Поиск

Когда маме грустно…

30/01/2014
ШАЛЯПИНА Ирина
763

Рождение желанного ребенка — безусловно, счастливое событие. Однако психологическое состояние после родов лишает некоторых женщин возможности по-настоящему радоваться долгожданному материнству. Что же это такое — послеродовая депрессия (ПД)? И можно ли ее избежать?

Как распознать ПД?

Вскоре после рождения ребенка, когда, казалось бы, все самое страшное уже позади, на вас вдруг накатывает необъяснимое чувство тревоги. Любые мелочи раздражают, а глаза опять на мокром месте. Не переживайте, все идет по плану! Почти каждая роженица испытывает то же самое. Постродовая хандра или как ее еще называют материнский блюз — состояние меланхолии, уныния. Возникает в послеродовой период на третий-четвертый день и вскоре проходит. Причина — гормональная перестройка организма: во время беременности уровень прогестерона и эстрогена возрастает, обеспечивая оптимальный кровоток в сосудах плаценты, но как только малыш появляется на свет, их выработка резко снижается, что приводит к естественному эмоциональному спаду.

Депрессия же совсем другое дело. Она неожиданно сваливается на голову матери и длится от нескольких недель, а в некоторых случаях и до полутора-двух лет. Коварство болезни заключается еще и в том, что ее не так-то и просто определить. Иногда она скрывается под различными масками соматических расстройств. Женщина обращается к врачу с жалобами на головную боль, неприятные ощущения в области живота и сердца, расстройства сна, нарушения менструального цикла и т.д. Если послеродовая депрессия не диагностируется и соответственно не лечится, она приобретает хронический характер. Поэтому так важно знать и вовремя уметь распознать ее симптомы.


Наиболее часто среди симптомов ПД встречаются:

  • Потеря аппетита
  • Нарушение сна
  • Чувство вины
  • Повышенная возбудимость
  • Психомоторная заторможенность
  • Перепады настроения
  • Апатия
  • Снижение либидо (сексуального влечения)
  • Мысли о причинении вреда себе или своему ребенку

Если вы обнаружили у себя хотя бы четыре из них, сохраняющиеся на протяжении не менее двух-трех недель, то это уже повод обратиться к врачу.

Каковы последствия ПД для ребенка?

На втором-третьем месяце жизни малыша происходит формирование взаимоотношений в системе мать-ребенок. Нарушение поведения матери, связанное с ПД, приводит к расстройству привязанности, что в дальнейшем может отразиться на психическом и физическом здоровье малыша.


Специалисты выделают три направления влияния ПД на ребенка:

1. Прямое воздействие: дефекты ухода и питания (например, отказ от кормления грудью).
2. Непрямое воздействие: дефекты общения, воспитания и научения.
3. Опосредованное воздействие: социально неблагополучная обстановка.

В состоянии депрессии женщине трудно заботиться о ребенке. Матери воспринимают своих детей как слишком требовательных и капризных, а их притязания на постоянное внимание как непосильную ношу. Они склонны к отвержению младенца: не переносят их слезы, реже берут на руки, отказываются от грудного вскармливания.

Дети, лишенные материнской заботы и ласки теряют в весе, с трудом засыпают, чаще болеют. Помимо этого у них по сравнению со своими сверстниками нередко отмечается задержка в развитии речи, трудности адаптации, дефицит внимания и др. Наиболее явные различия наблюдаются в возрасте от пяти до восьми лет, постепенно нивелируясь к одиннадцати годам. Следует отметить, что степень воздействия на ребенка имеет прямую взаимосвязь с длительностью и тяжестью депрессивного эпизода у матери.

Можно ли избежать ПД?

Не существует однозначных критериев, которые позволили бы определить предрасположенность к послеродовой депрессии. Ей подвержены женщины всех возрастов, сословий и национальностей. Она не зависит от того, в который раз вы становитесь матерью — в первый, или в третий.

Обычно первые звоночки появляются уже во время ожидания малыша. Женщина часто испытывает значительные эмоциональные трудности: перепады настроения, приступы раздражительности, необоснованной агрессии и др. Поэтому профилактика должна начинаться во время беременности, а не после родов.

Сегодня открыто достаточное количество курсов и школ, где квалифицированные специалисты: психологи, акушеры-гинекологи, педиатры и др. обучат будущую мамочку, как правильно ждать ребеночка и готовиться к его появлению. Программа занятий обычно включает два наиболее важных компонента: физический и психологический.

Особое внимание инструкторы на курсах уделяют вопросам родительства: формированию навыков ухода за новорожденным, развитию чувства материнства, повышению родительской компетентности.

Таким образом, женщины готовятся не только к самим родам, но и к новой для себя социальной роли.

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.