Поиск

Формула здорового роста существует

07/10/2008
521

Здоровое развитие ребенка прежде всего зависит от того, сколько внимания этому вопросу уделяют родители. Формула здорового роста заключается в том, чтобы активно развивающийся детский организм был ежедневно обеспечен всеми необходимыми витаминами и элементами, которые отвечают за его здоровье в настоящем и будущем. Владислав Ремирович Кучма сообщил о том, что, согласно последним исследованиям НИИ питания РАМН, в Москве более 90% детей страдают от недостатка тех или иных витаминов. Виктор Александрович Тутельян обозначил наиболее распространенные в России формы дефицита пищевых веществ в здоровье дошкольников и школьников и заявил, что каждый второй ребенок в России страдает от дефицита йода и кальция.

Йод принадлежит к жизненно важным микроэлементам, без которых невозможно нормальное функционирование человеческого организма. Являясь структурным компонентом гормонов щитовидной железы, он определяет процесс формирования интеллекта. Как известно, дефицит йода (особенно в раннем возрасте) снижает общую познавательную способность и интеллект на 10-15% и может привести к умственной и физической отсталости детей. Согласно мировой статистике, недостаток йода в организме – единственная наиболее распространенная причина повреждений головного мозга и нарушений психического развития, которой можно избежать.

Фактическое среднее потребление йода жителем России на сегодняшний день – 40-80 мкг, в то время, как норма ежедневного потребления йода ребенком составляет 90-120 мкг, и это только нижний порог, необходимый минимум, считают специалисты. Для сравнения, среднестатистический японец потребляет в сутки около 800-900 мкг йода, американец 500-600 мкг.

Руководитель института питания указал на неутешительные данные: около 10-15% городского населения уже страдает от заболеваний, вызванных дефицитом йода. Такие цифры вызывают серьезные опасения специалистов, на них следует обратить внимание всем без исключения родителям, поскольку развитие таких заболеваний можно предотвратить.

Наряду с йодом, кальций также играет важную роль в здоровом развитии и росте ребенка. Он необходим организму для нормального течения процесса формирования зубов и скелета. Дефицит кальция приводит к нарушениям этого процесса и может сказаться позднее, став причиной заболеваний опорно-двигательного аппарата. Ежедневная норма потребления кальция для детей – 900 мкг. Недостаточное поступление кальция с пищей в детском возрасте, становится одним из факторов риска возникновения остеопороза.

Решение проблемы нехватки таких жизненно важных микроэлементов, как йод и кальций, В.А. Тутельян видит в коррекции дефицита с помощью пищевых продуктов. Именно в раннем возрасте формируются основные составляющие здоровья ребенка в будущем, напрямую определяющие его нормальное развитие и рост. Поэтому так важно, чтобы в рационе ребенка ежедневно присутствовали все необходимые витамины и минералы. Требуется пересмотреть систему питания ребенка: он должен потреблять большее количество кисломолочных продуктов, богатых кальцием, а также продуктов с большим содержанием йода, необходимого для умственного развития. Кроме того, следует включить в его рацион и витамин D, поскольку для хорошего усвоения кальция необходимо также достаточное содержание в организме витамина D (примерно 200 МЕ в день). Екатерина Анатольевна Трошина добавила, что одновременно с этим необходимо также провести массовую и индивидуальную йодные профилактики (например, с помощью продуктов питания, обогащенных йодом). Такие меры, согласно ее мнению, должны привести к физическому и умственному оздоровлению современных детей.

Масштабы распространения проблемы здорового развития детей придают ей социальный статус, следовательно решать ее необходимо на государственном и общественном уровнях, считает В.Р. Кучма. Недавно Правительством Москвы была утверждена целевая программа по совершенствованию организации питания детей и подростков школьного возраста. Однако ответственность за здоровье ребенка лежит, прежде всего, на самих родителях.

Итак, родителям следует внимательно составлять рацион ребенка, в котором ежедневно должны присутствовать молочные продукты, обогащенные кальцием и йодом. Такие продукты, разработанные специально для детей, способны восполнить недостаток йода и кальция – микроэлементов, дефицит которых особенно опасен для здоровья ребенка. Эта формула роста поможет изменить статистику детских заболеваний, о которых говорили в ходе круглого стола, и создать сильное и здоровое поколение.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.