Поиск

Вы стали родителями: откуда брать силы, когда вы спите в 3 раза меньше

14/12/2017
911

Целых 9 месяцев вы ждали встречи с чудом, и вот наконец она состоялась – вы стали родителями! Каждый день в новой роли будет приносить вам милые радости и большие открытия, но не забывайте:трудностей впереди тоже немало. Одна из самых больших проблем молодых родителей – сон. Сначала его нарушают ночные кормления,потом – прорезывающиеся зубы. Чтобы хроническая усталость, сонливость и эмоциональное выгорание не мешали наслаждаться родительством, советуем найти для себя дополнительные источники энергии.

мы стали родителями

Берегите силы
Чтобы заряда бодрости хватило на целый день с малышом, снизьте энергозатраты на домашний труд. Заказывайте продукты или готовую еду прямо на дом, замораживайте как можно больше заготовок, по возможности купите технику, которая облегчит ваш быт: моющий пылесос, посудомойку, мультиварку. Также не пытайтесь геройствовать – просите о помощи родных и близких, они с радостью поддержат вас и сделают домашние хлопоты менее трудными.



Движение
Вместо того, чтобы тщетно пытаться зафиксировать глаза в открытом положении, включите музыку погромче и покажите, на что способны. 5 минут зажигательных танцев или пара приемов кунг-фу обеспечат вам бодрость и боевой настрой, которых хватит хотя бы на то, чтобы собраться и выйти с ребенком на улицу. Пешая прогулка на свежем воздухе мгновенно перезарядит ваши батарейки, и вы снова будете готовы развлекать, развивать и воспитывать неугомонного малыша.



Перезагрузка в стиле Штирлица
Помните, как легендарный разведчик выспался за 20 минут? Вы, конечно, не настолько суровы, но даже короткий сон в течение дня действительно поможет справиться с переутомлением. Например, если вы сделали все дела, а ребенок еще не проснулся, или с ним занят второй родитель, не хватайтесь за телефон – лучше примите горизонтальное положение и вздремните пару минут.



Зеленый чай LiptonЭнергетическое питание
Отличным помощником в вашей борьбе с ежедневной сонливостью может стать матушка-природа. Существует целый ряд натуральных продуктов, восстанавливающих силы, – это орехи, бананы, бобовые, цитрусовые, шпинат, пророщенные семена пшеницы, свежие ягоды, имбирь и овсянка. Но не забывайте об осторожности и тщательном выборе продуктов, если кормите грудью! а сладости и другие быстрые углеводы налегать не стоит – их энергетический эффект заканчивается быстро, вызывая вскоре новую, еще более мощную волну усталости. Из напитков советуем отдать предпочтение зеленому чаю. В нем содержится не только бодрящий кофеин, но и огромное количество антиоксидантов, активизирующих иммунитет и улучшающих работу мозга. Подберите сорт и вкус по душе: Lipton Citrus Garden обладает бодрящим ароматом грейпфрута, апельсина и мандарина, а Lipton Oriental Sencha поможет расслабиться благодаря тонким и нежным ноткам личи и розовых лепестков.


Расписание на день
Тщательное планирование поможет справиться с психологической загруженностью и постоянным ощущением, что вы что-то забыли. Впишите в план не только дела, относящиеся к ребенку, но и свои любимые занятия: чтение книги, медитацию, игру на фортепиано, маску для лица или просмотр фильма – такие моменты «для себя» дадут вам мотивацию, вдохновение и прилив сил.

Не забудьте про самый приятный способ подзарядиться – от души повеселиться, посмеяться и поиграть с ребенком, ведь его энергии хватит на вас двоих. Не зацикливайтесь на своей усталости, а черпайте силы из своего счастья!


P.S. Еще одна хорошая новость: ваши трудности временны. Через несколько лет вы как следует выспитесь. Но это не точно.




Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.