Поиск

Хрустящее лакомство

23/01/2009
ЛИТВИНОВА Анастасия
659

Ежедневное меню взрослого почти никогда не обходится без хлеба. Завтрак? бутерброд с маслом или сыром. Обед? куда же без пары кусочков хлеба. Ужин? можно и булочкой с чаем посмаковать. Недаром же существует пословица «хлеб всему голова». Хлеб (да и то только белый) обходит стороной лишь, пожалуй, тех, кто активно худеет. Это для взрослых. А когда же малыша знакомить с хлебом и хлебобулочными изделиями?

 Чем полезно?

Сначала расскажем о том, чем же полезны различные виды хлебобулочных изделий и почему они нужны в рационе каждого (и даже маленького) человека. Они являются главным источником растительного белка, углеводов и клетчатки, содержат марганец, калий, железо, а также витамины группы B.

В муке содержится белок (10%), жир (1,5%), углеводы (сахара, крахмала, клетчатки (70%), а также магний, железо, калий и витамины В1, В2, РР.

Хлеб

Хлеб как отдельный продукт педиатры разрешают давать малышам, начиная c 8 месяцев. Сначала полагается всего 3 грамма этого продукта в день, постепенно объем увеличивается. К году малыш должен получать 15 граммов (или одна треть кусочка белого хлеба). Следует особо отметить, что до 3 лет крохам не рекомендуется давать свежевыпеченный белый и ржаной хлеб. Дело в том, что ферментная система малютки к этому возрасту еще не до конца сформирована и не способна полностью расщеплять поступающие в организм углеводы, а это может привести к определенным проблемам с желудочно-кишечным трактом.

Среди мам обычно пользуется особой популярностью хлеб с отрубями.

Несомненно, для взрослых он в умеренных количествах полезен, но вот для маленьких детей такой хлеб вводится в меню только после рекомендации педиатра. Этот продукт улучшает перистальтику кишечника, если ребенок страдает запорами, а также назначается крохам старше 3 лет с избыточной массой тела.

Наиболее полезен хлеб из ржаной муки и пшеничной грубого помола, так как он богаче белком, витаминами группы В и пищевыми волокнами, стимулирующими работу кишечника.

 Несколько фактов о хлебе

Белый хлеб пекут из очищенной муки, в процессе ее изготовления от зерен отделяются оболочки и зародыши (отруби). Белый хлеб хранится дольше и имеет более однородный вкус. Считается, что он менее полезен, чем ржаной (к примеру, железа в ржаном хлебе в 4 раза больше).

Еще неаппетитный факт иногда: муку отбеливают хлоркой.

  

Печенье

На этикетках коробок с детским печеньем часто красуется надпись: «Рекомендовано с 5 месяцев». Конечно, многие мамы считают, что дать печеньку хнычущему малышу, у которого начали резаться зубки, бывает очень спасительно в некоторых ситуациях, но всегда ли это полезно?

Большинство педиатров считают, что печенье в рационе ребенка до 8 месяцев это чистое баловство и даже риск. Почему? Потому что в него иногда добавляют сахар и другие добавки, которые могут вызвать у крохи аллергию. Также в детском печенье нередко содержится глютен, поэтому с этим тоже нужно быть осторожным в виду возможности развития непереносимости или аллергии к глютену.

Но если у вашего ребенка не наблюдается пищевая аллергия, то иногда дать ему печеньку можно. Часто детское печенье бывает витаминизированным. Его обогащают витаминами С, В1, В2, PP, а также минеральными солями (железо, кальций, йод и т. д.). Детское печенье делают специально «под руку» крохи и с учетом его мягких и нежных десен.

 

И хлебная корочка…

Немецкие исследователи выяснили, что хлебная корка является богатым источником антиоксидантов и дает гораздо больше пользы здоровью, чем остальная часть хлеба. Особенно полезны мелкие пресные булочки.

