Поиск

Детские смеси: как правильно читать этикетку

19/10/2017
994

Детские смеси

 

С самого начала необходимо отметить, что идеальным питанием для ребенка является материнское молоко. Именно оно содержит все необходимое для малыша и ровно в тех количествах, которые нужны для легкого усвоения. С возрастом грудное молоко изменяет свой состав, поскольку ребенок взрослеет. Для новорожденного оно является и водой, и пищей; для ребенка от полугода до года – основным источником витаминов, минералов и остальных питательных веществ, а для детей после года – дополнительным источником для полноценного развития и поддержания иммунитета.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует сохранять грудное вскармливание как можно дольше, по возможности до двух лет, и не вводить прикорм раньше шести месяцев.

К сожалению, не все мамы имеют возможность кормить ребенка грудью. Существуют такие противопоказания, как инфекционные заболевания (ВИЧ, гепатит С), прием медицинских препаратов, несовместимых с грудным вскармливанием, стрессовые ситуации, тяжелая послеродовая депрессия или даже отсутствие поддержки родных и близких. В такие моменты женщины принимают серьезное решение перевести ребенка на смесь.

Недаром многие современные смеси называют адаптированными. Являясь искусственным заменителем грудному молоку, они максимально совпадают с ним по качеству и количеству различных микроэлементов. Чем меньше ребенок, тем важнее соответствие составов смеси и грудного молока.


Что должна содержать детская смесь?

В основном производители делят детские смеси по следующей линейке: от рождения до 6 месяцев, от полугода до года и от года и старше, обозначая их цифрами от 1 до 3. 1 – для самых маленьких, 2 и 3 – соответственно для детей постарше.

Грудное молоко меняет свой состав на разных этапах жизни ребенка, именно поэтому для максимального соответствия молоку матери производители также изменяют состав смесей. Количество витаминов и минералов в них растет и меняется в зависимости от возраста малыша.

Любая детская смесь должна состоять из: белков и входящих в их состав аминокислот, жиров, углеводов, пробиотиков и бифидобактерий, витаминов и минералов. Изучая составы, необходимо не только убедиться в наличии всех компонентов, но и выяснить их количество на 100 г готовой смеси.

Белок – один из главных компонентов, поскольку отвечает за гармоничный рост, развитие и здоровье ребенка. Белок является основным строительным материалом для клеток и тканей организма. В белке содержатся незаменимые аминокислоты. В грудном молоке белок содержится в количестве от 0,8 г до 1,2 г на 100 мл (в коровьем его содержание в 3-4 раза выше).

Избыток белка может привести к дополнительной нагрузке на почки, нарушению микрофлоры кишечника и обмена веществ, а также увеличивает риск ожирения. Именно поэтому количеству белка в смеси надо уделять особое внимание. В настоящее время существуют смеси, в которых содержание белка составляет 1,24 г на 100 мл – это максимально приближенное количество к материнскому молоку.

По составу должны преобладать белки молочной сыворотки, потому что они лучше усваиваются организмом малыша, чем казеиновые. Соотношение сывороточных и казеиновых белков должно быть не меньше, чем 3:2, т. е. 60/40, а еще лучше 70/30.

Аминокислоты участвуют в биосинтезе белка, построении клеточных мембран, активируют жировой и белковый обмен и многое другое. Существуют аминокислоты, которые не вырабатываются организмом, – такие обязательно должны поступать вместе с пищей. Отсутствие хотя бы одной из них в рационе ребенка может привести к замедлению его роста и развития. Хорошие современные смеси содержат в своем составе все незаменимые аминокислоты, среди них такие важные для младенцев, как таурин, пантотеновая кислота, карнитин и другие.

Жиры – источники энергии, витаминов – также принимают участие в строительстве каркаса клеток. Их содержание может колебаться от 3 г до 3,7 г на 100 мл смеси, а основная часть должна приходиться на растительные масла. Желательно выбирать смеси, не содержащие пальмового масла. Специалисты утверждают, что при употреблении пальмового масла у детей снижается усвоение жиров и кальция, что может негативно повлиять на развитие костей и зубов. «Умные» жиры – омега-3-полиненасыщенные жирные кислоты, линолевая и альфа-линоленовая, а также их производные: докозагексаеновая (DHA) и арахидоновая (ARA) кислоты – положительно влияют на развитие мозга и органа зрения ребенка.

Углеводы – поставщики энергии для работы мышц и других органов. В смесях для новорожденных в качестве углеводов не должно быть сахарозы и крахмала. Сахар в младенчестве может вызвать нехватку витаминов и микроэлементов, а крахмал в несформированном кишечнике – излишнее газообразование и колики. Хорошая смесь будет иметь содержание углеводов – около 7,5 г на 100 мл.

Витамины и минералы отвечают за самочувствие ребенка, количество энергии и развитие младенца. Ежедневно ему требуется целый комплекс веществ: витамины групп B, A, Д, E, K, C, PP, минералы (йод, железо, цинк, магний, марганец, селен) и витаминоподобные вещества (биотин, холин, инозитол, лецитин). Нуклеотиды, содержащиеся в детской смеси, служат переносчиками энергии, улучшают обмен веществ и участвуют в развитии нервной системы.

Пробиотики и бифидобактерии поддерживают барьерные функции кишечника, развивают иммунитет, снижают риск пищевой аллергии у детей. Такой пробиотик, как L. reuteri, помогает росту полезных бифидобактерий в кишечнике и даже может облегчить колики у новорожденных, а также улучшает переваривание, оказывает противомикробное и противовоспалительное действие. Дополнительная культура бифидобактерий в составе смеси (не менее 107 КОЕ/г) улучшает состав кишечной микрофлоры ребенка и процесс пищеварения, а также усиливает естественную иммунную защиту организма.

 

Смеси для детей с особенностями

Все вышеперечисленное относится только к доношенным детям, без особенностей организма. Для младенцев с особыми потребностями существуют свои адаптированные версии: безлактозные, гипоаллергенные, кисломолочные с бифидобактериями, а также смеси для детей, родившихся раньше срока. Их состав существенно отличается от состава стандартной адаптированной версии, для их подбора необходимо проконсультироваться со специалистом и педиатром.


Как выбрать?

Даже вооружившись инструкцией и списком всех необходимых для ребенка макро- и микроэлементов, невозможно дать абсолютной гарантии, что та или иная смесь подойдет ребенку. Организмы, потребности, восприятие и усваиваемость у всех разные. Когда вы выберете смесь, которая устраивает с точки зрения качества, содержания и стоимости, вам все равно придется идти путем проб и ошибок. Если же смесь с первого раза подошла и вам, и ребенку, мы очень рады: вам действительно повезло.

В заключение хотелось бы еще раз сказать мамам и тем, кто только готовится ими стать: ни одна смесь не сможет полностью заменить ребенку грудное молоко. Оно является самым оптимальным, идеальным питанием, которое вырабатывает ваш организм конкретно для вашего ребенка. Ни одна смесь не будет содержать такого количества витаминов, минералов, жиров и других полезных веществ, как молоко матери. Но если по каким-либо причинам кормить грудью не представляется возможным, проконсультируйтесь со специалистом и найдите адаптированную смесь, которая максимально подойдет именно вашему малышу.

 

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.