Поиск

Свобода слинга

03/06/2012
ШЕЛЕХОВА Елена
845
Плюсы

1. Свобода перемещения. Со слингом вы пройдете везде, где можно пройти пешком.

2. Спокойствие: ребенок слышит биение сердца матери, чувствует ее запах; мама уверена, что с ее ребенком все хорошо. Слинг особенно выручает в «ручные периоды» (во время появления зубов, при недомогании, температуре и пр.).

3. HandsFree. Слинг – это возможность быть с малышом даже тогда, когда нужно освободить руки.

4. Всегда есть возможность покормить малыша незаметно для окружающих.

5. Современные психологи утверждают: при тесном контакте с матерью ребенок развивается быстрее, ведь ему уже не нужно отвлекаться на беспокойства – мама всегда рядом. Кроме того, из слинга малыш видит больше, чем из коляски или кроватки, и чаще слышит речь.

6. В слингах малыши обычно легко засыпают. Это несомненный плюс для мам маленьких непосед.

7. Мама с ребенком может позволить себе не отказываться полностью от работы в период декрета. Депутат на заседании Европарламента как-то пришла с малышкой в белоснежном слинге.

8. В современном мире слинг – это не только полезный девайс для ребенка и мамы, но еще и стильный аксессуар.

Минусы

1. Слинг легок в освоении, однако поковыряться в инструкциях и потренироваться на куклах все же придется.

2. Многие люди, особенно бабушки и дедушки, «умудренные опытом», не стесняются бросать на слингомам неодобрительные взгляды. Порой могут даже сказать пару «ласковых» вслед.


Не путай!

Все ли приспособления для переноски детей безопасны? Вовсе нет.

Слинг часто путают с «кенгуру»:

1. В кенгуру ребенок расположен нефизиологично: вес приходится на промежность.

2. Его можно поместить лицом не к маме, а от нее, что делает невозможным правильную посадку.

3. Тонкие ремни кенгуру не позволяют притянуть ребенка вплотную к маме, в итоге мамин центр тяжести нарушен.

В США подверглись справедливой критике сумки-переноски, поскольку:

- В них не осуществляется должная поддержка спины младенца, часто требуется поддерживать руками малыша, что сводит плюсы переноски на нет.

- У малыша могут возникнуть проблемы с дыханием, особенно если малыш не доношен или болен, так как спина сильно провисает.

Чтобы отличить слинг от других видов переносок, сформулируем несколько правил:

- Положение младенца в горизонтальной позиции «колыбелька» должно быть похожим на его положение на руках у мамы.

- Спина прогибается несильно, не сгибается «колесом».

- Головка поддерживается.

- Лицо не утыкается в ткань.

Эти условия в опасных переносках-«сумках» не соблюдаются. Особенно важно следить за безопасностью новорожденного крохи, он еще очень хрупкий и слабый и не может повернуть при необходимости голову или заплакать, если ему неудобно.

Все выборы – ваши

Слинг-шарф

Универсальный слинг, который можно намотать десятками разных способов. Необыкновенно красив. Новичку может показаться, что намотки слишком сложны, но в реальности освоить два-три положения не так уж и трудно. Подходит для детей с рождения.

Слинг с кольцами или слинг-карман

В таком слинге удобно носить новорожденных или бегающих деток, которые часто просятся походить, но быстро устают; трикотажный шарф эластичен и мягок. Благодаря простоте использования его можно рекомендовать в качестве первого слинга. 

Май-слинг или эргономический рюкзак

Их любят папы – им проще справиться со слингом «рюкзачного» типа, и по размеру здесь нет ограничений. Можно сказать, что май-слинг – это гибрид «кенгурушки» и слинга-шарфа, только в отличие от кенгуру, где вес ребенка приходится на тазобедренный сустав (что очень вредно для растущего организма), в май-слинге вес ребенка равномерно распределяется на спинку, бедра и попу ребенка.

Оно того стоит?

Стоимость слингов варьируется от 800 рублей за недорогие модели отечественных производителей до сотен евро за эксклюзивные зарубежные слинги, выпущенные ограниченным тиражом.

Безусловно, в самом начале «слингокарьеры» лучше выбрать недорогое, простое и качественное. Обычно за полторы-три тысячи рублей можно купить удобный слинг с кольцами, в котором носить новорожденного – одно удовольствие. Слинг-шарф обойдется чуть дороже. 


Алиса Гребенщикова (актриса): «Первый слинг, которым мы стали пользоваться, был слинг-шарф. С тех пор слинг стал самой важной вещью нашего быта. Я носила сына в слинге и в положении «колыбелька», и «обезьянка», он в слинге ел, мы очень много гуляли. К 4 месяцам стали пользоваться ССК в положении «полусидя». Пользовались слингами почти до двух лет. Алеша часто просился в слинг дома, просто приносил слинг и просил, чтобы я его катала. Для меня принципиально важно, чтобы ребенок как можно больше времени проводил в непосредственной близости. На руках все время не возможно носить, слинг очень выручал. Алеша ходил со мной и на репетиции, и на премьеры кинофильмов, где я снималась. Когда мне надо было выйти на сцену, я выходила в слинге, и он у меня там сидел, пока я представляла картину. Я рекомендую слинг всем своим подружкам».

Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.