Поиск

Малышу не хватает маминого молока?! Выход есть!

07/10/2008
803

Адаптированные молочные смеси

Бессонные ночи, переживания и новые хлопоты плюс послеродовая депрессия – все это может негативно сказаться на количестве и на качестве маминого молока. Существует много народных и медицинских способов поддерживать лактацию, но, к сожалению это не всегда зависит от Вашего желания. Поэтому перед каждой мамой стоит очень сложный вопрос, какой смесью кормить ребенка? Рынок предлагает изобилие детских смесей иностранных производителей, с помощью которых можно скорректировать симптомы различных заболеваний: например, устранить кишечные колики, срыгивания, рвоты, запор, диарею, проявления атопического дерматита, нормализовать состав микрофлоры толстой кишки, процессы переваривания и всасывания пищевых веществ.

Но что нужно именно Вашему малышу?

Не надо спрашивать подруг и знакомых, ведь каждый ребенок уникальный и то, что подходит для малыша вашей подруги, может не только не подойти Вашему крохе, но и навредить ему. Поэтому в этом вопросе может помочь только квалифицированный врач, который наблюдает за Вашим ребенком с рождения.

Для более легкого разговора с врачом, попробуем разобраться, какие же смеси бывают:

Современные адаптированные молочные смеси – это полноценное детское питание, максимально приближенное по составу к женскому молоку. Они строго соответствуют не только всем потребностям грудных детей, но и функциональным особенностям их организма. Адаптация (приближение по составу) молочных смесей к женскому молоку производится по всем основным компонентам – белкам, жирам, углеводам, минералам, микроэлементам и витаминам.

Смеси для вскармливания здоровых детей от 0 до 5-6 месяцев должны быть по всем питательным компонентам максимально приближены к женскому молоку. Белок в них представлен сочетанием казеина (основная составляющая коровьего молока) и сывороточного белка, преобладающего в молоке материнском. Эти белки представлены в соотношении 40:60, близком к их соотношению в женском грудном молоке.

Смеси для вскармливания здоровых детей, как и материнское молоко, содержат такие важные биологически активные вещества, как таурин, карнитин, нуклеотиды, пребиотики и пробиотики, жирные кислоты, влияющие на иммунную систему, пищеварительный тракт, центральную нервную систему, рост и развитие младенца. Лечебные смеси, которые можно применяются только по назначению врача.

Это различные виды смесей в зависимости от проблемы малыша:

- смеси для недоношенных детей и детей с малой массой тела при рождении;

- смеси для детей с расстройствами пищеварения (диарея, срыгивания, запоры);

- смеси для детей с лактозной недостаточностью;

- смеси для детей с непереносимостью белков коровьего молока (соевые смеси, на основе, белковых гидролизатов);

- смеси для детей, страдающих фенилкетонурией.

Даже обладая полной информацией, Вам необходимо помнить, что подбор смеси для младенца – очень ответственный шаг, и поэтому требуется придерживаться определенных правил:

· При выборе смеси посоветуйтесь с Вашим врачом.

· Внимательно изучите состав смеси (содержание белков, жиров, углеводов, витаминов, микроэлементов), указанный на упаковке.

· Обратите внимание на соотношение казеина и сывороточных белков (соотношение должно быть 40:60).

· Проверьте наличие таурина, карнитина, обратите внимание на жировую составляющую - линолевую и α-линоленовой жирные кислоты( омега-3 и омега –6 жирные кислоты), наличие нуклеотидов, галакто- и фруктоолигосахаридов, обратите внимание на микроэлементный и витаминный состав смеси. В основном микроэлементный состав представлен 10-11 микроэлементами ( в том числе селен), а витаминный 12 витаминами.

Хорошая новость для наших российских мам и детей!

Наконец, в России появилась смесь под известной и авторитетной торговой маркой «Агуша». Это инновационный продукт, состав которого приближен к составу грудного молока.

Сухая смесь АГУША Gold содержит уникальное сочетание пробиотических культур и пребиотических волокон для комфортного пищеварения и укрепления иммунитета ребенка, а сбалансированный комплекс витаминов и минеральных веществ способствует правильному росту малыша, развитию головного мозга и органов зрения. Соотношение сывороточных белков и казеина в смеси составляет 7:3. Сывороточные белки образуют в желудке ребенка значительно более нежный сгусток, чем казеин, что обеспечивает их высокую степень переваривания и формирование мягкого стула.

АГУША Gold содержит:

· Пребиотические вещества, которые благотворно влияют на моторную деятельность кишечника и способствуют росту нормальной кишечной микрофлоры, а также являются питательной средой для роста пробиотических культур.

· Пробиотические культуры, которые борются с вредными микроорганизмами кишечника.

· Нуклеотиды - соединения, содержащиеся в грудном молоке и участвующие в синтезе молекул белка. Они обеспечивают нормальную функциональную активность желудочно-кишечного тракта, стимулируют становление его местного иммунитета. При участии нуклеотидов у детей улучшаются прибавка в массе, показатели физического и нервно-психического развития, ускоряется созревание нервной ткани, формирование органов зрения.

· Жирные кислоты – линолевую и α-линоленовую – в оптимальном соотношении 7,2:1. Эти кислоты не вырабатываются в организме, но они необходимы человеку, так как влияют на развитие не только центральной нервной системы, но и органов зрения.

· Докозогексаеновая и арахидоновая кислоты способствуют развитию интеллектуальных способностей младенца, памяти, внимания, повышению иммунитета, снижению острой респираторной заболеваемости.

· Таурин – незаменимая аминокислота, которую ребенок в первые месяцы жизни получает только с грудным молоком матери или молочными смесями. Таурин необходим для развития центральной нервной системы и органов зрения.

· Карнитин – биологически активное соединение, которое облегчает процесс переваривания и усвоения жира, участвуя в метаболизме жирных кислот.

Пусть ваш малыш будет здоров!

Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.