Поиск

Успеть все! Советы молодой мамочке

29/08/2013
САВИНСКАЯ Арина
748

Молодые мамы часто жалуются на то, что с появлением малыша в семье ни на что не хватает времени. И речь уже не идет о развлечениях, тут бы обед приготовить да привести себя в порядок…Как организовать свой день, чтобы максимум успеть и что и кто поможет облегчить жизнь молодых родителей — читайте в нашем материале.

Тайм-менеджмент для молодой мамы

Технология тайм-менеджмента на сегодняшний день активно используется в бизнесе, и дает замечательные результаты, значительно увеличивая эффективность и продуктивность рабочего времени. Так почему бы не взять на вооружение основы управления временем и молодой маме, ведь чаще всего дефицит времени в семьях с маленьким ребенком возникает в результате неправильной организации работы по дому. И тут нам поможет четкое планирование дня, недели и даже месяца. Очень важно в таком планировании оставлять 40% времени на непредвиденные задачи, а так же четко расставлять приоритеты. Например, женщина примерно представляет, сколько времени у нее уходит на уход за малышом, сколько на уборку дома, приготовление пищи и т.д. Исходя из этого, можно распределить время, заранее продумав, что необходимо выполнять каждый день в определенные часы, а что потерпит.

Вполне возможно, что сначала для вас составление плана на день будет казаться не простой задачей. Попробуйте перед сном представить «ваше завтра», какие дела необходимо будет обязательно сделать, в какой последовательности, в какие часы. Лучше составить список и оставить его на видном месте, тогда вы не будете задаваться вопросами типа: «Что же я еще хотела сделать?», «Что же я забыла?». Список поможет и при походах в магазин. И еще один момент, при составлении плана на день, неделю, реально учитывайте свои возможности. В конце дня проведите анализ — все ли из первостепенных задач, поставленных вами на день, выполнены, и если нет, то почему: мало ли вы отвели на данное занятие времени или другие менее важные или непредвиденные хлопоты «сожрали временные ресурсы». И еще, постарайтесь не спешить, и сделать все дела сразу, в условиях спешки человек намного быстрее утомляется, а продуктивность труда снижается в разы.

Комментарий специалиста

Ольга К.

Начальник отдела продаж, Москва

«Уже в роддоме я поняла, что уход за ребенком занимает все мое время, и с некоторым беспокойством ждала возвращения домой, где мне надо будет еще и готовить и убирать. Но когда мы с моим сыном вернулись домой, я неосознанно начала составлять планы на день, так как я это делала на работе. Оказалось, что те знания и навыки, которые я в свое время получила на тренингах по управлению временем, можно замечательно использовать и в личной жизни. Многие хлопоты взяли на себя мои близкие, муж и мама с папой, что существенно облегчило мне жизнь в первое время. Сейчас, спустя три месяца после рождения сыночка, я сама все успеваю по дому и почти не чувствую усталости, которой пугали меня мои подруги, говоря о первом годе жизни с маленьким ребенком.

Режим для новорожденного и мамы

В первые две недели дома ваш малыш начинает жить по определенному режиму, кушать, спать и бодрствовать в определенные часы дня. Даже если кроха питается по требованию, все равно периоды между кормлениями примерно одинаковы, остальное время малыш в основном спит, и потихоньку начинает осваивать внешний мир. Мы уже неоднократно говорили о важности соблюдения режима для малышей в независимости от возраста. Для родителей не менее полезно и удобно, если малыш живет по режиму, тогда день будет организован, и вы многое будете успевать. Постарайтесь подстроиться под малыша, планируйте работу по дому и уход за собой на время сна ребенка. Постепенно вся семья начнет жить в общем режиме, ложиться спать и вставать вместе с крохой.

Здоровье, сон и эмоциональная разрядка

Для восстановления сил и жизненной энергии взрослому человеку необходимо около восьми часов сна. Но, к сожалению, такая роскошь, как полноценный отдых ночью доступна далеко не всем молодым родителям, чаще всего детки первого года жизни просыпаются по ночам и требуют внимания родителей. И молодым мамам ничего не остается, как досыпать вместе с малышом в один из дневных снов. И надо отметить, что это неплохой выход из положения, сон для человека — это такая же физиологическая потребность, как и потребности в еде, а дела могут и подождать. Помните и о том, что здоровый полноценный сон просто необходим кормящей маме. Дефицит сна и усталость приводят к недостаточной выработке молока.

Не менее важна для молодой мамы и эмоциональная разрядка. И пусть малыш совсем мал и на данный момент требует колоссальное количество внимания и времени, тем не менее, не стоит забывать и о себе. Постарайтесь иногда выкраивать время для выхода в свет. Можно сходить в кино, в гости, на концерты, выставки, или просто погулять на свежем воздухе, в общем, как-то обеспечить досуг, чтобы морально отдохнуть от житейских хлопот. Кстати, для многих женщин и уход за собой может служить замечательной эмоциональной разрядкой. Только отдохнувшая, эмоционально наполненная, спокойная и уверенная в себе женщина способна в полной мере отдавать тепло, ласку и любовь своему малышу.

Ну и, конечно же, если возникают какие-либо проблемы со здоровьем, решайте их незамедлительно, не откладывая на потом под предлогом того, что сейчас малыш маленький, и вам некогда ходить по врачам. Помните о том, что хронические заболевания намного тяжелее поддаются лечению.

Семья в помощь

Конечно, никто не позаботится о малыше лучше, чем мама. Однако совсем не обязательно все «тянуть на себе», ничего зазорного нет в том, чтобы попросить о помощи ваших близких людей. Современные молодые отцы с большой радостью готовы помогать своим женам в воспитании детей. Они без проблем ухаживают, гуляют и играют с малышами. Постарайтесь пользоваться этим, чтобы сделать неотложные дела, заняться собой или просто отдохнуть, восстановить силы, поспать. Если у вашей крохи есть старшие сестренки или братики, то и они могут помочь, поиграв с малышом, пока мама, например, готовит ужин или убирается. Как правило, бабушки и дедушки легко соглашаются посидеть с маленькими внуками, действительно получая от этого удовольствие. Доверяйте малыша старшему поколению, ведь такое общение будет полезно не только вашему ребенку и вам, но и вашим родителям. Специалисты в области психологии старости в один голос говорят, что чем дольше пожилой человек ощущает себя полезным и нужным, тем дольше он чувствует себя молодым, активным и бодрым, сохраняет физическое, психическое и интеллектуальное здоровье. А геронтологи считают возможной причиной, по которой женщины в среднем живут дольше мужчин то, что пожилая женщина, бабушка в социальном плане более востребована с точки зрения помощи дочерям в воспитании внуков и передачи опыта, что в конечном итоге закрепилось на генетическом уровне.

Возможно, сейчас вам кажется, что так тяжело будет всегда. Не отчаивайтесь, чем старше будет становиться ваш малыш, тем легче будет вам. Удачи!



Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.