Поиск

Современная контрацепция поможет ООН решить задачу сохранения женского здоровья

22/05/2012
606

Ежегодно во всем мире регистрируется  186 млн. беременностей,  4 из каждых 10 – незапланированные, 20 млн. из них заканчиваются абортом, что в свою очередь составляет 13% всей материнской смертности. Причиной таких показателей ООН считает отсутствие доступа к современной контрацепции и низкий уровень их потребления.


В сентябре 2000 года ООН были разработаны восемь целей развития тысячелетия, которые должны быть реализованы к 2015 году. Цели были сформированы всеми странами содружества для улучшения социальных и экономических условий населения. Одним из ключевых пунктов долгосрочного плана является улучшение охраны материнства, что, по мнению ООН, напрямую связано с увеличением применения современных методов контрацепции.


К наиболее эффективным из них относят комбинированные оральные контрацептивы (КОК). По заключению экспертов ООН, использование надёжной контрацепции позволит сохранить жизни 251 000 женщин, включая 38 000 женщин погибающих от осложнений абортов и жизни 1,7 млн. новорожденных.*


Факт о том, что современные КОК благоприятно влияют на репродуктивное здоровье женщины подтверждает Оксфордское когортное исследование, которое показало, что прием КОК не только предупреждает возникновение раковых заболеваний, но и снижает вероятность первичного бесплодия, особенно у женщин моложе 30 лет.**


Результаты Пан-европейского исследования свидетельствуют: в Европе   24% женщин постоянно используют КОК, в то время как в России – только лишь 9%.  Такая разница связана с повышенным уровнем тревожности российских женщин к приёму противозачаточных таблеток.


С целью решить эту проблему компания Байер создала противозачаточные таблетки, действующие в гармонии с женской природой. Комбинированный оральный контрацептив нового поколения, содержащий эстроген, идентичный натуральному, и диеногест в режиме динамических дозировок оказывает минимальное воздействие на организм, что способствует отличному самочувствию, более стабильному менструальному циклу и стабильному весу.


Современная контрацепция в развитых странах уже давно рассматривается в аспекте профилактической медицины.


Опыт зарубежных стран показывает, что 5 миллионам американских женщин полностью оплачиваются услуги по контрацепции государственными центрами планирования семьи. Инвестиции в образование по вопросам планирования семьи и доступность контрацепции позволит улучшить репродуктивное здоровье женщин и снизить материнскую смертность во всем мире.



*Singh S et al., Adding It Up: The Costs and Benefits of Investing in Family Planning and Maternal and Newborn Health, New York: Guttmacher Institute and UNFPA, 2009; and Guttmacher Institute, Facts on investing in family planning and maternal and newborn health, In Brief, New York: Guttmacher Institute, 2010.

**; http://www.rmj.ru/articles_6370.htm

Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.