Поиск

Влияние паразитов на организм человека

20/10/2017
711

При слове «паразиты» ассоциации большинства людей заканчиваются острицами. На самом деле список паразитирующих в человеческом организме агентов в разы больше, а его представители куда страшнее и кованее остриц. Лямблиоз, токсоплазмоз, аскаридоз, трихинеллез симптомы у человека которого зачастую отсутствуют, а также огромное количество других инвазий ежегодно уносят жизни тысяч людей. Паразиты отнимают у человека пищу, энергию, отравляют его изнутри, истощают, планомерно разрушают абсолютно все органы и системы. И при этом годами остаются незамеченными, поскольку диагностировать наличие паразитов крайне сложно, а симптоматика их присутствия в большинстве случаев сходна с той, которая характерна для самых распространенных болезней.

трихинеллез симптомы у человека

Важно!

Важно понимать тот факт, что соблюдение основных правил гигиены и отсутствие домашних животных абсолютно не исключают рисков заражения паразитами. По статистике только 30% обратившимся за медицинской помощью людям устанавливают правильный диагноз и назначают результативное лечение, остальным 70% причину болезни устанавливают неверно и очень часто лечат симптомы, а не болезнь. Паразиты способны поразить любой орган и вызвать какое угодно недомогание, а неопытные врачи не могут связать самочувствие человека с гельминтозом. По статистике теми или иными формами паразитов заражено от 90% до 98% населения, поэтому прежде чем искать глубоко скрытые причины недугов, необходимо начинать с анализа поверхностных факторов.

Заражение человека паразитами


Что должно насторожить или признаки присутствия паразитов?

Как уже упоминалось, главной сложностью борьбы с паразитами является их практически бессимптомное присутствие в организме. Но существует ряд косвенных признаков, указывающих на возможную паразитарную инвазию и необходимость сдать анализы, ее исключающие.

  • Диарея, запор или неустойчивый стул.
  • Вздутие и метеоризм. Они появляются в том случае, если паразиты поражают тонкий кишечник.
  • Болезненность в суставах, мышцах (которую часто путают с артрозной и артритной). Паразиты мигрируют по всему организму и для локации выбирают наиболее комфортные для себя места – мышечные ткани, суставную жидкость. Они могут травмировать сустав или спровоцировать реакцию иммунной системы человека, которая начинает бороться непосредственно с тканями, вызывая болезненность, воспалительные процессы.
  • Различные формы аллергии: сыпи, насморк, слезотечение (конъюнктивиты), отеки, зуд и т.п..
  • Угревая сыпь, появление колоний папиллом и другие кожные дефекты и заболевания.
  • Снижение или наоборот увеличение массы тела. Паразиты, в отличие от многих микроорганизмов, питаются не остатками пищи, а тем, что предназначено для питания самого человека. Люди недополучают питательных веществ, витаминов. Одни при этом испытывают постоянное чувство голода, а другие страдают отсутствием аппетита.
  • Хроническая усталость.
  • Неврозы, депрессивные состояния, расстройства сна и другие проблемы с ЦНС. Токсины, выделяемые паразитами, самым негативным образом сказываются на состоянии нервной системы. Кроме того, существуют виды паразитов, поражающих головной мозг.
  • Ослабленный иммунитет, частые вирусные и простудные заболевания.

Судя по данным распространенным признакам, заподозрить у себя наличие паразитарных червей вполне обоснованно может каждый второй человек. Подтвердить или опровергнуть подозрения помогут только целенаправленные лабораторные исследования, и пренебрегать ими не стоит.



Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.