Поиск

Съешь, дружок, творожок!

07/10/2008
КУЗЬМИНА Наталия
686

      Когда в доме малыш, дни бегут – не замечаешь. Не успеешь оглянуться, пеленки в отставку – подавай ползунки. Да покрепче, потому что крохе хочется двигаться, ползать, прыгать... Энергии теперь нужно в несколько раз больше. И ножкам-ручкам хорошо бы стать крепкими, ловкими. Тут уже маминым молочком или бутылочкой со смесью не обойтись. Организм малыша нуждается в дополнительном прикорме. И не секрет, что один из самых главных продуктов в первый год жизни малютки – творог.
        .
       

       По науке
       
«Кисломолочные крупинки» – это не что иное, как концентрат молочного белка и некоторых других составных частей молока. А белок в организме человека – это основной материал, из которого строятся все клетки, ферменты и иммунные тела, благодаря которым вырабатывается стойкость к заболеваниям. Человек получает незаменимый «строительный материал» из продуктов питания. В организме белок расщепляется до аминокислот, а из них создает молекулы новых белков, присущих только нашему организму. Для этого просто необходим набор из двадцати аминокислот. Самые редкие по содержанию в продуктах – метионин и триптофан (важны для нервной системы, кровеносных органов и органов пищеварения). Вот они-то и содержатся в большом количестве в твороге. А кроме белка вместе с творогом в организм попадает много кальция и фосфора. Эти минеральные вещества составляют основу костной ткани и зубов. Не правда ли, как раз то, что очень нужно малышу в период быстрого роста и развития организма?

       Про качество и количество
       
А теперь, когда творожную пользу обосновали «по науке», можно поговорить и о насущном: сколько, когда и как давать малютке этот наиценнейший продукт, чего опасаться и на что обратить внимание.
        Творогом «из-под коровы», наверное, кормят маленьких детей и сейчас. Но только в глубинке. Там, где хорошая экология. Но в городских условиях лучше не рисковать. Санитарные органы обнаружили в «деревенском», развесном твороге, который продается с рук, избыточное содержание тяжелых металлов свинца и ртути, антибиотиков, пестицидов и прочих загрязнителей. И взрослым-то в сыром виде есть не рекомендуется, если только использовать на сырники, с термической обработкой, не то что детям.
        Для малышей творог изготавливается в заводских условиях по особой рецептуре: проходит необходимую обработку, обогащается дополнительными минералами-витаминами, упаковывается в разовые порционные коробочки. В основном по 50 грамм. Наверное, из-за своего маленького размера такие коробочки с кисломолочным лакомством и получили свое название: «творожок». В остальном это все тот же заводской творог, только адаптированный в соответствии с потребностями детского организма.
        Вводить в меню крохи творожок можно с 5– 6 месяца жизни. Именно в этот период возникает потребность в дополнительных белке и минеральных веществах. И почки крохи уже приспособлены к тому, чтобы выводить из организма продукты переваривания этих полезных, но сравнительно «тяжелых» веществ (в первые месяцы жизни почки еще не готовы к этому).
        Для начала малышу можно давать 10–30 грамм творожка. К 7– 9 месяцам – 40 грамм. И только в 9–12 месяцев – всю пачку, 50 грамм. Необоснованно большая порция творога может «перегрузить» ферментные и выделительные системы организма.

       Не жирно будет?
       
