Поиск

Азбука летний кулинарии

07/10/2008
ИВАНОВА Екатерина
427
Меню для грудничка
  • Если вашему малышу меньше шести месяцев и вы еще кормите его грудью, то вместе с материнским молоком он получает все необходимые витамины для роста и развития, белки и минеральные соли. В самые жаркие и сухие дни грудничку также нужно давать пить негазированную минеральную.
  • Если именно на лето пришлось то время, когда вы решили отнимать своего крошку от груди, считайте, что вам повезло, все полезные овощи и фрукты составят новый рацион малыша, их легко купить, к тому же вам помогут готовые каши и пюре.
  • Очень полезны протертые персики, абрикосы, малина, клубника, особенно, если они были приготовлены непосредственно перед едоЙ, а не стояли какое-то время в холодильнике, но помните - давать их надо очень осторожно, чтобы не вызвать у крохи аллергии.
  • Если вы больше не кормите малыша грудью, в его рацион необходимо включить овощи:
    картофель, морковь, кабачки и помидоры.
  • Готовить блюда из овощей для самых маленьких лучше всего на паровой бане. Потом пропурить несколько раз через мясорубку или взбить миксером.
  • В овощи можно добавить немного оливкового масла, а вот соли не нужно.

 

Когда малыш подрос

  • Если ваш малыш старше шести месяцев, то для утоления жажды, кроме воды, ему можно давать и другие напитки, например, фруктовые и овощные соки, которые не только уменьшают желание пить, но и содержат множество полезных веществ.
  • С точки зрения питательности очень полезны фруктовые и овощные соки, приготовленные в домашних условиях, без добавления сахара.
  • Йогурт - легкий и питательный продукт, которым можно утолить жажду и даже наесться.
    Детям йогурт рекомендуют давать начиная с 6-8 месяцев, но он не должен быть слишком холодным. Самое лучшее - это достать его из холодильника за 20 минут до употребления.

 

Секреты кулинарии

Лучше всего чередовать как сами продукты питания, так и способы их приготовления. Овощи и фрукты можно давать ребенку как сырые, так и вареные, по вашему личному желанию, так как наш организм обычно сигнализирует, что ему необходимо больше всего в данныЙ момент.
  • Овощи, мясо и рыбу лучше всего готовить на паровой бане, а не варить, так в них сохраняется больше витаминов, белков и минеральных солей.
  • Кроме рыбы также полезно мясо птицы (потому что в нем меньше жира).
  • При любом виде готовки лучше всего пользоваться оливковым маслом, отказаться от соли.
  • Вообще настоящее оливковое масло поистине чудесный продукт. Оно очень полезно, а вместе с некоторыми овощами, например, с морковью, оливковое масло настоящий катализатор процесса поступления витаминов и минеральных солей в организм, так что они быстрее усваиваются.
    Поэтому все овощи рекомендуется заправлять оливковым маслом.

 

Минеральная вода для крохи

Для маленького ребенка очень полезно пить минеральную негазированную воду, особенно в жаркие летние дни. Она должна быть комнатной температуры, иначе может вызвать у крохи проблемы с желудком.

 

Полезные советы от "Няни"

Нет газированным напиткам. Они отрицательно влияют на слизистую желудка и плохо усваиваются, особенно в летнюю жару.
Поэтому их употребление нужно свести к минимуму, а малышам до года их вообще не рекомендуется пить.
Детям любого возраста вредны слишком холодные напитки, так как, доходя до желудка, они нарушают процесс пищеварения и могут вызвать боль в животе. Лучше достать напиток из холодильника за полчаса до его употребления. А вот мороженое полезно даже малышам от года.
Особенно полезно фруктовое мороженое, так как в нем обычно меньше жиров и больше полезных веществ.
В жаркую погоду, когда нет аппетита, мороженое даже может заменить детям постарше обед или полдник, особенно, если в него добавить кусочки свежих фруктов, шоколад или вафли.

 

Желаем вам солнечного лета и приятного отдыха!

Как проявляется поллиноз: 7 неочевидных признаковЧитать статью
Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.