Поиск

Женское здоровье

06/06/2016
625

Встретить женщину, которая бы хоть раз в жизни не столкнулась с грибковой вагинальной инфекцией – большая редкость. Вагиниты, а именно такое общее название носят заболевания, причиной которых стали воспалительные процессы во влагалище и инфекции, сопровождают женщин на протяжении всей жизни. Они затихают или проявляются с новой силой в зависимости от эмоционального и физического здоровья женщины. При очередном обострении, некоторые дамы предпочитают безопасные проверенные фармпрепараты – здесь выбор просто огромен, а некоторые выбирают гомеопатию, в зависимости от ответа организма на проводимую терапию.


Откуда ветер

Когда нарушается баланс полезных и вредных микроорганизмов (а то, что и те, и другие в организме присутствуют постоянно знают все), появляются неприятные симптомы вагинита: увеличивается количество выделений, меняется их фактура, цвет, запах. Бели вызывают покраснение и зуд, женщине начинает казаться, что из нее «вытекает» кислота. Описанная картина больше всего характерна для молочницы – самого распространенного их вагинитов. Молочница – отличная лакмусовая бумага, по которой можно судить о том, что защитные способности организма значительно ослабли и нужно быстро реагировать, чтобы восстановить иммунитет. Стрессы, неправильное питание, прием антибиотиков – вершина айсберга, под названием молочница.

Конечно, причиной неприятных состояний может быть не только знаменитый Candida, есть много других грибков, вирусов, бактерий, которые также могут нарушить гармонию и помешать нормальному течению жизни вообще и сексуальной в частности. При беременности вагинит часто провоцируется гормональными изменениями.


Профилактика – лучший выбор

Тем женщинам, которые чаще других сталкиваются с вагинитами, следует уделять повышенное внимание превентивным мерам.

  • Объявите беспощадную борьбу стрессам, поскольку именно они больше всего подрывают защитные бастионы организма и создают благоприятную среду для роста грибковой микрофлоры.
  • При необходимости прохождения лечения курсом антибиотиков, позаботьтесь о восстановлении необходимых полезных микроорганизмов.
  • По возможности, исключите из рациона простые углеводы – сахар, булочки, конфеты и т.п., а при первых симптомах, например, молочницы, переходите на натуральный йогурт, квашеную капусту, квас.
  • Отдавайте предпочтение трусикам из натуральных тканей: синтетика нарушает воздухообмен и также может спровоцировать рост грибка.
  • Будьте разборчивы в сексуальных связях и практикуйте безопасный секс.

Кроме грибковых вагинитов есть еще бактериальные, более серьезные, требующие специфического лечения. Именно поэтому так важно посещение доктора при первых симптомах заболевания. Своевременное выявление Gardnerella поможет избежать длительного и дорогостоящего лечения. Особенно опасны болезни, вызванные данным видом бактерий при беременности или планировании зачатия.

Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.