Поиск

Сезон мороженого

07/10/2008
МИТЬКИНА Ирина
812

Мороженое

Холодное и сладкое - на вкус невероятное...

Ингредиенты, из которых изготовлено так любимое детьми лакомство, входят в обычный рацион ребенка и не представляют для него новшества. Мороженое - лишь новое сочетание уже знакомых продуктов. Его основу составляют: цельное, обезжиренное или сухое молоко, сливки, к которым добавлены сливочное масло или растительные жиры, какао, фруктовые наполнители. Больше половины этого продукта составляет вода. Некоторые виды мороженого имеют специфический вкус за счет добавления порошка какао, орехов, вафельной крошки, кокосовой стружки, карамели, цукатов. С точки зрения компонентов мороженое совершенно безопасно для здоровья малыша. Обязательным составляющим мороженого всех видов являются стабилизаторы: желатин, крахмал пищевой, пшеничная мука высшего сорта. Они связывают свободную влагу и повышают вязкость смесей, увеличивая тем самым сопротивляемость продукта к таянию. В этом продукте отсутствуют консерванты. В качестве фруктово-ягодных наполнителей используют либо переработанные фрукты и ягоды и соответствующие ароматические наполнители, либо фруктово-ягодные ароматизаторы, идентичные натуральным.
Мороженое - продукт с высокой пищевой ценностью и может служить важным источником молочного белка, молочного жира, углеводов, энергии, кальция и витаминов группы В. Съев порцию мороженого, ребенок может почувствовать себя сытым и отказаться от еды. Поэтому старайтесь покупать мороженое в самом начале прогулки, чтобы, например, к обеду ребенок уже проголодался.
А вот эффекта охлаждения, за который многие ценят мороженое и покупают в летнюю жару, оно, что интересно, не вызывает совсем. Этот вкусный продукт содержит много жира и высококалориен.


Белое с розочкой или шоколадное в стаканчике?

Сортов мороженого сегодня множество. Яркие этикетки, причудливые формы, в виде брикетов, пирамидок, цилиндров, елочек, рожков - глаза просто разбегаются.
Но все же основных видов мороженого четыре: молочное, сливочное, пломбир, плодово-ягодное. Молочное и сливочное мороженое отличаются, главным образом, процентным содержанием сливочного масла. В сливочном мороженом оно в несколько раз выше. Кроме того, оно делает мороженое более нежным, "податливым", пластичным и приятным на вкус. Увеличивается его калорийность и питательная ценность. Но за счет сливочного масла повышается и жирность продукта, поэтому сливочное мороженое не рекомендуется давать детям с увеличенным весом, склонным к ожирению. Внимание родителей: самое высокое содержание жира в сливочно-шоколадном мороженом!
Будьте осторожны покупая мороженое с шоколадной глазурью. У детей, склонных к диатезу, оно, скорее всего, вызовет аллергическую реакцию.
Сейчас широкое распространение получило многослойное мороженое, представляющее сочетание нескольких видов и цветов. В таком продукте содержится большое количество ароматизаторов. С целью предупреждения аллергии маленьким детям не следует покупать разноцветное мороженое, в состав которого входит более трех видов ароматических добавок. Об этом вы сможете прочесть на обертке.
По мнению специалистов Института питания, знакомство с "холодным лакомством" детям лучше всего начинать не ранее трех-пяти лет. Для самых маленьких, тех, кто только открывает для себя мир вкусов, лучше выбирать традиционное белое мороженое, простое по составу и не содержащее дополнительных ингредиентов, фруктовых наполнителей. Сначала можно дать попробовать сливочное мороженое или пломбир. По консистенции и на вкус оно должно быть мягким, чуть подтаявшим, чтобы его можно было есть ложечкой.


Правила мороженого этикета

Традиционно мороженое принято есть на улице, во время прогулок. Но следует помнить, что мороженое - это продукт, который легко впитывает грязь, на него в прямом смысле слова садится вся уличная пыль. В связи с общей неблагоприятной санитарной обстановкой в городах лучше есть его в тихих, спокойных закрытых местах, например, в лесопарках, палисаднике. И ни в коем случае не на ходу. Малыш должен иметь возможность сесть и съесть мороженое спокойно. Кстати, то же самое не мешало бы сделать и родителям, ведь всем известно, дети постоянно копируют нас. Для первого знакомства так же хорошо подойдут летнее кафе или, что все-таки лучше, домашняя обстановка.
Есть еще одна причина, по которой мороженое не стоит есть на улице. Летом дети обычно активны, им очень жарко. Всего одна ложка охлажденного продукта может спровоцировать ангину. Мороженое нужно кушать небольшими кусочками, медленно, еще и потому, чтобы дать возможность ему растаять и согреться.
Ребенку не стоит съедать всю порцию мороженого сразу. Возьмите небольшую его часть, дайте постоять при комнатной температуре, так, чтобы оно немного оттаяло и стало мягким. Чтобы сделать его более привлекательным, добавьте свежие фрукты, ягоды, джем, варенье. Естественно, если у крохи нет аллергии на эти продукты.
Мороженое - это десерт. Поэтому его едят после приема основной пищи, либо на полдник. И никакого мороженого на голодный желудок - это может вызвать спазмы в животе.

Следует помнить, что:

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.