  По статистике, в России взрослые люди потребляют от 250 до 350 г хлеба в день.

 

Сухари

Кроме обогащенного витаминами детского печенья, с 8 месяцев малютке можно давать сухарики. Если кроха уже умеет хорошо жевать, то можно давать погрызть «живьем», если же нет, то размягчить в молоке. Но даже сухари детям до двух лет рекомендуется давать специальные, сбалансированные по пищевым веществам, возрасту и витаминам. «Взрослые» сухари (а также печенье, сушки, баранки…) дают детям, начиная с полуторагодовалого возраста.

Сухари удобно использовать в питании детей на прогулке или между кормлениями. Также сухари являются хорошим средством, когда у малыша режутся зубки. Кроме всего прочего, они (как и хлеб, сушки и баранки) выполняют важную функцию учат кроху жевать.

 Исследователи утверждают, что черный хлеб благотворно влияет на репродуктивную функцию, в народе бытовала поговорка «Ешь хлеб ржаной не уснешь с женой».

 

Вафли, булочки, пряники

Все эти продукты занимают промежуточное место между кондитерскими и хлебобулочными изделиями. Злоупотреблять ими нельзя ни в коем случае. Давать их лучше в возрасте 2,53 лет с чаем или на полдник. Не следует также забывать, что чрезвычайное потребление подобных продуктов может привести к ожирению, развитию кариеса и проблемам с пищеварением.

 

Внимание!

Следует немедленно обратиться к лечащему врачу, если при введении в рацион малыша хлеба и хлебобулочных изделий появились:

-постоянное беспричинное беспокойство;

-вздутие живота;

-колики или метеоризм;

-жидкий неперевариваемый стул;

-отсутствие или потеря массы

 

Готовим сами

Творожники (с 2 лет)

Нужно: 500 г творога, мука, 250 г маргарина, сахар.

Приготовление: протереть на терке замороженный маргарин, смешать маргарин, творог и муку и замешать крутое тесто. Раскатать пласт толщиной 57 мм и вырезать круги (можно использовать большую чашку или блюдце). Каждый круг сложить пополам, посыпать сахарным песком и еще раз сложить. Разложить печенье на смазанный сливочным маслом или маргарином противень. Запекать при 200 градусах 40 минут до появления золотистой корочки.

 

Печенье ароматное

Нужно: 300 г сдобных сухарей, 400 г творога, 300 г яблочного пюре, 4 яйца, 10 г корицы, 2 г гвоздики, 50 г сливочного масла, 50 г сахарной пудры.

Приготовление: сухари измельчить и поджарить на сливочном масле. Творог протереть через сито, яблоки очистить, натереть на терке. Сухари, творог, яблоки, сырые яйца, корицу и гвоздику перемешать до однородности. Выпустить на смазанный маслом лист. Печь при средней температуре. Охлажденные печенья посыпать сахарной пудрой.

 

Каша из печенья с морковкой (с 89 месяцев)

Нужно: 200 мл пастеризованного молока или смеси, 3 сдобных сухаря или 6 шт. печенья, 2 ст. ложки морковного пюре.

Приготовление: молоко (смесь) подогреть, сухари или печенье завернуть в тряпичную салфетку и поломать. Измельченное на средние кусочки печенье перемешать с одной столовой ложкой морковного пюре. Залить получившуюся массу теплым молоком так, чтобы сверху осталась горка печенья. Сверху добавить ложку морковного пюре.

 

Веселые фигурки

(можно готовить с детьми)

Нужно: 200 г масла, 23 ст. ложки майонеза, 2 стакана муки.

Приготовление: масло  растереть с майонезом и постепенно добавить муку. Тесто должно быть не очень мягким, но и не крутым. Положить его на время в холодильник, затем раскатать, вырезать фигурки и испечь их.

Благодарим И.Н.Захарову, д.м.н. профессора, завкафедрой педиатрии РМАПО

 

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.