Поиск

Письма: История одного рождения

07/10/2008
648

    Суперконкурс «История одного рождения» закончился. Давно названы победители, вручены призы. А мы, как и обещали, публикуем лучшие письма-истории...Меня зовут Ирина, мне 33 года. Через год после окончания МИФИ в 1991 году я вышла замуж. Затем прошел год, два, а детей все нет. Диагноз врачей неутешительный. Бесплодие. Каждый год лежала в гинекологической больнице. Уколы, таблетки... Ни бурных сексуальных приключений, ни иных похмельных, наркотических заскоков по молодости у меня не было. Я сокрушалась: за что мне все это? И воспаление придатков, и миома матки, и одна труба не проходима, а другая только частично. А потом — как гром на голову — опухоль в горле.

     И это стало последней каплей. Уже не веря ни во что хорошее, я решила, что больше не могу лечиться, а поеду на юг, на море. «Умирать, так с музыкой», — подумала я под общий крик врачей, что солнце вредно. Я действительно подумала так — умирать. Шесть лет одни больницы. Мы с мужем нигде так и не были. Ни свадебного путешествия, ничего не было, так как сначала была инфляция, потом без работы мы с ним оставались по очереди, а то и вместе. Я — инженер, Олег — монтажник-строитель.
    И вот Алушта. Море, солнце. С нами поехали друзья. Я теперь считаю так, что если человек дошел до самой низшей грани слез, страданий, то судьба обязательно смилостивится. Вот такое чудо произошло и со мной. Я зачала именно на юге. А 25 марта 1997 года у меня родилась дочь. Наташа. На свет она появилась с помощью кесарева сечения. О том, что я в роддоме, я никому не говорила. О том, что назначена операция на 25 марта, знали только муж, мама, свекровь, поэтому особой переписки у меня нет. Но есть стихотворение, которое передал мне муж в роддоме, когда родилась дочь:
    Я приветствую день марта—
    Этот светлый час Весны.
    Неприятность, рок и карта
    Пусть исчезнут позади.
    Я хочу, чтоб только счастье
    Было рядышком с тобой,
    Согревало чтоб в ненастье.
    Освещая мглу красой.

    
     P.S. А опухоль оказалась доброкачественной. Так что, если есть женщина, у которой аналогичная ситуация и нет просвета, то пусть не падает духом, пусть надеется и верит, пусть ищет и находит пути, которые выведут из тяжелой ситуации.
    Гришина Ирина, г.Химки
    
    Здравствуйте, меня зовут Светлана, вот наша переписка:
    Женя, лялька еще маленькая, а уже хитрая. Ей очень нравится, когда ее гладят. А спать ей нравится больше со мной, а не в своем «корытце». Когда она плачет, я ее иногда по привычке успокаиваю: «Кыс, кыс, кыс». Но она не понимает. А губки у нее вот такие. Ну, в общем, «бантиком». Пока! Целуем. Света и Зайка.
    
    Свет, привет!
    Как у вас дела? Что новенького? Что говорят врачи? Когда отпустят домой?
    Я по вас уже соскучился. Интересно посмотреть на нашу доченьку. Через окно ведь плохо видно, а так вы хорошо смотритесь вместе. Светик, с тобой хорошо обращаются?
    У вас там не холодно?
    Напиши, какие у доченьки глазки, много ли она спит, как кушает. Напиши, чем вы занимаетесь, может, игрушку какую принести?
    Ты молодец! Такую тушку-девчушку родила. А нас первый раз обманули, сказали «мальчик». Я сразу мужикам банку достал. Все сидят, пьют. А тут мама позвонила и говорит, что у нас девочка родилась! Мужики смеются, говорят: «Давай теперь и за девочку ставь!» Когда сказали, что мальчик, я даже расстроился немного. Потом смирился. А тут на тебе — маленькая, уже любимая доча. Вот такие дела. Крепко вас целую и обнимаю!
    
    Называли мы дочку в то время то Лялькой, то Зайкой потому, что никак не могли договориться, как ее назвать. Родственники уже Лизой прозвали. А тут папа наш принес в роддом журнал «Лиза» почитать. Я ему в окно журнал показываю, мол, может, так и назовем? А он в ответ отрицательно качает головой и языком показывает, как будто кошка молоко лакает. Вроде того, что подлизой будет, не надо. Так и порешили, пусть будет Полиной. И вот уже Полине Евгеньевне скоро 1 год.
    Ермолаева Светлана,
    Свердловская обл.
    
