Поиск

Когда вода лечит

07/10/2008
КРАСНОВА Ирина
756

О пользе минеральной воды

Чем объяснить магическое влияние воды на здоровье человека? Оказывается, все дело в химическом составе. Проходя через слой земли, она обогащается различными минеральными солями, которые, попадая в наш организм в определенном количестве, способны оказывать лечебное действие. Из-за состава такую воду называют «минеральной».

Ассортимент минеральных вод в современных магазинах очень большой. Но вот только не любая вода с многообещающим названием на этикетке является минеральной. К примеру, добытая из водоемов, – это обычная питьевая вода. Минеральная вода обязательно добывается из подземного источника. Широко известны и популярны своими лечебными свойствами такие минеральные воды, как «Боржоми», «Ессентуки № 4,17,20», «Нарзан», «Славяновская», «Смирновская» и другие. Но можно ли давать их пить маленькому ребенку?

Лечебные воды, как правило, разливаются в стеклянные бутылки. Настоящая минеральная вода – бесцветная, прозрачная, без хлопьев и посторонних примесей, хотя может быть и с незначительным осадком. Убедиться в том, что вы действительно приобретаете лечебную воду, вам поможет номер на этикетки: ТУ-9185 – минеральная вода, 0131 – питьевая вода. Лечебную воду лучше всего покупать в аптеках.


Когда вода лечит

Все минеральные воды по количеству входящих в них солей делятся на три группы:

* Столовые. Степень минерализации до 2 г на литр.

* Лечебно-столовые – 2-10 г на литр.

*Лечебные. Содержат от 10 до 12 г солей на литр и выше.

Столовую воду можно пить как обычную питьевую воду, а вот лечебно-столовые и лечебные применять в питании ребенка бесконтрольно нельзя. Они назначаются только врачом.

Употребление минеральной воды с лечебными свойствами без особой в ней потребности может иметь отрицательное влияние на организм ребенка. Соли, поступающие в организм в чрезмерных количествах, способны раздражать кишечник, всасываясь в кровь, приводить к нарушениям обменных процессов, отрицательно влиять на работу некоторых внутренних органов. Так что ожидаемый оздоровительный эффект может обернуться неприятностями.

Лечебные минеральные воды назначаются врачом при необходимости даже на первом году жизни ребенка.

Так, при гастритах с повышенной секреторной функцией, дискинезиях желчевыводящих путей, заболеваниях поджелудочной железы, холециститах часто назначают щелочные воды («Боржоми», «Ессентуки № 4, 17»). Как правило, это воды с повышенным содержанием гидрокарбоната и натрия. На этикетке указывается их название – гидрокарбонатнонатриевые воды.

Воды с преобладанием хлора называются хлориднонатриевые или соленые («Миргородская»). Их рекомендуется принимать детям, страдающим гастритами с пониженной секреторной функцией.


Исцеление по правилам

Минеральная вода, как правило, назначается на завершающем этапе лечения. Очень важно время приема воды. Как правило, они принимаются до еды. Детям с повышенной секреторной функцией желудка ее следует пить за 1-1,5 часа до приема пиши; при дискинезиях желчевыводящих путей – за 30-40 минут; гастритах с пониженной секрецией – за 15 минут до еды.

Также учитывается степень насыщения воды углекислотой. Высокое содержание газов стимулирует работу пищеварительных желез, кишечника, что необходимо при секреторной недостаточности желудка, запорах. При повышенной кислотности, дискинезиях, расстройствах стула углекислоту необходимо выпускать.

Лечебный эффект зависит от температуры воды. Холодная вода стимулирует работу кишечника. Если в этом нет необходимости, то воду принимают комнатной температуры – 18-20 градусов. Для некоторых процедур ее требуется нагревать до более высокой температуры.

Количество воды зависит от возраста и веса ребенка, и в среднем составляет 3-5 мл на килограмм массы тела на один прием. Вода принимается несколько раз в день (3-4 раза), что связано с основными приемами пищи. Длительность одного курса лечения составляет 30-40 дней. Если ребенок страдает хроническими заболеваниями, то в год можно проводить 2-3 профилактических курса по согласованию с врачом.

Чтобы поддержать свою иммунную систему и реже болеть, дошколятам –мы говорим о здоровых детях – нужно пить примерно 200 г минеральной в день, ребятам постарше – до 600 г.

Здоровья вашему малышу!

Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.