обтурационная и секреторная. При последней сперматозоиды либо движутся не так активно, либо имеют неправильную форму, либо яички не производят «головастиков» в необходимом количестве. Как правило, такая форма - следствие болезни яичек, например водянки, паховой грыжи или варикозного расширения вен яичка. Также секреторное бесплодие бывает связано с гормональными нарушениями, плохой наследственностью, сахарным диабетом или воспалительными заболеваниями половых органов. Помимо этого, вызвать данную форму бесплодия может недостаток белка в организме или банальный гиповитаминоз.
Что касается обтурационной формы, то в этом случае сперматозоиды нормально созревают, но их продвижение по семявыносящим путям становится по какой-то причине невозможным. К такому результату могут привести осложнения после некоторых операций, врожденные пороки половых органов, оставшиеся без своевременного лечения травмы яичек или паховой области. Решить такую проблему можно только хирургическим путем.
В современных условиях мужское бесплодие, впрочем как и женское, лечится довольно успешно. Согласно результатам исследования, у пар, которые тщательно выполняли рекомендации и назначения докторов, беременность наступала в 41% случаев.
Лечение назначается в зависимости от формы бесплодия и индивидуальных особенностей организма. Как правило, применяется стимулирующая гормональная терапия либо проводится лечение антибиотиками. Иногда необходимы микрохирургические операции. При иммунологическом бесплодии назначается курс плазмофореза. Это весьма «модный» метод очищения крови. Существуют и альтернативные способы лечения. К примеру, всем известный и хорошо зарекомендовавший себя метод ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение. Самое главное, что необходимо помнить: бесплодие - это испытание, но его можно пройти, если есть желание добиться положительных результатов.

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.