Поиск

Падай, ягодка, в лукошко...

07/10/2008
734

Вишня известна очень давно - впервые она упоминается в древне-римских хрониках. В конце XVII века вишня распространилась по всей Западной Европе и в Киевской Руси была одной из любимых ягод. А в Восточной Азии вишня - священное растение. В Японии существует «День любования сакурой» - особый праздник цветения вишни.

Ярко-красные вишневые ягоды обладают приятным ярко-сладким вкусом. В них содержится большое количество полезных веществ и витаминов, что делает их ценным диетическим продуктом. Содержащийся в вишне оксикуморин, сдерживает свертываемость крови. Вишня богаче яблок таким веществом, как железо. В мякоти вишенки содержится до 3 мг железа, а в яблоке до 2 мг. В народной медицине вишневый сок давали детям при простуде как жаропонижающее средство. Вишня утоляет жажду и улучшает аппетит.

Крыжовник. В Древней Руси его выращивали в монастырских садах, а в XV веке он появился и в московских дворцовых садах. Называли его тогда «аргус» или «берсень».

В крыжовнике содержатся сахара, органические кислоты, витамины группы В, провитамин А, минеральные вещества. В ягодах, особенно темной окраски, есть витамин Р и большое количество пектиновых веществ, способствующих выделению из организма человека солей тяжелых металлов. Крыжовник полезен при малокровии, так как содержит много кроветворной фолиевой кислоты, а детям - при ожирении и нарушении обмена веществ просто необходим. Вместе с тем крыжовник противопоказан при сахарном диабете и энтероколите.

Слива. Родина сливы - Кавказ и Малая Азия. Об этом растении упоминают многие древнегреческие и римские авторы (Плиний, Теофраст). В Россию сливу привезли с Северного Кавказа. Плоды сливы богаты многими полезными веществами и витаминами: благодаря большому количеству солей калия, который выводит из организма излишки воды и поваренной соли, их рекомендуют при сердечно-сосудистых заболеваниях и при заболеваниях почек. Содержащийся в сливе сорбит оказывает желчегонное действие.

Слива - эффективное и легкое слабительное. Клетчатка и сахаристые вещества, содержащиеся в черносливе, усиливают деятельность кишечника.

Смородина. Черную смородину на руси разводили еще в XI веке в монастырских, бояских и княжеских садах. Русское слово «смородина» происходит от слова «смрад, смород», которое в древности означало «запах». Черная смородина богата витаминами В1, В2, В6, С, РР, К, Е, D, веществами с Р-витаминной активностью. По содержанию витамина С смородину превосходит только шиповник.

Ее сок снижает уровень сахара в крови, восстанавливает стенки сосудов, нарушенные при облучении, он уничтожает вирусы гриппа А-2 и В, лечит анемию. При малокровии детям полезно есть ягоды или сырой джем из черной смородины. Красная смородина превосходит черную по содержанию минеральных элементов и провитамина А. В ней содержится много пектинов, которые выводят из организма кишечные токсины и избыток холестерина. Красная смородина - хорошее желчегонное и мочегонное средство, очищающее организм от шлаков.

Яблоки выращивали еще в Древней Греции, Риме, Египте, а позже и по всей Западной Европе. В Киевской Руси на территории Киево-Печорской лавры Ярославом Мудрым был заложен яблоневый сад.

Яблоки содержат жизненно важные витамины, минеральные вещества и хорошо переваривающийся фруктовый сахар. Особенно ценны яблоки в детском питании. В них много витамина G, который называется «витамином аппетита». Он обеспечивает нормальное пищеварение и рост малыша. Если у ребенка ломкие кровеносные сосуды, частые головные боли, то ему полезны сладкие сорта яблок, богатые витамином Р, а свежий яблочный сок избавит его от недостатка йода.

Для лечения гастрита с повышенной кислотностью, язвы желудка и двенадцатиперстой кишки лучше использовать сладкие сорта яблок, а при гастире с пониженной кислотностью и спастических колитах полезны кислые сорта.

Вкусные рецепты от «Няни»

Мусс вишневый

Ингредиенты: вишня без косточек - 100 г, орехи грецкие - 50 г, мед - 1/2 столовой ложки.
Орехи измельчить. Вишню вымыть в холодной кипяченой воде, просушить. Протереть через сито, смешать с медом и измельченными орехами.

Крыжовник под сметанным соусом

Ингредиенты: крыжовник - 200 г, сахар - 60 г, сметана - 80 г, яйцо (желток) - 2 шт., масло сливочное - 5 г.
Ягоды крыжовника вымыть, очистить и обсушить. Пересыпать половиной нормы сахара и выложить в глубокую посуду, смазанную маслом. Сметану растереть с желтком и оставшимся сахаром и залить ею крыжовник. Запечь в духовом шкафу. На стол подавать со стаканом кипяченого молока.

Сок из слив (заготовка на зиму)

Ингредиенты: сливы - 1 кг, сахар - 100 г, лимонная кислота - 3-4 г.
Сливу вымыть, разделить на половинки, вынуть косточки. Положить в эмалированную посуду, осторожно прогреть на слабом огне до полного размягчения и растереть через сито. Добавить в сок сахар и лимонную кислоту, поставить на огонь, нагреть до 95о С, разлить в литровые банки.Пастеризовать при температуре 90-95о С 10-15 минут и сразу же закатать.

Крем смородиновый

Ингредиенты: смородина (красная или черная) - 25 г, творог - 50 г, кефир - 125 г, сахар - 25 г.
Смородину перебрать, промыть и подсушить. Размять миксером. Творог растереть с сахаром, перемешать с протертой смородиной, добавить кефир и взбить миксером.

Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.