    А вот такой переписка была у нас.
    Муж мне: Любимая! Я с тобой и малышом. Как ты?.. Как малыш.?
    Я мужу и маме в первые часы: Чувствую себя хорошо... отхожу.
    Витя, я тебя обожаю. Я вас целую. Рожать, наверное, больше не буду.
    
    Муж мне: Любимая! Мы сейчас подойдем к окну и увидим тебя. Когда принесут сына? Держись бодрее. Мы с тобой.
    Я мужу на второй день: Привет, любимый мой муж! Я очень хочу домой. Я чувствую себя молодой, счастливейшей женщиной. Я поняла, почему Господь наделил женщину такими муками. Если бы было все проще, женщина не оценила бы счастье рождения новой жизни. Это самые мучительные и в то же время самые счастливые мгновения. Какое же это счастье! Я так скучаю без нашего мальчика, скоро его принесут. Я все делала, что говорили врачи. Они помогали мне. Они меня хвалили, что хорошо держалась.
    Мама мне: Мариночка, девочка моя миленькая, как ты себя чувствуешь? Что тебе нужно? Напиши все. Витя тебя очень любит и переживает, мне кажется, что ты в его жизни частица света. Когда мы оставили тебя в роддоме, он не находил себе места, не мог ни есть, ни сидеть, все время ходил по комнате и вдруг говорит: «Марина рожает...», это было как раз в то время, когда ты действительно рожала.
    Я мужу: Привет, любимый. У меня все хорошо, приносили Максима, но у меня еще нет молока. Витя, помнишь по поводу того, что я больше не хочу рожать, я уже передумала и подумываю о девочке!
    Муж мне: Любимая моя жена! Я очень тебя люблю и жду с сыном. Поздравляю тебя с днем рождения! Тебе, говорят, торт нельзя, но ведь медперсоналу можно, устрой им чаепитие.
    Я мужу:
    Я тебя люблю, хочу домой, хочу в нашу постель и чтобы малыш спал в своей кроватке.
    А еще я хочу маленькую, миленькую девочку!
    Волкова Марина, г.Москва
    

    Уважаемая «Няня», объявленный вами конкурс вдохновил нас создать «летопись» не только истории рождения нашей малой, но и ее роста, развития, взросления. Есть фото- и видеодокументы, а вот «литературных» — только два. И пока еще свежа память, общими усилиями попытались восстановить те ни с чем более не сравнимые по естественности, непосредственности переживаний эмоции, что возникают после рождения человечка. Будем рады, если не зря отнимем у вас время. Итак....
    Вторая дочь. Поздний ребенок. Между первыми и вторыми родами — 17 лет. Записок почти нет. Июль: разговариваем через открытое окно.
    У папы Стаса — она первая. Растерян.
    Стас: Ну ты как? Где она?
    Я: Спит. (Показываю «сверток» — в глазах смятение)
    С.: Почему такая синяя?
    Я.: Обвитие пуповиной было. Родилась, вякнула и обмякла. Засуетились, что-то быстро стали делать. Через несколько секунд довольно голосисто завопила.
    С.: Страшненькая.
    Я.: Ага. В родзале я как-то не очень ее разглядывала, а в палату принесли – жалко стало такую: ни бровей, ни ресниц, нос кнопкой, щеки по плечам. Говорю: «Страхолюдинка моя» — и плачу. Настя сразу была яркой.
    С.: Вес какой?
    Я.: Тебе же по телефону говорили!
    С.: Не помню ничего! Инесса позвонила, говорит, а у меня ступор какой-то: слушаю, а ничего не понимаю.
    Я.: 3.300 кг, 53 см.
    Прискакала Настя (первая дочь)
    Настя: Мам, я же говорила, сеструха будет!
    Я: Она Степанида и есть: грудь шире головы.
    Н:Не порть ребенку жизнь!
    Я: Зря я 17 лет назад бабушек послушала, была бы ты Федорой.
    Н:Тебе, мам, развлекаловка, а нам трагедия — конкретно. Покажи сеструху. (Показываю). Это че? Они все такие? Ужас какой!
    Пришел мой отец. Я ношу его отчество и фамилию с двух лет, и до 23-х лет я не подозревала, что он отчим.
    Папа: Как ты себя чувствуешь?
    Я: Парю! Последние недели было тяжело ходить, а сейчас «багаж» отдельно, а я налегке.
    П: Малышку приносили?
    Я: Уже давно детишки с мамами в палатах спят, едят, пеленаются, моются. Смотри мы какие.
    П: Ой, какая черненькая, волосатенькая! Щеки, как у хомяка.
    Я: «Страшилка», одним словом.
    П: Ну ты и балда-а-а... Положи малышку. А что-то она синенькая? (Подробно объясняю). Как назовете?
    Я: Степанидой!
    П: Ну-у... Такое имя больше идет к деревенской русской бабе, той, что на скаку остановит, в горящую избу войдет...
    Я: Так и будет.
    П: А Стас что на это?
    Я: А никто не хочет! Настю не дали Федорой назвать, эта будет Степкой!
    П: Тебе чем чуднее, тем лучше.
    Я: Красивое имя.
    П: Ну ты все-таки подумай еще...
    Еще неделю после выписки дочь была Страшилкой, Кульком, Козюсей-базюсей, моськой, Маськой, Степанидой (при общем негодовании). И, наконец, стала Жекой. Евгения. Устроило всех.
    Шевцова Светлана
    
