Поиск

Его величество КАЛЬЦИЙ

26/12/2011
1087

 

Осторожно: остеопороз!
Остеопороз – заболевание, при котором кости теряют свою прочность, становятся более хрупкими и могут легко ломаться. По данным Всемирной организации здравоохранения, остеопороз занимает четвертое место после болезней сердечно-сосудистой системы, онко- логической патологии и сахарного диабета. Переломы костей при остеопорозе возникают даже при небольшой травме, например при падении. Перелом позвонков при остеопорозе может произойти при подъеме тяжестей, тряске.

При нехватке кальция ухудшаются пищеварительные процессы, работа сердца, гормональный обмен.
Корни многих серьезных заболеваний, связанных с дефицитом кальция, уходят в раннее детство. Хотя часто у малышей дефицит кальция возникает еще до рождения – из-за неправильного питания будущей мамы. В группе риска и дети, родившиеся недоношенными, с маленьким весом и близнецы.
А у взрослых недостаток кальция ведет к остеопорозу. У женщин детородного периода он может проявиться во время беременности в период формирования костной ткани плода, который забирает кальций из организма матери. Важно, чтобы мама кормила младенца грудью – лучше всего кальций усваивается из грудного молока. Если ребенок искусственник, огромное значение имеет правильный подбор обогащенных смесей и прикорма.

 

Соль и потеря кальция
Потребление соли является наиболее распространенной причиной выведения кальция с мочой. Около 90% натрия поступает из продуктов питания, а не из столовой соли. Следовательно, можно посоветовать свести потребление соли и соленых продуктов питания к минимуму.

Дефицит кальция
Приводит к нарушению роста, ломкости костной ткани, кариесу, понижению артериального давления, чрезмерной нервной возбудимости (вплоть до судорог), развитию рахита.
У ребенка начинают выпадать волосы на затылке, потеют ладошки и стопы, малыш становится беспокойным, плохо спит ночью.
Ребенок может также жаловаться, что у него болят ножки, после того как он побегал. Очень серьезный симптом – плохие молочные зубы, отставание в росте, плохая осанка. Выявить, действительно ли это связано с нехваткой кальция, помогут обследования. Врач может назначить биохимический анализ крови и анализ мочи.
Достоверный способ, который дает возможность обнаружить даже пограничные состояния, – денситометрия: с помощью УЗИ, а иногда и рентгена определяется плотность костной ткани.

 

Суточная норма потребления кальция
от 0 до 6 мес. - 400 мг
от 6 мес. до 1 года - 600 мг
от 1 года до 10 лет - 800 мг

 

Молочные продукты для детей старше 1 года (г/сутки)

1 – 3 года - Молоко, кисломолочные продукты - 600г; Творог 9% - 50г; Сметана 8г; Сыр - 10г.

4 – 6 лет - Молоко, кисломолочные продукты - 550г; Творог 9% - 50г; Сметана 10г; Сыр - 10г.

7 – 10 лет - Молоко, кисломолочные продукты - 500г; Творог 9% - 50г; Сметана 10г; Сыр - 12г.

 

Содержание кальция в продуктах (мг/100 г)

Очень большое: Сыры, молоко, кефир, творог, петрушка, лук зеленый

Большое: Сметана, яйца, гречневая и овсяная крупа, горох, морковь, ставрида, сельдь, сазан, икра, кожица всех фруктов и овощей

Умеренное: Масло сливочное, скумбрия, окунь, судак, треска, пшено, перловая крупа, капуста, зеленый горошек, редис, свекла, абрикосы, персики, вишня, сливы, виноград, апельсины, клубника

Маленькое: Мясо и мясные продукты, крупа манная, макароны, картофель, огурцы, томаты, арбуз, яблоки, груши

 

На ошибках учатся
Многие дети неохотно едят мясо, рыбу, молочные продукты, содержащие животные белка. А родители часто идут на поводу у малышей.
Но если не хватает белка, усугубляется и дефицит кальция, нарушается обмен веществ, неправильно развивается костная ткань.
Кальций лучше усваивается, если его получать из продуктов питания. Но если ребенок отказывается есть молочные продукты или рыбу, тогда источником могут служить такие препараты для детей, как «Мультитабс +Кальций», «Центрум», «Витрум». Их назначают вместе с витамином Д.
И все-таки главное – питание. В меню ребенка должно быть как можно больше морепродуктов, молока, творога, сыра. Большой процент кальция содержится в сырах твердых сортов, в молочных продуктах с пониженной жирностью, в сухофруктах. Много минерала содержат бобовые, капуста, финики, кунжут, курага, яйца. А в рыбе (за исключением сайры и лосося) его не так много.
Важна и правильная кулинарная обработка. При варке овощей примерно четверть кальция теряется, поэтому лучше готовить в пароварке и давать ребенку вегетарианские супы. Минерал лучше усваивается, если готовые блюда посыпать зеленью петрушки, укропа. Полезны каши, но не стоит увлекаться овсянкой – в ней содержится фитин, который выводит кальций из организма.
В некоторых продуктах содержится кальций, который плохо всасывается. Причина в том, что в них есть кальций-связывающие субстанции, называемые оксалатами (содержатся во многих зеленых овощах) и фитатами (содержатся в неочищенных зерновых продуктах). Хотя шпинат и богат кальцием, он также содержит оксалаты (как свекла и ревень), которые связываются с кальцием и блокируют его всасывание.
И самое важное. Даже большое количество кальция не усвоится в организме без жира растительных масел. Рыбий жир – единственный источник витамина Д в пище – помогает усвоению кальция.

 

Благодарим специалистов Научного центра здорового ребенка РАМН за помощь в подготовке материала


Советы по выбору идеального акустического фортепианоЧитать статью
Как отметить день рождения в Тюмени: варианты от классики до новаторстваЧитать статью
Как контролировать ребенка в сети, но не переборщитьЧитать статью
Гречка-волшебницаЧитать статью
Учим наизустьЧитать статью
7 причин дарить современным детям энциклопедииЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.