Раньше 9%-ный творог (средней, оптимальной жирности) выдавали на молочной детской кухне. Теперь это практикуют не везде. Мамам приходится покупать. Творожки для самых маленьких в порционных асептических «стаканчиках» в Москве выпускают ООО «Завод детских молочных продуктов» («Творог детский» простой сливочный» и «Творог детский с фруктовыми наполнителями» серии «Агуша»). Эти продукты рекомендованы для питания детей с 6 месяцев специалистами Института питания РАМН.
        В чем их особенность? Творожки изготавливаются из натурального или нормализованного молока (приведенного к необходимому проценту жирности) методом высокотемпературной тепловой обработки и сквашивания закваской, основанной на чистых культурах молочнокислых бактерий. Сгустка производится методом ультрафильтрации, за счет чего в твороге сохраняются сывороточные белки. Пищевая ценность увеличивается.
        Творожок бывает разной жирности: от 3,8 до 10%. Какой лучше давать малышу, решают мама и врач-педиатр. В идеале каждый участковый врач ежемесячно должен составлять для своих маленьких пациентов расчет питания. Если кроха подвижный, тратит много энергии и при этом не страдает избыточным весом или если у малыша гипотрофия, то подойдет более жирный, сливочный творожок. Если же ребенок склонен к ожирению, есть проблема лишнего веса, он малоподвижен или, не дай бог, болеет диабетом (в старшем возрасте), можно обойтись творожком с меньшей жирностью. Не стоит давать жирный творог и ребенку, который ослаблен в результате болезни. На переработку жиров тратится много энергии, которая так нужна в этот период для восстановления организма.
        Чтобы улучшить пищевую ценность творога и облегчить процесс его переваривания маленьким организмом, стали выпускать комбинированные творожки «Агуша». Часть животных жиров в них заменяется растительными. Жирность такого творожка 6 %.
        Существует и обезжиренный творог (правда, в больших, «взрослых» упаковках). Например, «Домик в деревне» Лианозовского молочного комбината. Только совсем лишать малыша животных жиров не стоит. Нужно помнить, что кроха растет. Энергия ему нужна не только для поддержания жизни, но и для развития организма.
        Любят дети творожки с наполнителями из фруктового, ягодного, овощного пюре. Кроме того, что они вкусные и ароматные, в них содержится еще и дополнительное количество натуральных фруктовых сахаров, витаминов, калия, железа, растительных волокон, клетчатки, которая улучшает работу кишечника. В общем, такие добавки значительно повышают пищевую ценность творожка. Но есть их можно только малышам, не страдающим «фруктовой» аллергией.

       Для тех, кому за...
       
Кроме «Творога детского» и «Агуши», в магазинах большой выбор других творожков. Но для детей первого года жизни разрешены только эти и еще с 11 месяцев «Чудо-творог». Остальные по тем или иным причинам можно вводить в рацион карапуза
        позже, с трех лет («Чудо-творожок» Лианозовского молочного комбината с фруктовой прослойкой на дне, «33 удовольствия» Очаковского молочного завода и другие). Дело в том, что в некоторых творожках содержатся добавки, разрешенные только с определенного возраста: красители, ароматизаторы, загустители (желатин). С трех лет специалисты Института питания РАМН разрешили и «Растишку» от «Данон». Кстати, этот творожок обогащен кальцием, что делает его еще гораздо более полезным. Причем не только здоровым детям, но и малышам, особенно нуждающимся в дополнительном количестве этого минерального вещества.
        Можно давать детям после года и некоторый «взрослый» творог в упаковках из полистирола. Только надо помнить, что срок хранения открытой упаковки – не более 12 часов, а порция, необходимая малышу, в среднем 50 грамм. Нельзя растягивать одну пачку на несколько дней. Если уж кормите кроху творогом из большой упаковки, остальное съешьте сами.
        А вот готовить для крохи творог в домашних условиях, еще раз повторимся, нежелательно. Ведь нельзя гарантировать качество исходного продукта, сохранения в приготовленном твороге всех полезных веществ, нормальной жирности. Хороших показателей качества продукта можно добиться только в заводских условиях. И еще раз повторим: ни в коем случае нельзя давать детям до трех лет творог, купленный на рынке!

       Осторожно: творог!

        Малышам нельзя есть творожки при непереносимости белков коровьего молока.
       

        При аллергии на фрукты и овощи нужно исключить из рациона творожки с наполнителями.
       

       Не стоит есть творог при заболеваниях почек и медицинских патологиях. Большое содержание в нем белка дает сильную нагрузку на выводящие системы.
       

       Во всех этих случаях перед употреблением творога необходима консультация врача.

       Редакция благодарит за помощь в подготовке материала НИИ Питания РАМН
       

        

Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.