    Мой сынишка Матвейка родился на свет на 3 недели раньше срока. Этот факт доставил нам с мужем немало сюрпризов. Дома ничего не было готово для маленького. По телефону мы общались довольно часто. Сейчас моему сынишке почти год, а я помню те 8 дней в роддоме, как вчера. Посылаю вам немногое из нашей переписки:
    День первый.
    16.25 родился Матвейка
    19.00 муж приехал ко мне:
    Моя любимая, радость моя, большое спасибо! Как ты, бедная моя... Я видел Матвейку, он необыкновенный, такой родной, такой любимый. Спасибо, спасибо...
    — Он похож на тебя, ты видел?
    — Да, он очень красивый.»
    — Тема, я его кормила сегодня! У меня ничего не получается. Грудь очень большая, он ее не может взять. Потом он все время спит, а я его не могу разбудить. Кормление продолжалось 10 минут, а он ничего не высосал...
    — Успокойся, я приеду вечером на кормление, помогу...
    Кормление, сцеживание
    — Тема! У меня ничего не получается, он все время спит, он такой маленький, мне жалко его будить. Унесли голодного.... Я плохая мать?!
    — Все хорошо, вчера же мы сумели ему засунуть сосок в ротик — я держал, и все получилось, потерпи до вечера — я приеду....
    — Я все время сцеживаюсь, жутко устала, привези молокоотсос, накладку на грудь — может, помогут?
    День четвертый.
    6.30 утра — Тема! Ты спишь? Что? До 3 часов ночи вешал карниз? Ничего не получилось, дрель сломалась?! А у меня радость, Матвейка сам взял грудь, съел 90 грамм, его взвешивали! Радостно набросился и все 30 минут сосал! Такой сильный!
    День пятый.
    12.30 ночи — Привет, это я. Ты не спишь? У нас все спят, я в коридоре говорю тихо. Что? Повесил карниз и шторы? Помыл коляску, а сейчас кроватку собираешь? Красивая, а полог? У нас все хорошо, да ест — кормлю, не спит. Я устала — кормить, сцеживаюсь, опять кормлю и так целый день.
    Поесть некогда. Говорят, что Матвейка маленький, приносят кормить 7 раз, я без обеда, поскорее бы домой, буду кормить, когда он действительно хочет, а не когда он спит... Что? Ничего еще не готово? Сидеть на месте? Ну ладно, целую, пойду сцеживаться.
    День шестой.
     14.00 — Ты опоздал на целый час!!! Пробки? Я уже волновалась... Я очень красивая? Спасибо, беги вниз, мы сейчас идем...
    16.00 — Ура, мы дома! Очень красиво, боже, какие шторы, какая кроватка, какой порядок... О какой стол...
     Ты самый лучший!
     Вот вроде и все события, которые произошли почти год назад.
    Константинова Галина, г.Москва

Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.