Поиск

Детское пюре из цветной капусты: проверка Роскачества

30/07/2020
703

Качество детям: 80% исследованного овощного пюре дотянулось до опережающих стандартов Роскачества.

Детское пюре из цветной капусты

Роскачество не случайно выбрало для исследования детское пюре из цветной капусты. Согласно проведенному опросу, данный вид овощного пюре считается наиболее популярным на рынке. Кроме того, некоторые родители опасаются, что продукт может быть невысокого качества, содержать нитраты, пестициды, добавленную соль и крахмал.

В рамках веерного исследования Роскачеством изучено пюре из цветной капусты 15 наиболее популярных у россиян торговых марок (ТМ). Продукция была изучена по 441 показателю (из них 9 — показатели безопасности, 33 — показатели качества и 399 — пестициды). Бóльшая часть овощного пюре изготовлена в России (в Москве и Московской области). Специалистами также была исследована продукция из Республики Беларусь, Испании и Польши.

К продукции 12 торговых марок у экспертов нет претензий. Проверенное пюре из цветной капусты для детского питания соответствует не только требованиям действующих норм по качеству и безопасности, но и опережающим требованиям Роскачества. При этом 10 ТМ могут претендовать на российский Знак качества, так как произведены на территории Российской Федерации.


Безопасность — главное

Показатели безопасности самые важные для любой продукции, а для продуктов, произведенных для детского питания — в особенности. В результате лабораторных исследований эксперты не обнаружили медь, кадмий, ртуть и тяжелые металлы, а как известно, овощи обладают способностью накапливать тяжелые металлы.

Не был выявлен и патулин — это микотоксин, который может содержаться в овощных консервах. Количество нитратов не превышало допустимое техническим регламентом значение.

Эксперты Роскачества дополнительно проверили овощное пюре на наличие пестицидов, которые не нормируются техническим регламентом, но нормируются в Европе. Результаты исследования показали, что в данной продукции нет даже следов пестицидов.


Несоответствия в промстерильности и маркировке

По итогам исследования у одной торговой марки были выявлены несоответствия по микробиологии — в продукции обнаружили кокки и неспорообразующие палочки. Поскольку это нарушение требований технического регламента Таможенного союза, рейтинг торговой марки был обнулен.

Людмила Хомич, вице-президент по качеству, Союз производителей безалкогольных напитков и минеральных вод

«Кокки и неспорообразующие палочки в целом относятся к условно-патогенным микроорганизмам. То есть при определенных условиях, например, при снижении местного иммунитета могут вызвать кишечные расстройства у ребенка. Однако без идентификации конкретных штаммов микроорганизмов невозможно судить об их патогенности.

Наличие в пюре неспорообразующей флоры говорит именно о нарушении герметичности упаковки — скорее всего, вследствие небрежной транспортировки или удара, а не о нарушении режима стерилизации при производстве или о некачественном сырье.

Обычно нарушение промстерильности (или герметичности банки) сопровождается вздутием крышки, и в продукте могут развиваться различные микроорганизмы. Поэтому перед покупкой нужно тщательно осмотреть внешний вид банки и крышку», — советует Людмила Хомич.

Также у двух торговых марок из исследуемых были обнаружены несоответствия по маркировке: у одной из них — отклонения по белку, у другой — по калию. Заявленное в маркировке количество белка и калия не соответствовало фактическому.


Соль в пюре

В соответствии с ГОСТом в овощном пюре для детей раннего возраста допускается 0,4% хлорида в пересчете на хлористый натрий. Роскачество разработало опережающий стандарт, в соответствии с которым добавленной соли не должно быть в детском овощном пюре.

Во всех образцах показатель содержания хлоридов оказался менее 0,1%. Опасения потребителей, что в овощном пюре много соли — не подтвердились.


А что с крахмалом?

Цветная капуста не относится к крахмалистым овощам, и природное содержание крахмала в ней находится на низком уровне. Стандарт Роскачества предусматривает отсутствие добавленного крахмала в пюре из цветной капусты. Согласно результатам исследования, добавленный крахмал во всех образцах отсутствует.


Сколько капусты в овощном пюре

Массовая доля сухих веществ характеризует достаточность компонента цветной капусты, то есть его должно быть определенное количество. В соответствии с ГОСТом — 4,0-11%. Продукция всех торговых марок соответствует требованиям.

Где больше всего цветной капусты

Торговая марка

Массовая доля
сухих веществ, %

Стандарт производства

Спелёнок

5,9

ТУ

Расти большой

5,7

Сады Придонья

5,4

ТУ

Сочный мир

5,4

Егор Иваныч

5,1

ГОСТ

Полезно детям

4,9

ГОСТ

Агуша

4,6

ТУ

Бабушкино лукошко

4,4

ТУ

Маленькое счастье

4,4

Habibi

4,3

ГОСТ

ФрутоНяня

4,0

Gerber

4,0

Heinz

4,0

Hipp

4,0

ТУ

Semper

4,0

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.