Поиск

Не надо БАДа? Добавки в детском питании

07/10/2008
ХИЗРИЕВА Зайнаб
836
Биологически активные добавки к пище - это не однородная масса препаратов, и говорить обо всех БАД в совокупности неправильно.
Биологически активные добавки можно разделить на 2 большие группы:
  • нутрицевтики;
  • парафармацевтики.

Эти незаменимые «нутрицевтики»
Были изначально задуманы как дополнение к питанию. Дело в том, что рацион невозможно составить так, чтобы полностью удовлетворить потребность организма в различных витаминах и микроэлементах за счет только натуральных продуктов. Кроме того, за последние 100 лет энергозатраты человека резко снизились, и если мы будем стремиться к получению полного состава витаминов, нужных нашему организму, то нам придется съедать в два раза больше еды, чем на самом деле необходимо. Это первый факт.
Ко второму факту можно отнести то, что в последнее время за счет интенсивных технологий земледелия обеднены почвы и, следовательно, резко снизилось содержание в овощах и фруктах количества витаминов и микроэлементов. А третьим фактом является то, что в условиях экологически агрессивной среды возрастает потребность в витаминах и некоторых микроэлементах, являющихся компонентами систем защиты, ответственных за выведение из организма токсических веществ.
То есть сложилась такая ситуация, что потребность в витаминах и микроэлементах возросла, а потребление их с пищей снизилось. Именно это и стало причиной создания целой группы препаратов, предназначенных для восполнения существующего дефицита - нутрицевтиков.
В эту группу относятся БАД на основе растительных масел; лецитин; всем известный рыбий жир и препараты на его основе; БАД - источники пищевых волокон; препараты на основе водорослей; дрожжей; минеральные добавки. К БАД-нутрицевтикам нередко относят и различные витаминно-минеральные комплексы.
Нутрицевтики применяются в детском питании для обогащения рациона, однако следует помнить, что, как и на любой продукт, на них возможна аллергическая реакция.

Внимание: парафармацевтики!
Это принципиально другая группа БАД. Они в большинстве своем приготовлены из фармакологически активных трав. Парафармацевтики нередко имеют аналоги среди лекарственных препаратов.
В данном случае преимуществом лекарственных препаратов является то, что, прежде чем оказаться в продаже, они проходят серьезные лабораторные и клинические испытания. В то время как, к сожалению, подавляющее большинство БАД недостаточно изучены ни в плане эффективности, ни в отношении побочных эффектов. Кроме того, если лекарства - это четко дозированные препараты, то активность БАД может значительно отличаться в различных партиях, что связано с натуральным источником сырья и зачастую недостаточным контролем.

Нужны ли консультации врача при выборе БАД?
Ряд БАД-парафармацевтиков содержит компоненты, запрещенные в детской практике. Поэтому отношение к БАД-парафармацевтикам должно быть чрезвычайно осторожным, лучше посоветоваться с врачом.
Отдельная группа БАД - это препараты, содержащие полезную микрофлору. Они в большинстве своем неплохо изучены, давно и успешно применяются в педиатрии.

С какого возраста ребенку можно применять БАД?
Говорить о БАДах в целом - невозможно. Можно говорить только о конкретном препарате. Любой БАД можно использовать только с того возраста, который указан в инструкции. Добавок, разрешенных к применению у детей до трех лет, очень мало!

Можно ли рацион ребенка составить таким образом, чтобы обойтись без добавок?
Если говорить о детях первых лет жизни, то, безусловно, можно. Современные продукты детского питания для детей первого года жизни содержат все необходимые витамины и микроэлементы. Кроме того, продукты, предназначенные для малышей раннего возраста, обогащаются сейчас и такими важными компонентами, как пищевые волокна и полезные бактерии. В дальнейшем, после 3-летнего возраста, для восполнения дефицита рациона могут быть использованы БАД-нутрицевтики или опять же обогащенные продукты.

Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.